Поиск

воскресенье, 7 января 2018 г.

Доктор Стрендж

Название: Доктор Стрендж (Doctor Strange)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: боевик, приключения, драма, комедия, фантастика, фэнтези
Год: 2016



ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫЫЫЫ!!!!

Доктор Стрендж не лав

Гениальный нейрохирург в исполнении Камбербетча попадает в аварию по собственной тупости и зарабатывает перманентный тремор рук, что автоматически ставит крест на карьере. Как-то раз он узнает, что можно чудесным образом исцелиться, отправившись в Катманду. Нет, это не анекдот, я на полном серьезе. Наскребя по сусекам последние доллары, доктор мчит за границу. Но место силы не так-то просто найти. В этом ему помогает любимый всеми яойными графоманами сюжетный ход – на бедняжку ГГ нападают хулиганы, а горячий мачо, случайно проходя мимо, отвешивает им всем люлей и дарует ГГ счастливую жизнь. В роли мачо – негр, который обитает в целительном месте и обучается у Мастера. Яой либо вырезали, либо Камбербетч просто отказался. Честно говоря, мне негр тоже не внушил. Вот то ли дело злодей... Значит, попадает ГГ к Мастеру, включает режим доктора Хауса (опция по умолчанию у всех гениев) и вылетает, чтобы потом быть приглашенным заново. Наверно, это было сделано для пущей драмы. Или растягивания хронометража, рассчитанного на яойную сцену, которую вырезали... Короче, ГГ становится учеником Тильды Суинтон. И вот тут просто не могу молчать! Баба страшна как смертный грех, а с лысой головой и вовсе смахивает на хмурого кота породы сфинкс. Ей бы играть психопатов да маньяков, но, видимо, голубая кровь не позволяет. Зато злодей! Симпатичный мужик с жалобной мордашкой и сложным макияжем, подчеркивающим цвет глаз. Беру!
Пока я тут распиналась, ГГ успел обнаружить в себе непосчитуемое количество талантов, не снившееся никакому ОЯШу, овладел магией неприличного уровня, и вообще. Как и положено уважающей себя махо-сёдзё, даже маскота себе завел. Он канонично помогает, направляет, поставляет лулзы и до кучи способствует хеншину. Правда, это не зверушка, а плащ. Ну да какая разница? Так доктор Сейлор Стрендж шокирует всех вокруг, а в первую очередь зрителя, и добирается до главного рояля. Оказывается, Тильда черпает энергию из темного измерения, в котором живет большая злая бяка Дормамму, которой поклоняется злодей и которая хочет поработить мир. Пятерку за оригинальность негодяев. А вот выподверт Тильды хочется посмаковать подольше. Представьте, что борец за права животных была поймана с поличным за поеданием колбасы. Ну а что, говорит она, это мне для здоровья надо, чтобы изо всех сил продолжать борьбу за свои вегетарианские идеалы. И стоят последователи, которые даже яиц-то не едят, и смотрят на это вот всё... Хочется встать и поаплодировать авторам. Браво! Браво! Дормамму вам в жены!
Затем начинается экшен. Мне, конечно, неимоверно по душе то, что вытворяли герои с реальностью, но это косяков фильма не искупает. Причем если сначала все можно было списать на какие-то там каноны жанра, от аниме до комиксов, то финальная битва – это где-то за гранью добра и зла. ГГ приходит в гости к Дормамму, закольцовывает его и себя в петлю времени и принимается... умирать. Он просто тупо десяток раз убивается разными способами (один другого скучней). При этом и ГГ, и Дормамму прекрасно помнят все и осознают, что происходит. Причем ГГ оказался поехавшим еще больше, чем злодей, так что последний скоро не выдерживает и начинает молить о пощаде. Тогда ГГ, внимание, люди! под честное слово! заставляет Дормамму забрать своих нехороших последователей и убраться куда глаза глядят. Кто-нибудь, отлепите мою руку от лица, ее, кажись, заклинило.
А в конце мы узнаем, что негр, разочаровавшись в Тильде (но мы-то знаем правду, он яоя хотел!), переходит на темную сторону со словами «Что-то много вас тут, магов, развелось!». Чувак, чувак, тебе в Японию, чёсом по аниме-студиям! А то реально задолбали своими чудесами!
По тупости сюжета кино напоминает фильмы с Джеки Чаном, которые в его отсутствие теряют весь свой шарм, призванный прикрывать, собссно, сюжетный идиотизм.
Как ни странно, это не пародия (хотя если иметь в виду ощущения как зрителя, то да, реально пародия), а просто очередное проституточное кино, которое пытается удовлетворить как можно больше клиентов и хорошо заработать на этом. Потому что Камбербетч в главной роли с шерлоковским фансервисом (тот же воротник плаща) - явный прицел на аудиторию сериала, которой целая армия. В то же время это экранизация комикса, а значит, для фанатов первоисточника. Параллельно образ ГГ выезжает на штампах, взращенных Хаусом - гениальный врач с замашками циничного тролля, страдающий от физического недостатка. Там нога, тут руки. А такие образы сейчас просто дико популярны. Хотя уже приелись и сходят на нет. Авторы явно гнались за последним вагоном уходящего поезда. Изо всех щелей торчат проанимешные закидоны, от тех же клише про ОЯШей до махо-сёдзё и конкретных тайтлов типа "Цельнометаллического алхимика" с его пентаграммами. Фишка с забугорным монастырем и учителем - восточные мотивы, которых тоже пруд пруди в китайских киношках, упомянутых картинах с Джеки Чаном и всяких голливудских поделках. Мне даже мульт "Аватар" вспомнился, что-то из "Стренджа" неуловимо напоминает. Тильда – вообще привет Йоде. Поэтому такое ощущение, что на экране Шерлок, которому за кадром прилетело по голове поленом с дальнейшей амнезией (ну или его в другой мир засосало, я не знаю), он заделался хирургом, не меняя амплуа, а потом и вовсе подался в супергерои. Типа "я надену все лучшее сразу". Как итог - безвкусица.
Для чего в фильме была бабенка ГГ и почему у нее такая дурацкая роль – бегать по больнице, рыдать и заламывать руки во всех сложных ситуациях – мне непонятно.
Короче, «Стрендж» в натуре вери стрендж, местами очень ступид, хотя пытается быть фанни. Продолжение буду смотреть только за деньги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий