Мне иногда кажется, что сложно найти детскую историю без садизма. Недавно я пыталась послушать аудиокнигу «Принц и нищий», но это была такая концентрированная чернуха, что пришлось бросить во избежание ночных кошмаров. Это определённо не то, чем хочется наполняться в принципе и уж тем более в нынешнее время вездесущей тревожности. «Маленький Мук» от другого автора, гораздо короче (всего полчаса против как минимум шести с половиной часов), но тоже про главного героя, проходящего через череду страданий. Его выгоняют из дома, подставляют, запугивают и всё время норовят казнить особо изощрённым способом. Звучит не очень страшно, но во время прослушивания возникает ощущение какого-то упоротого триллера. Что говорить, если это изначально история о том, как 16-летний карлик устроил свою жизнь благодаря украденным у старухи волшебным вещам. Правда, концовка слегка своеобразная: после всех сказок, в которых вчерашний нищеброд становится принцем с половиной царства и женой-красавицей, «Мук» весьма удивляет.
Да, дети всё воспринимают иначе, но мораль в истории весьма сомнительная. Вроде бы, надо платить той же монетой. Вроде бы, надо ставить наглецов на место. Вроде бы, надо уметь за себя постоять. Но не слишком ли мрачно и бескомпромиссно это подано? Автор описывает злобный, мерзкий мир с вороватыми людьми и султаном, получающим удовольствие от казней. В такой «дружелюбной» среде бедному и неполноценному человеку приходится изворачиваться, становясь хитрее и наглее своих врагов, чтобы выжить. Так себе посыл.
Комментариев нет:
Отправить комментарий