Поиск

среда, 4 декабря 2019 г.

Me-gumi no Daigo: Kajiba no Baka Yarou

Название: Me-gumi no Daigo: Kajiba no Baka Yarou (Дайго из команды "Мэ": Безрассудный с пожарной станции)
Тип: короткометражный фильм, 42 мин.
Жанр: драма, повседневность, сёнэн
Год: 1999
Студия: Sunrise
World Art



- Ты невыносим.
- Стараюсь.
«Дар чудес»


В главной роли Дайго, вчерашний новичок в пожарном отряде, у которого принцип – спасти всех. Сделаем вид, что не понимаем, кого он этим так сильно напоминает. У Дайго совсем нет тормозов: пожары он тушит, но сам – чисто огонь. Выбрасывать людей из окна на батут, хотя есть подъемник – нормально. Фигачить топором по подозрительно горячей стене – еще лучше. Таранить пожарной машиной здание – вообще идеально. Как без него раньше функционировали все противопожарные и спасательные службы, непонятно. Видимо, спасали тех, кто сам вышел/вывалился/выполз. Остальных нафиг, пусть горят. А тут Дайго со своим заветным «никому не умирать!».
По закону жанра, у такого отбитого сотрудника обязательно должен быть понимающий начальник. Такой усталый дядька в возрасте. Ну и женщина, куда ж без нее. Она преданно смотрит в глаза, обливается слезами и отговаривает уволиться к чертям – но только для галочки. Ведь она, как жена самурая, горда своим мужиком. А мужик, весь грязный, мокрый, потный, едва стоящий на ногах, еле шепчет, что всё путём, что он мужик, он смог. Коллеги, тоже по шаблону, негодуют от выходок пацана, но поскольку всё заканчивается хорошо, невольно проникаются. Горожане так вообще писают кипятком, и к концу OVA становится понятно, что ГГ без пяти минут национальный герой. Правдоподобность? Характеры? Сюжет? Всё в топку, всё в печь, есть же Дайго, и с нас хватит. Ну еще пробивной саундтрек в тему – Let me go! Take fire! Короче, типичный неправдоподобный сёнэн в правдоподобных декорациях. ГГ обладает феноменальной чуйкой, ситуации все архисложные, а не просто типовые пожары, ни одно действие не завершается успехом без участия ГГ.
Подача тоже подкачала: в OVA утрамбовали аж 3 ЧП, забыв объяснить, что вообще происходит и кто все эти люди. Получается, ГГ безостановочно спасает людей, едва успевая забежать домой поесть. Хотя и там нет покоя – надо с загипсованной ногой искать собаку. Честное слово, происходящее напоминает это видео:



Хотелось бы похвалить за пропаганду благородной профессии пожар… огнеборца (они ж так больше любят), но тут кроется подвох – наивные парнишки решат, что в жизни всё точно так же, и можно заниматься самодеятельностью, наплевав на всех и полагаясь на случай. А реальность совсем не аниме. Мне бы не хотелось лететь с пятого этажа на батут мимо подъемника только потому, что так круче.

Комментариев нет:

Отправить комментарий