Поиск

воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Ритм сердца

Название: Ритм сердца (Heartbeats)
Тип: полнометражный фильм (США, Индия)
Жанр: романтика, комедия, драма, музыка
Год: 2017



Келли мечтает о танцах, посвящая им все свободное время. Даже бросает колледж, чтобы не мешал творческому совершенствованию. Родители, правда, не поддерживают такой самоотдачи и увозят нерадивую дочурку в Индию, на свадьбу сына близкого друга семьи. Но и там опять 25 – Келли знакомится с брутальным Асимом, подрабатывающим танцевальной развлекухой на свадьбах.

А ты такой, красивый с бородой. В твои попала сети.

А ты такой, мужчина с бородой. Мечтаю о дуэте. (с)


Шаг вперед. Это концепция. Два назад. Это тенденция. Жанр деградирует со стремительной силой, предлагая говорящих манекенов вместо героев, бессвязную вату вместо сюжета и обезьяньи кривляния вместо танцев.
Бодрая, как позавчерашняя вафля, героиня вяло перекатывается из сцены в сцену, представляя собой до того унылое и невразумительно зрелище, что через раз хочется заплакать. Ее измочаленный вид, мешки под глазами и неловкая улыбка как бы транслируют всем подряд: «Простите, что я родилась на свет». Она потрясающая, говорит Келли, посетив родную деревню Асима, донельзя плачевную кучку полуразвалившихся хижин. Что наводит на мысли о психическом нездоровье девушки с подобными представлениями о красоте.
Заряд бодрости королеве несмеяне пытается придать деятельный и чуть более бодрый Асим, но ему явно ближе родная болливуд-стихия, а не решение проблем богатой американской девочки. Однако положение бородатого мачо обязывает, и он честно отрабатывает все романтические сцены поцелуев. В конце даже совершает декабристский подвиг. Причем фильм даже не пытается мотивировать внезапную любовь между людьми из совершенно разных миров, из общего у которых только танцы. Да ведь этого достаточно, можете возразить вы, но эдак можно снимать о неземных чувствах любителей шахмат или макраме.
Киноха под завязку набита всякой дребеденью типа самодовольного альфа-самца в качестве противника на клубном баттле, денежными проблемами друга Асима и его самого, невнятными любовными треугольниками, решением семейных проблем, якобы смешными сценами с младшей сестрой Келли, обрывками индийской свадьбы и прочей невнятной ахинеей, напиханной в кучу ради чего-то, известного только авторам. Многочисленные танцевальные номера до того погано поставлены и сняты, будто за них отвечали самые бездарные хореографы мира. Глядя на тот кошмар, что танцует Келли и ее друзьяшки, как-то вообще не возникает проблем с пониманием логики ее родителей. Да уж реально лучше в юристы, чем вот это. Финальный танцевальный номер занимает почетное второе место после абсолютно любой детской самодеятельности на сельском утреннике.
Работа костюмера – боль отдельной строкой.





Это не нарочно выискиваемые неудачные скриншоты, а самые натуральные затяжные кадры.
Короче, я не знаю, какие музыкально-танцевальные цели преследовали авторы, но подобные сердечные ритмы могут вызвать только тахикардию. И инфаркт в чрезмерных дозах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий