Поиск

вторник, 24 мая 2022 г.

Megami Kouhosei

Название: Megami Kouhosei (Кандидат для богини)
Тип: 12 ТВ-серий по 24 мин. + OVA, 23 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма, комедия, меха
Год: 2000
Студия: Xebec
World Art 

4084 год. После продолжительной закадровой войны человечество потеряло все планеты, кроме одной, и расселилось по космическим станциям, называемым колониями. На них и единственную уцелевшую планету Сион постоянно нападают неизвестные чудовища виктимы. Для борьбы с ними существуют ингриды, также называемые пятёркой богинь. Это человекоподобные боевые машины, управлять которыми могут только специально обученные пилоты, обладающие EX (Exact Ability), особыми способностями. Сначала кандидаты проходят жёсткий отбор в G.O.A. (Goddess Operator Academy), а затем курс тренировок, рассчитанный на 2-3 года. 15-летний Зеро Энна – один из счастливчиков, которые могут претендовать на место пилота. Но чтобы исполнить свою мечту управлять сильнейшей ингрид, ему нужно будет стать лучшим.

Сериал, в котором снашиваются пилоты, а не мехи. 

В кои-то веки главных героев не запихивают в супермехи прямо в первой серии, а обучают, притом не пару недель. Конечно, это не единственный тайтл с таким раскладом, но лично я знаю только «Ганбастер», в котором вместо учебной программы творилась такая дичь, что эталоном его считать просто невозможно. А здесь автор худо-бедно пытается в реализм, так что зритель может наблюдать становление пилота мехи с нуля.
Нудная теория осталась за кадром, зато в изобилии практические тренировки, от тупой физкультуры до симулятора и пилотирования учебных ОБЧР, которые тут зовутся про-инги. И всё далеко не гладко и просто: управление в реальных меха немного отличается от тренировочных, а кандидаты, впервые оказавшиеся в настоящей боевой мехе в не менее настоящем космосе, затрудняются нормально летать, поэтому цепляются за транспортировщик, который доставит на огневые позиции.
Да-да, главгер тоже не будет лихо заскакивать в кабину и крушить всех в капусту. У него в комплекте с понтами идёт боязнь невесомости и вооот такой снаряд в башке, из-за которого он то прослушает необходимую информацию, то опоздает на занятия, то просто выбесит инструктора.
Последний, бедняга, для пятёрки своих подопечных как бдительный батька. Он вынужден постоянно разнимать Зеро и его главного конкурента Гнера, пресекать всевозможные нарушения правил (а ребятки на редкость изобретательны в умении нарываться на неприятности) и гонять всю гоп-компанию до седьмого пота. Неудивительно, что мужик постоянно смолит как паровоз. Даже странно, что не пьёт. 

Адзума Хидзиката

Сражения с виктимами сложны и непредсказуемы. Всё зависит, во-первых, от типа виктима, которых до чёрта, и про каждый мало что известно, во-вторых, от умения работать в команде, ведь у каждой богини-ингрида своя функция: анализ, защита, нападение. Нет какой-то крутой суператаки для мгновенной аннигиляции врага. 

Нельзя просто взять и…

Пилоты получают травмы, иногда погибают. Если очень сильно повезло не прилечь навечно в домик без окон, придётся столкнуться с последствиями боевой жизни. Авторы не успели развить эту тему, но намекнули на проблемы с EX. В общем, свеженабранные кандидаты очень скоро понимают, что попали отнюдь не в сказку.
Сериал – практически дословная экранизация одноимённой 5-томной (26 глав) манги Сугисаки Юкиру, наиболее известной читателю\зрителю как автор «D.N.Angel». Есть лишь микроскопические расхождения, которые вообще ни на что не влияют. В манге ожидаемо даётся чуть больше подробностей, благодаря которым отпадают некоторые вопросы, возникающие во время просмотра сериала, например, почему при возможностях медицины устранять повреждения на атомарном уровне один из героев ходит в очках. Да и что вообще делает в этой истории со своей полной неспособностью вести бой. В манге это персонаж с сюрпризом, который автор преподносит буквально под самый занавес.
Из первоисточника авторы любовно перетащили не только сюжет, но и вкусные дизайны персонажей, которым пошли на пользу цвет, анимация и крупные планы. Хотя за стрижку ГГ парикмахера художника хочется убить.
Что вы сделали с персонажем, ироды?!

А вот имена героев ломают мозг и челюсть. Куда там Томино Ёсиюки с его Чаром Азнаблем и Сэйлой Масс! Тут у нас Хиад Гнер, Тела Дзайн Эрмес, Клэй Клифф Фортран, Туне Юг, Гаруэс Эллид… Если выговорили, не спешите радоваться – нужно это ещё и запомнить. А заодно иметь в виду, что персонажей тут толпа, поэтому мелькать новые имена и лица будут с изощрённо-бессердечной частотой.
Каждой богине требуется пилот, каждому пилоту – механик. Путём несложных вычислений получаем как минимум 20 персонажей плюс пары из других групп, всё тот же инструктор (как будто один на всю академию), (не)слегка отбитая команда санчасти, загадочный чахлый учёный, командир… Короче, новых персонажей так много, что с появлением очередного ощущаешь себя как повелитель при встрече со штурмовиками.
Авторы, как по учебнику, представляют всех действующих лиц, но толку от этого, к сожалению, мало. За такой смешной хронометраж нет возможности разобраться даже в характере главного героя, ведь у него канонично мутное прошлое и целый чемодан закидонов. Однако стоит признать, что линии некоторых персонажей весьма интересны, хоть и обрисованы в двух словах. Как, например, отношения двух пилотов богинь, дружба которых, вероятно, со временем могла перерасти во что-то большее.

Угадаете пару?

К сожалению, аниме оборвано практически на самой завязке. Планировалось снять 26 эпизодов, но сериал лишился первоисточника. Японская Вики пишет, что мангака сама решила не продолжать эту работу, причина не указывается. На момент съёмок аниме вышли 4 тома манги. И откровенно говоря, можно подумать, что её отменили. В пятом томе история начала сдавать: первые главы тома совсем короткие, половина прежнего объёма, а последние 5 глав всё становится хуже и хуже. На ГОА проникает виктим, который потихоньку сжирает местных обитателей, при этом умудряясь поглощать их способности, а заодно глючить компы. Этот резкий уход в бредятину а-ля «Чужой, теперь с бишами» вызывает натуральный wtf-шок.
Муть основного сюжета никак не проясняется, характеры героев стоят на месте, отношения между персонажами не развиваются, драматичный эпизод один на все 5 томов. В общем, манга скатилась в заевшую пластинку: что-то всё время происходит, но ничего не меняется.
Никто из съёмочной группы, конечно, не предполагал такого развития событий, но закрыть проект, вероятно, было проще, чем выдумывать продолжение самостоятельно. Так что едва зритель успевает разогнаться, как его грубо тормозят финальные титры, оставляя все загадки без ответа.
Картинка выглядит очень прилично, отчасти, конечно, благодаря изобилию симпапусечных мальчиков. Хоть 17-летние парни в шортиках и смотрятся несколько странно, но зато сериал порадовал чей-то фетиш. Не всё ж для мужской аудитории сиськотрясы снимать.
Дизайн меха отличается от оригинального в лучшую сторону, но убогое качество CG омрачает радость. 

Агуи-Кеймея в манге

Агуи-Кеймея в аниме









Виктимы смахивают на крипотных морских коньков.
Опенинг больше похож на кусочек неснятой серии из какого-нибудь третьего сезона, с наложенной на него обычной фоновой музыкой. Эндинг звёзд с неба не хватает, но радует артом с персонажами.
Единственный существующий русаб оставляет желать лучшего: то ругань, то орфографические ошибки. С таймингом тоже какая-то необъяснимая беда – он то опаздывает, то торопится.
«Кандидат для богини» – сериал с интересным сеттингом, хорошим сюжетным потенциалом и целой толпой неплохих персонажей, которые прямо-таки просят любовных линий, испытаний и флэшбеков. Можно было смело наснимать ещё штук 30 эпизодов, а то и все 50, с большей плотностью событий и чуть ускоренной динамикой. Спустя аж два года вышла куцая OVA, представляющая собой рассказ-воспоминания от лица погибшего персонажа с отрывками из сериала и больше похожая на плевок в лицо зрителю, который ждал продолжения. С тех пор – тишина.
К сожалению, мы так никогда и не узнаем, куда бы вывела кривая авторской фантазии. Но я бы не удивилась, окажись пилоты и механики детьми из пробирки, Сион голограммой, а виктимы а-ля хидэасами из «Suisei no Gargantia».

Комментариев нет:

Отправить комментарий