Поиск

пятница, 8 июля 2016 г.

Мой парень – псих

Название: Мой парень – псих (Silver Linings Playbook)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Год: 2012



Бывший школьный учитель Пэт, проведя в психиатрической больнице восемь месяцев, возвращается в родительский дом. Он одержим мыслью помириться с бывшей супругой, к которой не имеет права приближаться по решению суда. Но знакомство с эксцентричной девушкой Тиффани зажигает в Пэте луч надежды… (с)пасибо Кинопоиску

Знаете, я начинаю верить в то, что существует тайное общество, которое потихоньку зомбирует человечество. В том числе при помощи кинотеатров. Сложно поверить в то, что те потоки бреда, истерии и пошлости, которые льются с экранов, можно назвать искусством. Это мусор, заполоняющий мозг.
Взять хоть картину «Мой парень - псих», номинированную чуть ли не на все существующие Оскары и получившую таки статуэтку за лучшую женскую роль. Это просто плевок в лицо зрителя.

Есть такая болезнь, которой еще не придумали название, но зато определили симптомы. Это неискоренимое стремление хвататься за все жанры сразу. И если в аниме это встречается сплошь и рядом, то в кино я подобной тенденции до поры до времени не замечала. И вот «Мой парень - псих» открыл мне глаза. Здесь все выглядит так, будто смотришь три разных фильма с одними и теми же актерами, которые по отдельности по каким-то причинам не доснялись и просто склеились в один.

Первый пошел

Начинается все с истории парня по имени Пэт. Его только-только выпустили из лечебницы, куда он загремел после того как до полусмерти избил любовника своей жены. Забавно, но он будто иллюстрирует собственное имя, оказываясь в роли придурковатой домашней зверушки: носится по окрестностям (причем в мусорном пакете), периодически напрыгивая на знакомых, которые с ужасом пытаются скрыться от столь бурной радости; будит хозяев посреди ночи только потому, что ему что-то приспичило; категорически отказывается следовать навязанному распорядку и поддаваться дрессировке. Впрочем, смешного в этом мало. Это драма о парне, который свихнулся.

Вторая попытка

А это уже авторское кино, настолько унылое и личное, что выходит сразу на DVD для задротов-ценителей, минуя кинотеатры, где будет просто не в состоянии собрать хотя бы минимальную кассу. Ключевое слово для съемок таких фильмов – повседневность. Много болтовни, бытовухи, ругани с родственниками и перемещений героев в пределах своего района. То есть либо то, что зритель и так видит и проживает каждый день, либо то, что от него дальше, чем космос.
Происходящее напоминает не то бред, не то стеб. Стоит только вспомнить обстоятельства смерти мужа Тиффани да то, что ГГ, которому изменяла жена и который избил ее любовника, застукав на месте преступления, считается психом и виноватым. Логике вываливаемая автором информация не поддается, ты только чувствуешь, как душное, гнетущее безумие наваливается на тебя, словно 200-килограммовая туша. Хочется яростно жать на Стоп и бежать.

Режиссер любит троицу

Третья запчасть фильма – чистейшая штамповка из серии «Иди и добейся!». Герои-любители занимаются чем-то вроде танцев, музыки, чирлидинга и принимают участие в соответствующем конкурсе, в котором, для пущего саспенса и драматизма, полным-полно профи. Однако беспощадный хэппи-энд неминуем.
В этой части герой Купера как-то резко излечивается, становясь мечтой домохозяек, какие бы до этого у них ни были предпочтения. Пусть даже психи.

Оскар

Я не гурман, а мизантроп и анимешник. Поэтому мне неведомо, какие эмоции должны проявляться на лице того или иного актера. И Лоуренс бы меня вполне устроила, если бы не одно но – информация о том, что она бывшая танцовщица. Все настолько плохо, что помести на ее место деревянный манекен, ничего бы не изменилось. И все-таки хоть это и единственная претензия к ней как к персонажу, мне совершенно неясно, что в нем оскаровского. С тем же успехом Лоуренс может быть номинирована на «Золотую малину», хоть за те же ужасающие танцы. Почему Оскара в таком случае не дали Куперу? Его герою можно хотя бы худо-бедно сочувствовать, в то время как подавшейся в шлюхи после смерти мужа (предположительно, любимого) бабенке просто хочется дать хорошего пендаля. Как, впрочем, и режиссеру, снявшему этот убогий опус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий