Поиск

пятница, 25 марта 2022 г.

Dai Mahou Touge

Название: Dai Mahou Touge (Большой магический перевал, Magical Witch Punie-chan)
Тип: 4 OVA по 25 мин. + 4 спэшла по 1-2 мин.
Жанр: приключения, комедия, пародия, махо-сёдзё
Год: 2006
Студия: Diomedea
World Art
Пародийный мини-сериал, названием отсылающий к незаконченному 41-томному роману авторства Накадзато Кайдзана «大菩薩峠» («Перевал Дайбосацу»), рассказывает о приключениях Пуниэ, принцессы волшебной страны, которая отправляется на Землю, чтобы kill them all научиться преодолевать препятствия и повзрослеть. А жизнь девочки-волшебницы отнюдь не тортик: то вредные сестры нагрянут, то конкурентка нападет, то гопницы докопаются. Вот и приходится хрупкой блондиночке пробиваться к месту в социуме под хруст костей и вопли соперников. Потому что захваты – это путь принцессы, а враги первые начали.

Всем заработавшим диабет от махо-сёдзё посвящается. Чернушная комедия о том, как живут адепты магических жезлов на самом деле. В программу включены будни обычной японской школы, путешествие в деревню маскотов и экскурсия по волшебной стране. Всем слабонервным просьба выйти. Всем недовольным – убицца апстену. Потому что компромиссов и пощады не будет.
К сожалению, местные жесткие методы не подразумевают разнообразия. ГГня встречает врага, ломает ему кости и суставы, кровища во все стороны, второстепенные персонажи в шоке. ГГня сталкивается с проблемой, имитация эпичного баталова, все в отключке. Повторить 4 раза. Между этими основными фазами происходят перемещения по локациям и пустые диалоги, по ходу которых авторы раз за разом эксплуатируют одну и ту же фишку – персонаж двуличен, хоба! Пуниэ, ее мать, сестры, маскот… Поразительная творческая импотенция. 

花拳繍腿 – боевое искусство, которое выглядит круто, но совершенно бесполезно.


Кэп говорит, что когда кого-то бьют, это не смешно. Просто кого-то бьют. То есть надо потрудиться, чтобы это несмешное действо стало смешным. А Мидзусима Цутому, у которого с ч/ю в целом не очень, решил, что и так норм. Ведь зритель до 2006 года жил в пещере и не видел ни одной чернушной комедии или пародии на махо-сёдзё. Кроме его «Докуро-тян», конечно же! Видимо, «Перевал» более лайтовая версия последней, с катастрофически низкой плотностью шуток, минимумом отсылок и однотипными персонажами.
У идейной продолжательницы чернушной комедии о махо-сёдзё «Ведьмочки Цукунэ-тян» тоже получалось так себе, но хотя бы более безумно и разнообразно. Там и эксперименты с визуалом, и ломание четвертой стены, и шутки на множество тем. В «Dai Mahou Touge» удачные шутки можно пересчитать по пальцам одной несломанной руки. Маскот иногда шикарен (иногда отстоен), овощи прекрасны, отсылочка к Initial D хороша. В остальном лютый стеб не такой уж лютый, скорее с молочными зубками.
В общем, всем, кто готов к разрыву няшных шаблонов полугуманным способом, приятного просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий