Поиск

воскресенье, 20 марта 2022 г.

Tanjou: Debut

Название: Tanjou: Debut
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: романтика, повседневность, фантастика, драма, комедия
Год: 1994
Студия: Animate Film, Studio Pierrot
World Art
Две истории о печалях и радостях четырех обычных японских школьниц.

OVAшки сняты по одноименной игре 1993 года, суть которой в продвижении карьеры милых девочек-айдолов – трех центральных героинь. Да-да, именно трёх – Айда Сатико появляется только в CD-драме и OVA. 

Айда Сатико


Ито Аки


Танака Куми


Фудзимура Саори


Между прочим, разрабатывала игру та же контора, что и «Sotsugyou: Graduation», которая в свою очередь превратилась в целую франшизу, конечно же, с пачкой OVAшек. 
Экранизация «Дебюта» начинается с того, что барышни получают роль в картине, сюжет которой как раз и представляет собой ту OVA, которую смотрит зритель. Всего их две, по одной на каждую серию. Между собой они никак не связаны.
Особо внимательные и знакомые с первоисточником без труда заметят на эпизодических ролях и в массовке соперниц главных героинь из игры.
Вот так-то, братцы, снимать надо, будто говорит режиссер Мотидзуки Томоми. У него не блестящий послужной список из одних только шедевров, но «Дебют» определенно удался.
В первом эпизоде зрителю предложено типичное сёдзё с девчачьими проблемами и страданиями. Главная героиня влюбляется в парня, но у него уже есть девушка. Обида, слезы, разочарование. Бедняжку и впрямь чисто по-человечески жалко.
Второй эпизод содержит элемент фантастики. По сюжету героини в далёком детстве закопали капсулу времени. И вот, спустя 10 лет, они с удивлением обнаруживают в ней лишнее послание. Им предстоит вспомнить ещё одну подругу.
Конечно, аниме не идеальное. Например, в первой серии можно придраться к возникшему на ровном месте недопониманию между главной героиней и объектом её симпатии. Полумистическая сцена с кошкой тоже малопонятна.
Да и картинка могла бы быть получше. Хотя бы более детализированной и менее ядовитой.
Но вещица такая тёплая, добрая и уютная, что любые недостатки превращаются в милое несовершенство, которое язык не поворачивается ругать.
Симпатичные заставки представляют героинь под бодрую попсу, которую можно услышать только в старом аниме – сейчас уже так не пишут. А в опенинг ещё и включены забавные зарисовки трудовых будней наших актрис.
Отдельно радуют и отсылочки. 

Кафе называется Debut.


Пудреница Крими Мами. Мотидзуки Томоми снял несколько эпизодов сериала «Mahou no Tenshi Creamy Mami» и три последние OVA.


А «Sailor Moon», видимо, просто любил.


Не обошлось и без приятных мелочей. Например, здесь есть кусочек бодрого фэнтези в стиле 80-х, которое так и тянет посмотреть.
Не могу не отметить пейджер и уникальный способ передачи сообщений при помощи цифр – 数字語呂合せ (су:дзи горо авасэ). Что-то подобное практикуют и американцы (10Q = thank you, 4U = for you), но только японцы пишут цифрами весь текст полностью. 

kumi shikyuu koi itou = Куми, срочно приходи. Ито

А ещё олдскульное аниме плевало на цензуру, так что 16-летняя главгероиня тут курит и страдает от похмелья.
Эти OVA буквально созданы для поднятия настроения. Рисовка тёплая, солнечная и жизнерадостная. Персонажи очаровательны. Истории душевные, с ноткой светлой грусти. Что еще нужно для спокойного, отдыхательного, доброго аниме? Милота и благодать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий