Поиск

понедельник, 22 июня 2026 г.

Igano Kabamaru

Название: Igano Kabamaru
Тип: 24 серии по 23 мин.
Жанр/Категория: комедия
Год: 1983
Студия: Group Tac


Игано Кагемару, получивший за неуёмный аппетит прозвище Кабамару (Бегемот), до подросткового возраста жил в горах с дедом, пока тот не отправился в мир иной. Кабамару смерть старичка ничуть не огорчила, ведь он был тем ещё абьюзером. Но не успел он ощутить вкус свободы, как оказался в Токио, под присмотром Оокубо Ран – директрисы академии Кингёку.

Аниме снято по одноимённой 12-томной манге Адзуки Ю, выходившей с 1979 года по 1982 год.


Также в 1983 году она была экранизирована в игровой фильм.


Напрочь отбитая комедия положений вращается вокруг главного героя – дебильного крутыша Кабамару, который больше всего на свете любит пожрать и внучку опекунши Май.



Сама Май в полном ужасе от Кабамару и влюблена в краша школы Сидзунэ.


Сидзунэ влюблён только в себя и своё положение серого кардинала. Директриса конкурентной академии без ума от Кабамару, который напоминает ей помершего возлюбленного, и своего зама, а зам влюблён в Май и уверен, что Кабамару и есть кукловод. Время от времени появляется брат Кабамару, Хаятэ.


Взаимодействие основных и второстепенных персонажей порождает нелепые ситуации и постоянную путаницу, в процессе которой Кабамару из шокирующего общественность дикаря превращается в героя.



Зрителей, ожидающих вайба «Shouwa Ahozoushi Akanuke Ichiban!» (между прочим, работы той же мангаки) и «Tokimeki Tonight», ждёт облом. Сериал так и не определился, чем именно он пытается быть, и всю дорогу его мотает от жанра к жанру, как носок в центрифуге.


То он фонтанирует каламбурам и придурковатым юмором как будто прямиком из 70-х, то затрагивает серьёзные темы вроде самоубийства, то рассказывает трогательную историю (8-я серия). Градус веселья также сильно снижается из-за того, что чуть ли не в каждой серии кого-нибудь избивают, и это отнюдь не комичность, а драматичное физическое насилие.


После 7-й серии сериал становится сильно хуже и больше напоминает социальную рекламу, а не абсурдную комедию. Безумное шапито, конечно, никуда не делось, но оно уже не веселит, а превращается в дуракаваляние ради дуракаваляния, когда кто-то просто кривляется, корчит рожи, и это ну никак.


Сюжеты странные: то Сидзунэ попадает в больницу, откуда его не выпускает медсестра с внешностью Кинг Конга, то Кабамару видит в зоопарке знакомого кабана и всячески пытается вернуть его в лес, то вся школа едет в горы, где нудно шастает по разным локациям и встречает ожившую буддийскую статую, а потом устраивает конкурс трансвеститов. Звучит как будто бы прикольно, но на практике – убогая дичь.


Юмора минимум, все шутки предельно предсказуемы, к тому же вращаются вокруг любви ГГ к жратве, а эта тема себя исчерпала ещё в первых сериях. Короче, всё похоже на плохие филлеры.


Редкая шутка не про жратву и одновременно отсылка к фильму «Танец-вспышка».

К последним сериям аниме и вовсе деградирует в бесконечно придурочный и стрёмный боевик с ниндзя, байкерами и спасением похищенной Ж.



Теневой лидер Синдзунэ, в первых сериях мощно и категорично заявленный как беспощадный тиран, в последующих эпизодах делает аж целое ничего, и куда-то бесследно исчезает его коварство и пристрастие к садизму. Романтическая линия Кабамару и Май так и осталась намёткой. Его отношения с братом тоже должны были занимать не последнее место в сериале, но из всего их взаимодействия три разговора и две драки. Противостояние двух школ не имеет никакой внятной мотивации и просто существует, чтобы служить костылями для абсолютно любых событий в сериале. Но это ж не война картелей, а две школы! Во что в принципе могло вылиться их бодание? Финальный твист – контрольный гвоздь в крышку гроба сериала.


На самом деле сюжет заканчивается на 23-й серии, а 24-я – своеобразный спэшл про безумный бейсбольный матч с тупейшим юмором и низкосортным фансервисом, который напоминает не то сон при температуре 39, не то наркоманские галлюцинации.





Опенинг снова заставляет вспомнить «Shouwa Ahozoushi Akanuke Ichiban!» и подкупает песней Circus Game в исполнении Sugar, хотя видеоряд посредственный. Песня эндинга Sumimasen My Love от той же исполнительницы уже не цепляет, как и сама заставка в целом.


Русские субтитры есть только на первые две серии, зато английские – на все.

Короче, «Igano Kabamaru» – тот случай, когда начали за здравие, а потом скатились в такую лабуду, что плакать хочется. О чём вообще этот сериал и что хотели сказать им авторы, напрочь забив на сюжет и развитие персонажей ещё в самом начале, решительно непонятно. Всё происходящее улыбает только в первых сериях, а затем вызывает лишь желание плеснуть в экран святой воды. Пару вёдер.


Комментариев нет:

Отправить комментарий