Поиск

среда, 23 октября 2013 г.

OreGairu

Название: OreGairu (Yahari Ore no Seishun Lovecome wa Machigatte Iru, Как я и думал, с романтической комедией моей юности что-то не так; Жизнь – любовное кино, но какое-то не то)
Тип: 13 ТВ-серий по 25 мин. + OVA, 25 мин.
Жанр: комедия, школа
Год: 2013
Студия: Brains Base



Хатиман Хикигая — ученик второго класса старшей школы. У него нет ни девушки, ни друзей, обществу других людей он предпочитает одиночество, а на вопросы о том, чем он хочет заниматься в будущем, он отвечает: «Не работать». Окружение считает его странным и ни на что не годным человеком. Однако учительница Хатимана, Сидзука Хирацука, заставляет его вступить в школьный кружок волонтеров, призванный помогать таким людям, как Хикигая. Кроме самого Хатимана в нём состоит только один человек — известная в школе красавица-отличница Юкино Юкиносита. Сидзука предлагает им пари: чьи убеждения помогут большему числу людей? (с)пасибо Вики

Экранизация одноименных лайт-новел.

Ну как я могла пройти мимо анимэ про мизантропа и асоциала? Правильно, никак. И мимо восторженных комментариев тоже. С них и начнем. Пишут люди, что сериал, дескать, фантастически реалистичен, прошу прощения за оксюморон. Так кто же они, главные герои, правдоподобней которых никто еще не придумал?
Юкино Юкиносита.



Бесит просто нечеловеческим образом: закомплексованная лохушка, прячущая за высокомерием свою никчемность. По сюжету она, правда, расчудесно прекрасна, невероятно умна и в душе пушиста, как порвару. Ну а чтобы успешно поддерживать эту легенду, авторитетный персонаж усердно целует ее в задницу, а остальные старательно исполняют роль «уродливых подружек», то бишь в кого ни плюнь, все дебилы: лузер, идиотка, еще одна идиотка и кавайный уке. Плюс второстепенные идиоты, стерва, больная на голову яойщица и простофиля-добрячок. Нет конкуренции, она одна звезда. И как будто это дает ей право опускать всех кого ни попадя, хамить, осуждать и вести себя как конченая сука. Любой нормальный и ненормальный человек как минимум не лепился к ней как пластырь, но у нас странные авторы, странный сценарий и странный сериал, так что все резко заделались мазохистами и чуть ли не со слезами счастья просят добавки.
Сайка Тоцука.



Моэ, просто моэ. Если такие и бывают, то где-то в недрах Японии.
Сидзука Хирацука.



Училка, из всех воспитательных мер выбирающая рукоприкладство. Страстно мечтает выйти замуж, чтобы можно было безнаказанно доминировать над каким-нибудь несчастным.
Ёситэру Дзаймокудза.



Бездарный недописатель с синдромом восьмиклассника. Такими обычно изображают невменяемых отаку. Еще и родители с именем подгадили.
Юи Юигахама.



Не скрою, этот персонаж похож на живого человека. Но, кажется, только он.
И, наконец, светило этого ада - Хатиман Хикигая.



Уныл, хамоват, асоциален. Самое смешное, что все вышеперечисленные персонажи, за исключением Тоцуки, самозабвенно лупят и чмырят Хатимана, хотя он тут самый адекватный. Со своеобразным взглядом на мир, конечно, однако не лишенным логики.
Еще в анимэ есть школьница, работающая по ночам барменом, и двинутая фудзёси, которую я уже упоминала. В общем, реализм так и прет. Нет, ну ладно, можно попытаться отключить мозг и сделать вид, что это школа для каких-нибудь одаренных детей, а одаренные, как известно, с прибабахом, однако иногда маразм происходящего просто поражает: вроде, все вполне обыденно, и тут у яойщицы кровища носом; опять все нормально и вменяемо, и бац – ГГ вычисляет движение воздушных потоков, виртуозно обыгрывая противников в теннис. Авторы в процессе работы что-то покуривали? Или нынче правдоподобность заимела какое-то новое значение?
Едем дальше. Место действия – осточертевший уже всем кружок помощников и добровольцев. И я вижу аж три торчащие ноги: «Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi», «Sket Dance» и «Boku wa Tomodachi ga Sukunai». Последний, конечно, не про клуб услуг, но они с «OreGairu» похожи как братья.
В-третьих, авторы возомнили из себя курпатовых и решили поиграть в психологию, как будто человеческие взаимоотношения – это какой-то гребаный Лего. С одной стороны, хорошо, нет, даже восхитительно, что в анимэ можно долго и увлеченно ковыряться: кто на самом деле нигилист и мизантроп, почему он таким стал, какие именно у него комплексы, как его будут излечивать, верно ли это… Но приходится воздержаться, поскольку все эти психологические выверты, которые демонстрируют авторы, лишь игры в песочнице. Ну не по силам снять что-то запутанное и умное – так не снимайте. Гораздо стыднее взяться и показать свою некомпетентность. А брошюрки практической психологии явно не тот материал, из которого следует составлять сценарий. И, кроме этого, снова поражает эта вечная установка на дружбу, семью, детей и прочую социализацию. Впечатление, что тех, кто не стремится трахаться с 8 класса и бежать в ЗАГС с престарелым дядькой или беременной девицей, надо лечить. Никому и в голову не приходит, что есть совершенно самодостаточные люди, которые не нуждаются в стаде друзей-имбецилов, воскресных шашлыках и клубах по интересам. Не бывает даже золотой середины – одного хорошего друга и постоянного хобби. Нет, надо обязательно толпу, да чем отличней от несчастного, тем лучше, чтобы ломал себя, прогибался, мучился и страдал, но к концу неожиданно понял – вот оно, счастье, быть одним из множества, дополнительным бараном в стаде и пятном в серой массе. Толерантность во всей красе: примем таким как есть и потихоньку переделаем под себя. В общем, авторы прямо-таки потрясают своим умением говорить одно, а делать другое. Вот перед нами, скажем так, альтернативный человек. Не вписывается. Брак. Сломать нельзя оставить. И запятая в этом случае находится в крайне печальном месте.
По идее, если уж фантазировать, то есть три варианта развития событий сериала.
1. ГГ остается наедине со своими белками и заскоками, продолжая существовать абсолютно отдельно от социума и практически никоим образом с ним не соприкасаясь. Живет один, спит один, работает один, в общем, не изменяет себе.
2. ГГ, при деятельном участии прочих персонажей, стремительно социализируется, вливаясь в дружный коллектив хомосапиенсов.
3. ГГ ведет жизнь умеренного мизантропа, прекрасно понимая своими логично-рациональными мозгами, что совсем-совсем одному чрезвычайно хреново. Элементарно некому пожрать сварить. И тем не менее гуляет сам по себе. Он, скажем, пишет статьи в газету, вроде тех школьных сочинений, демонстрирующих его нестандартное мышление. Живет с Тоцукой, который его обожает и всячески греет своим обаянием, а большего, в общем-то, и не надо. Ну а свои сарказм и едкость он разминает в редких беседах с кем-то вроде Юкиноситы. А то и с ней же.
Так вот все это чистой воды фантастика, сынок. Первый вариант – утопия, второй – бред и больные фантазии, ну а третий не случится, так как авторы усердно двигают мысль, что все мизантропы и асоциалы в душе нежные фиалки, которые на протяжении долгого времени беспощадно топтали сапогами злобные людишки. Поэтому они, бедняги, замкнулись, и весь цинизм и мрачность – показное, напускное и нажитое непосильным трудом имущество, от которого давно пора избавиться во имя чистого и светлого будущего. Короче, авторы сами вырыли себе яму и семимильными шагами бегут прямо к ней. Мне крайне любопытно посмотреть, с каким треском и грохотом они в нее провалятся, но гораздо интересней было бы увидеть резкий поворот и ошеломительный финал. А судя по тому, что анимэ оставило множество белых пятен и оборванных концов, второй сезон, по-видимому, не за горами.
Но мы начинали с мнений и отзывов. Многим понравился ГГ. Не могу не согласиться, вот только с оговоркой. Здорово, если это задел для нового героя – не убогого мямлю, стремящегося спасти мир, а циничного реалиста, гораздо больше подходящего под условия современного общества. На жестоких шизиков мы насмотрелись, ангелы во плоти вызывают тошноту, так что я буду первая аплодировать стоя, если авторы порадуют нас кем-то более вменяемым и многогранным. Увы, пока что по экрану шастает лишь экспериментальная модель. Удачи ей в карьерном росте, но пока вместо плюса твердая галочка.
Хвалят рисовку. Дело вкуса, конечно. Однако «Вкалывающий Мао» гораздо, гораздо круче и живее. Да и дизайн персонажей в нем менее отталкивающий.
Еще в топе лайков толстейший троллинг, от которого большинство зрителей почему-то в восторге. Боюсь представить, что с ними станет, зайди они в Лурк. Это раз. Надо тоньше. Это два.
Против заставок ничего не имею, но вот превью… Они такие же странные, как и все остальное. Даже с еще большим подвыподвертом. И лично для меня это скорее минус.
А вот то, что все обосрали, неожиданно хорошо. Например, самое смешное, что есть в сериале, это реакция ГГ на няшного уке. С фансервисом и яойными приколами все понятно – это +много к аудитории, но авторы умудрились высмеять еще целую кучу человеческих особенностей, что зачастую не под силу даже чистым пародиям. OVA тоже фансервисная, забавная, но совершенно бессмысленная. Впрочем, как и все ОВАшки к сериалам. Зато радует, что она не про пляж или горячие источники.
Итого, несмотря на хилые плюсы, все очень плохо. Честно говоря, я даже не знаю, что могло бы спасти это анимэ. Разве что авторы сбросили бы кого-нибудь с крыши и тем самым разорвали шаблон напрочь. Правда, в таком случае анимэ запомнилось бы только этим. Пока что на экране происходит феерический идиотизм, усугубленный штампами, но выдаваемый за нечто свежее и сложное. Тоска, печаль, отстой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий