Поиск

понедельник, 22 июня 2026 г.

Honto ni Atta! Reibai-sensei

Название: Honto ni Atta! Reibai-sensei (Учитель-медиум)
Тип: 22 серии по 5 мин.
Жанр/Категория: комедия, фантастика
Год: 2011
Студия: DLE


Кибаяси Дзюри ­– новая сэнсэиха какой-то вымышленной японской школы. В первой же серии она до слёз напугала местных гопников, вселила в одну из учениц дух Нобунаги (да так и не выселила) и сожгла класс. А серии, между прочим, по 5 минут. Дело в том, что её хобби – общение с умершими и всякой нечистью. Так что то ли ещё будет!


Аниме снято по мотивам 20-томной ёнкомы Мацумото Хидэкити, публиковавшейся с 2008 года по 2014 год. Удивительно, что она же создала посредственную мангу «Весёлая жизнь с котом и собакой», по которой сняли такое же посредственное мини-аниме.

Режиссёром выступил Тани Адзума, буквально специализирующийся на комедийных аниме-коротышах. В его послужном списке «Няруко!», «Римские бани», «Кремль» и необычно длинная по сравнению с предыдущими сериалами «Гостиница Окко», которая больше милая, чем юморная.

На экране творится примерно такая же шиза, что и в «Пани Пони», только всё более размеренно, спокойно и даже, как бы нелогично это ни звучало, адекватно. Различные шизофренические события здесь подаются как нечто само собой разумеющееся. Ну да, котики бороздят космос и на пути к Земле встречают робота и пилота-осьминога, страдающего тромбозом ножных вен. А что в этом такого необычного? А вот, знакомьтесь, Дзасики Вараси. Ну а сэнсэю пора бежать на встречу с котиками, а то она, понимаете ли, их бог.


Юмор не назвать высокоинтеллектуальным, но как минимум улыбка вам обеспечена. Местами авторские находки просто шикарны, а уж предыстория Гандама с Одайбы вообще гениальна. Шутки про чисто японское житьё-бытьё и приколы над учениками разбавляют серии с няшными котиками. Их тут много: бродячие, котики-инопланетяне, депрессивные котики, брутальные… Обкошатиться можно.


Ученики – такая же сборная солянка. Одна одержима Одой Нобунагой, вторая так бедна, что вместо белья носит газету, у третьей нет мозгов, четвертая, наоборот, слишком много думает, пятая вечно на нервах и прямо-таки тревожная масса, а шестая вообще иностранка-геймерша. Время от времени в кадре появляются другие ученики и прочие третьестепенные персонажи, чтобы подсыпать абсурда и шутеек.


Буквально в каждом эпизоде можно найти какую-нибудь отсылочку или просто фишечку. Например, каллиграфические надписи на доске в классе меняются ежесерийно (правда, их никто не переводил), на экране часто маячит известный киберспортсмен Умэхара Дайго, от которого тащится иностранная ученица, а как-то раз мелькнула энциклопедия ёкаев Мидзуки Сигэру и сам Сигэру. Ну а уж не узнать Гандам и вовсе невозможно.




Вид у сериала соответствующий: флэш-анимация во весь рост. Только последний эпизод почему-то решили нарисовать нормально, правда, в него попали только сэнсэй и три ученицы.

Опенинги отсутствуют, а вот эндингов целых два плюс один бонусный. В первом интересный и даже парадоксально уютный видеоряд и залипательная песня. Во втором, впрочем, тоже, тем более что исполнительница та же.








Названия серий представлены вместе с крутыми и/или прикольными артами.



На сериал есть русские субтитры от YakuSub Studio и Dreamers Team. Первые даже имя ГГни переврали, да и в целом как-то скучновато перевели. А русаб у дримерсов с огоньком, идеально в тему, хотя есть неточности и пара опечаток, к тому же они не перевели некоторые надписи, которые тоже добавляют юмора.

«Учитель-медиум» по первому впечатлению кажется просто упоротой гэговой комедией, но на деле куда сложнее. Сюжеты серий не вертятся вокруг главной героини и не ограничиваются темой сверхъестественного. Персонажи типажные, но вполне объёмные и харизматичные, да и противных злодеев среди них нет. Юмор прекрасен даже спустя почти 15 лет после выхода аниме. В общем, перед зрителем не театр абсурда нон-стоп, довольно быстро вызывающий усталость и желание отвлечься на что-то менее гиперактивное, а забавный, добрый, трогательный и душевный сериал, с которым не хочется расставаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий