Поиск

воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Суперсемейка

Название: Суперсемейка (The Incredibles)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 2004



Есть ли жизнь после трико?

Истеричный. Именно таким словом хочется охарактеризовать данный тайтл. Орут все. Особенно часто этим грешит мать семейства. Она орет на детей, мужа, на всех встречных вообще и просто вслух. Каждая сцена – дикая суета, страдание и боль, снова суета. Когда в кадре не орет мать семейства, на ГГ орет начальник. Стоит ему закончить, как друг на друга начинают орать дети. Если все, наконец, заткнулись, значит, начался экшен. С перерывами на явление дебильного злодея во всей красе и его самодовольную тупую болтовню.
Хотя это и супергеройское кино, авторы больше сосредоточиваются на семейной бытовухе. И это было бы интересно, выжимай они из тематики хоть какой-то изюм. Однако, за редким исключением, не видно ничего нового. Ругань, ссоры, проблемы в школе, на работе, подозрения, безденежье... Нет бы хоть разбавили этот бытовой треш юмором. Увы.
От фильма явственно разит Симпсонами. Что совсем неудивительно, ведь режиссер один из авторов. Но то, что стреляло там (а это вообще концепция сериала – чокнутая семейка, при помощи которой стебется все на свете), мимо здесь. Цель желаемого эффекта ясна, но не достигнута.
И кстати о главном. О семейке. Не знаю, курят ли Букины и Аддамсы, но здешняя ячейка общества явно рвет шаблоны. Потому что это, как толсто намекает название, суперсемейка. Папа – в прошлом Мистер Исключительный, ныне депрессивный клерк в страховой компании. Мама – Эластик, женщина-резина, типичная домохозяйка с кучей проблем и хлопот. Детишки, они же цветы жизни. Ну по крайней мере одна точно, ибо зовут ее Фиалка. Ее братьев величают Шастик и Джек Джек. Так и хочется громогласно затянуть: «От создателей Гади Петрович Хреновой!». Впрочем, если у вас возникли надежды, пристрелите их немедленно – герои восторга не вызывают. Самый удачный – Мистер Исключительный, да и то симпатия к нему возникает скорее по инерции (очередной страдалец, не понятый никем) да благодаря контрасту с прочими. Вот, скажем, его женщина – просто орущий ад, который хочется изолировать от общества, привязав к стулу и воткнув в рот кляп. Детишки запоминаются только невнятным недоколоритом типа сальных волос в прическе а-ля девочка из колодца да постоянным мельтешением. Кстати, при том, что Фиалка явный синий чулок, она как-то неожиданно агрессивна. А еще ее озвучили таким кошмарным голосом неопределенного пола, что я даже затрудняюсь сказать, слышала ли что-то более ужасное или это первое место в топе. Младенец Джек Джек и вовсе омерзителен и похож на дауна.
Самые смачные персонажи – нянька-подросток и модельер. Последнюю я вообще поначалу приняла за Юдашкина. Вот эти товарищи совершенно честно и отрывно жгут. Зачет по всем статьям. И да, по закону подлости они второстепенны и стремительны.
Экшен меж тем тоже подкачал. Мне запомнилась лишь одна стоящая сцена – первая битва ГГ с роботом. Противник в новинку, напоминал злую версию роботов-помощников из ОВАШек 80-х-начала 90-х и демонстрировал техническую круть. Дальше все скатилось к мельтешению и беготне. Кое-как еще можно выделить сцену с Эластик и дверями, но она была короткой и скомканной. Кроме того, в центре действа бесячий персонаж, что явно не идет в плюс.
И раз уж мы рассмотрели вторую запчасть названия, не обделим вниманием и первую. Итак, супер здесь, конечно, в первую (да и последнюю, если уж откровенно) очередь способности. И если дарования всех членов суперсемейки обыграли и раскрыли в полной мере, то невидимость Фиалки прошла стороной. Незаметная способность становиться невидимой... Хм. С тем же успехом ее и вовсе могло не быть. Мистер Исключительный крушит и ломает, но уже без былого задора и огонька. Халк бы не одобрил. Эластик могла бы ходить за хлебом, не выходя из дома, однако предпочитает трогать задницу мужа издалека. Если заслужил. Джек Джек... Оооо, будьте уверены, он наверстывает за всех, но, как это постоянно случается, очень быстро и как-то между кадром.
Но вот что я хочу спросить. Где командная работа? Где ПОЛНОЦЕННАЯ командная работа, а? Стоит начаться сцене, в которой предполагается ансамбль типа Люди Икс, семейная версия, могучая кучка супергероев тут же распадается на отдельные элементы, как стремный старый тофу. Брат с сестрой носятся по джунглям исключительно моно, жена спасает мужа в одного, последний совершает финальный подвиг, по сути, единолично. Ну прям торжество индивида. А как же один за всех и все за одного? Где, я вас спрашиваю, коллектив?! Мать-лодка и сын-мотор доказали, что они могут! Могут, но, очевидно, не хотят.
Годнота, слава сценаристам, тоже есть. Например, судебные иски против супергероев, которые со своим спасением граждан и параллельным разрушением муниципальной собственности задолбали; тайны страхово-полисного закулисья; противозаконное геройство под покровом темноты; шутки про плащи и т.д. Но мало, черт возьми! На такой хронометраж преступный недовес.
Суперскука, суперотстой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий