Поиск

среда, 9 октября 2013 г.

Wagaya no Oinari-sama

Название: Wagaya no Oinari-sama (Инари в нашем доме)
Тип: 25 ТВ-серий по 25 мин. + 12 спэшлов по 3 мин.
Жанр: приключения, комедия, мистика
Год: 2008
Студия: ZEXCS



Главные герои, братья Такагами — Нобору и Тору, едут в провинцию, чтобы навестить умирающую бабушку и дядю по материнской линии. Приехав, они замечают, что бабушка, она же матриарх семьи Мидзучи, чувствует себя нормально и даже живо. Внезапно она сообщает, что сила их клана сильно ослабела, и Тору грозит опасность со стороны демонов. Братья отправляются будить могущественную лису Тэнко Кугэн, которую когда-то запечатал клан Мидзучи. Она соглашается помочь, но при условии, что поселится в доме братьев.

Анимэ снято по ранобэ, публикация которого продолжается до сих пор. Режиссером выступил Ивасаки Ёсиаки, ничего путного, кроме «Sensei no Ojikan: Doki Doki School Hours» и «Ookami-san to Shichinin no Nakama-tachi», не снявший. Вот и «Инари» отнюдь не блещет.
Как ни странно, в сериале напрочь отсутствуют традиционные для подобного жанра толпы японской нечисти. Она, конечно, уже обрыдла, но, как выяснилось, если в анимэ, подразумевающем наличие множества всяких духов, богов, демонов и прочей потусторонней братии, оставить лишь кицунэ, на выходе получится нечто крайне унылое. И, видимо, предвидя эпикфэйл, авторы решили во что бы то ни стало удержать зрителей у экрана. Плевать каких. Так что в сериале можно наблюдать бесконечные трансформации ГГни из мальчика в девочку и обратно, зачатки гаремника, панцушоты, сиськи, горячие источники (два раза! похоже, фантазия авторам совершенно отказала), фестивали и прочую штамповщину. Тупейшие шутки в изобилии.
Половина персонажей не раскрыта, другая половина невыносимо скучна, и в целом после каждой серии остается такое ощущение, что ты только что посмотрел затянувшуюся сценку с говорящими бревнами. Более того, некоторые герои прямо-таки бесят, например, гиперактивная кретинка Сакура и не менее дыролобый Такагами-старший.
Ни дизайн, ни рисовку хвалить не хочется, все очень стандартно и совершенно без изюминки. Более интересный вариант картинки можно увидеть только во втором эндинге. К слову, он и спэшлы, по-видимому, единственные плюсы «Инари». Ну разве что еще папашка семейства, персонаж абсолютно не от мира сего, жаль, появляющийся раза три за все анимэ, да уши местной звездой лисы – их копию страшно хочется надеть и не снимать никогда.
Сюжет напрочь слит, так что история представляет собой набор бессвязных приключений. Поразительное дело – есть куча анимэ, в которых вообще, абсолютно, от начала и до конца ничего не происходит. И они смотрятся взахлеб! В «Инари» все время какая-то движуха и кипиш, но подобное мельтешение вызывает лишь зевоту.
В общем, весь этот бездарный спектакль хочется освистать, а актеров выгнать из театра с позором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий