Поиск

понедельник, 6 апреля 2020 г.

Boku no Chikyuu o Mamotte

Название: Boku no Chikyuu o Mamotte (Пожалуйста, спасите мою Землю!, Please Save My Earth)
Тип: 6 OVA по 30 мин.
Жанр: сёдзё, романтика, драма, фантастика
Год: 1993
Студия: Production I.G
World Art



Однажды Элис приснился сон, в котором она была совсем другим человеком и жила на Луне. Сон был столь странным и одновременно реальным, что с тех пор девушка только об этом и думает. А через некоторое время оказывается, что два её одноклассника тоже видят странные «лунные сны», об одном и том же. Вместе они начинают понимать, что видят обрывки своей прошлой жизни, в которой были инопланетными учёными, наблюдавшими и защищавшими Землю со своей научной станции. Чтобы полностью во всём разобраться, герои решают найти остальных членов семёрки исследователей. С каждым шагом всё усложняется и запутывается, и приходит осознание, что прошлое непременно и дальше будет преследовать и влиять на их жизни... (с)пасибо World Art

Отличительная черта качественного сёдзё – верибельность. Если вы ловите себя на том, что всерьез переживаете за инопланетян, которые: а) лишились дома вследствие его уничтожения; б) прибыли на Землю с лунной базы; в) умерли от неизвестного вируса; г) реинкарнировались в теле противоположного пола и с памятью о прошлых страданиях; д) ломали людям кости и доводили до истерических припадков; е) некоторое время воспитывались огромным котиком… и так далее вплоть до я), значит, авторам удалось настолько правдоподобно это подать, что можно с уверенностью констатировать наличие у них таланта, а у аниме успеха.
Конечно, в какой-то момент вы утираете в обилии выжатые всем вышеперечисленным слезы и понимаете, что вас бессовестно развели. Мало того что такое количество совершенно нереальных вещей собраны в гремучую сёдзё-страдальческую смесь, так еще ни один из ее ингредиентов-сюжетных линий не доведен до конца.
Виной тому в первую очередь объем манги-первоисточника, которая занимает аж 21 том (или 12 в переиздании, полная лицензия в США, полный фан-перевод на русский). А экранизировано, если верить читавшим от корки до корки, от силы 5, пусть даже с кусками из середины и концовки.
Во вторую очередь не совсем верно поступили и сценаристы, которые вполне могли придумать какой-нибудь более-менее разумный финал. Ну или просто финал. Ибо в OVA все заканчивается буквально ничем. Но, видимо, авторы решили пойти другим путем – маскировкой.
Дабы зритель не отвлекался от переживаний и не дай ками не включил мозг, его старательно пичкают обрывками запутанной информации, сбивая с толку, от души раскачивают на качелях настроений (вот мальчик издевается над девочкой, вот эта же девочка уже виновата перед этим же мальчиком, да здравствует реверс!), а оставшееся внимание занимают вкусной картинкой, где что ни бисёнэн, то существо неземной красоты (девочек меньше и они похуже, все-таки не та аудитория), и музыкой от Ёко Канно. Ближе к концу царит атмосфера слезливого счастья, любви и всепрощения, что тоже способствует.
Не буду кривить душой, Критег позорно рыдал, причем после предварительного нокаута исполинским котиком. Но длилось это недолго, а затем и вовсе пришло осознание того, как ловко меня провели. Я совсем не против сёдзё, подобных странных сюжетов, толп страдальцев и всего этого в одном флаконе. И тем более не против рыдать хоть каждую серию, если на то действительно есть причина. Однако как бы хорошо ни была сделана вещь, если она пытается тобой манипулировать, маскируя недостатки пафосными речами и слезодавильными эпизодами, высокой оценки она не заслуживает.
Красивая, атмосферная, необычная, но ужасно подлая вещь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий