Поиск

суббота, 14 декабря 2019 г.

Папин обед – лучший в мире

Название: Папин обед – лучший в мире (Papa no obentou wa sekaiichi)
Тип: полнометражный фильм (Япония)
Жанр: комедия, повседневность
Год: 2017



«Как ты посмел не съесть папин обед?»

Как сейчас говорят, милашная история о папе и его школьнице-дочке, для которой он на протяжении трех лет ежедневно готовил обеды. Что стало с матерью девочки, почему она сама – уже взрослая барышня 15 лет – не в состоянии готовить самостоятельно или питаться в столовой и с чего вдруг папа взвалил на себя этот кулинарный крест, история умалчивает. Да и так ли это важно? Просто потрясающе наивный и неуклюжий папа постигает азы бэнто, наступая по пути на все мыслимые и немыслимые грабли.
Концовки как таковой, в общем-то, нет. Тут у нас не завершённая история с завязками и кульминациями, а просто некий отрывок повседневности, как написал однажды дочке папа – со взлётами и падениями.
Говоря короче, история вообще ни о чём, но при этом, как умеют японцы, о многом. И в первую очередь о любви, которая выражается в заботе, а та, в свою очередь, аккуратно умещается в коробочку для обедов. А ещё это история об упорстве. И честности. Но всё же больше о любви.
Не уверена насчёт обедов – всё-таки их состав выглядит донельзя простым – но папа тут точно лучший в мире. И совершенно очарователен.
Дочурка, по закону сохранения равновесия, засранка ещё та. Понятное дело, что трудный возраст, но её бы на денёк к обычному такому русскому бате. Чтобы добавил правильный гарнир.
Из технических особенностей стоит отметить некую камерность и ощутимую бюджетность, которые заметны и в подборе простейших локаций, и в шатающемся видео, которое как будто снимали дрожащими руками на телефон. Впрочем, картину это не портит, скорее даже наоборот – делает историю более правдоподобной, близкой и родной.
Фильм нельзя назвать ни шедевром, ни чем-то пробивающим до самого нутра. Ведь авторы не пытались снять пронзительную драму и выжать слезу. От него такое ощущение, как будто гуляешь в тёплый апрельский день, съедая приготовленный с любовью бэнто. Это кино как пушистый свитер. Как чашка вкусного какао. Как солнце, греющее спину. Тебе просто тепло, уютно и хорошо. И тем это ценней, что фильм смотришь в декабре, когда кругом всё голое и грустное. Ведь «первое зимнее правило: согреваться внутри, чтобы не чувствовать холода снаружи» («Рождественские приключения Фоксов»). Так вот «Папин обед» не просто дразнит желудок – он согревает душу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий