Поиск

воскресенье, 7 января 2018 г.

Мальчик-оборотень и волшебный автобус

Разбавлю вам новогодне-рождественскую ленту, а то уже даже у меня почти слиплось.

Название: Мальчик-оборотень и волшебный автобус (Griezelbus, De)
Тип: полнометражный фильм (Нидерланды)
Жанр: фэнтези, приключения, ужасы (ха-ха)
Год: 2005



Я мстю, и мстя моя страшна!

Голландский детский ужастик. Уже страшно, да? На самом деле не так страшен сам фильм, как его перевод. Онновал, главный герой, жертва школьных хулиганов, влюбленный в одноклассницу, превратился в... как завещал Задорнов, готовы?... в Вову. Антагониста Джино разжаловали в Колю. Впрочем, если русификация – это тихий ужас, то фильм – ужас погромче. И не в плане саспенса, нет. Если от Вовы и Коли волосы шевелятся как от какой-нибудь книги Стивена Кинга, то от фильма скорее хочется вырвать их к черту и прижимать руки к голому черепу, подвывая от невыносимого чувства стыда за авторов этого опуса.
Итак, прости господи, Вова. Эмоподобный писатель-задрот, которого дюже колоритные родители Вера и Сократ (я серьезно) подобрали на кладбище. Огребает от Коли. Мечтает о мести. Влюблен в бойкую одноклассницу Лору. ОЯШ? Сделан в Голландии? С ароматом травки? Ммм, заверните!
Коля. Придурок с ирокезом, который созрел для отношений с девочками, но любовь всей его 11-летней жизни вероломно тусит с Вовой. А Вова еще не созрел и не пытается пихать свой язык в чужой рот, поэтому Лора тусит именно с ним.
Вся эта любовно-школьная мелодрама, помноженная на фантастику, порождает едва ли не шекспировские страсти. К Вове является Ферлюци (меняем местами слоги и проникаем в суть интриги) и предлагает настрочить дико лютый текст с кровавыми жертвами. Вова поначалу мнется, но потом становится свидетелем душевнотравматичной сцены и порождает-таки злодейский текст. По сюжету класс отправляется в парк развлечений хоррорной тематики, и там Колю убивает помпезный упырь. Ферлюци взмахивает волшебной палочкой... простите, это не отсюда, Ферлюци напускает зеленых газов, и писанина сбывается. Теперь спохватившийся Вова должен успеть спасти жизнь врагу. Пока из него не высосут всю кровь, ахахаха!
Нет, должна признать, что все не настолько плохо. Например, первая половина фильма совершенно прекрасна. Во-первых, таинственная и жуткая история Вовы. Во-вторых, его взаимоотношения с Лорой. В-третьих, вполне адекватное и органичное повествование на тему классического сюжета про лоха-не-такого-как-все-который-потом-всем-покажет. Папане ГГ – вообще аплодисменты! Мужик зачетен по всем статьям, мне б такого!
Но вот со второй половины что-то явно пошло не так. То ли авторы на волне успешных съемок ужрались всем тем, что в Голландии не запрещено, то ли решили с ужастика переквалифицироваться на комедию, а еще вероятней фарс, но... что это, на хрен, было вообще?! Дети долго и нудно лазят по каким-то очкурам, зубастый граф с явной шизофренией гнусно хохочет в компании женщины-кошки, как будто сбежавшей из цирка уродов или мутировавшей в очередной марвеловской цистерне (между прочим, почему-то белой), в подвале ждет детского мяса огромная крыса, а где-то на задворках всего этого шапито маячит Ферлюци в футуристическом плаще. Представили? Помножьте на десятку. Вот настолько все плохо. Добавьте деревянную игру Вовы, который вдруг начинает говорить едва ли не по слогам, разочарование от того, что его оборотневую форму так и не показали и даже вообще не объяснили, на фига она была нужна, писающегося от ужаса Колю и внезапный финальный фак в качестве шутки юмора. Картина завершена.
Кстати, фильм снят по книге Пола ван Лона, который сыграл самого себя.
У меня есть только одно предположение, когда можно посмотреть этот фильм с удовольствием. На Новый год. Когда все после корпоратива уже в говно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий