Поиск

суббота, 21 декабря 2019 г.

Полярный экспресс

Название: Полярный экспресс (The Polar Express)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: фэнтези, приключения
Год: 2004



Главный герой – безымянный маленький мальчик, который скептически настроен по отношению к Санте и Рождеству, а проще говоря, вообще не верит в их существование. Но однажды ночью у его дома останавливается Полярный экспресс.

- И зачем всё это?
- Если я расскажу тебе, отец, ты не поверишь.
- Лучше не рассказывай, я и так ни во что не верю.
«Декан Спенли»


Перед просмотром рекомендуется надеть шапки и пристегнуться, потому что экранизация Роберта Земекиса по мотивам одноименного рассказа Криса Ван Оллсбёрга не знает таких вещей, как скука и тормоза. Взяв какое-то время на разгон для знакомства зрителя с героями, «Полярный экспресс» набирает ход и мчит во всю прыть. Когда зритель уже пережил все лихие моменты, подобрал с пола челюсть и отдышался, оказывается, что все только начинается.
«Полярный экспресс» – это виртуальный Диснейленд. Здесь очень много американских горок на локомотиве, комната страха (вагон с куклами), загадочный призрак, каскадерские трюки в исполнении эльфов, музыкально-танцевальные номера (эльфийский Aerosmith!) и даже некое подобие парада. Взяв за основу этот фильм, можно было бы сделать просто фееричный парк аттракционов. Только представьте – круглый год зима и Рождество!
Неудачная цветовая гамма а-ля 50 оттенков серого, деревянная мимика и не поражающий воображение Северный полюс – это вина скорее не постановки, а низкого уровня анимации, ведь картина снималась в начале нулевых.
Впрочем, желающие придраться найдут к чему. Ведь, помимо посредственной компьютерной графики, есть некоторые вопросы к сценарию. Но позвольте, кричит во мне жаждущая чуда маленькая девочка, эдак можно весь праздник к гундежу свести! А что стало со скептически настроенным мальчиком, который с чувством превосходства над маленькой глупенькой сестрой изучал справочник, в котором черным по белому было написано – на Северном полюсе жизни нет? Он даже колокольчики перестал слышать! Это, конечно, не бог весть какая драма, но так ведь это метафора для веры в чудо в общем. Готовности довериться. Ведь скепсис – это не что иное, как страх быть обманутым, страх положиться на кого-то. А страх и недоверие отдаляют. Если маленький мальчик уже не верит в Санту, то что тогда дальше с ним будет? Он не будет верить в дружбу, потому что ее нельзя потрогать, в любовь, потому что она научно не доказана… Никогда нельзя забывать о волшебстве. Иначе можно лишить себя чуда.
А что касается фильма, то это рождественский приключенческий экшен для детей всех возрастов. Оторваться невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий