Поиск

воскресенье, 15 декабря 2019 г.

Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни

Название: Чародей равновесия. Тайна Сухаревой башни
Тип: полнометражный фильм (Россия)
Жанр: приключения, комедия, мистика, фэнтези
Год: 2015



Ведьмак Петя спасает Рождество

В России возможны два варианта развития событий: наихудший и маловероятный. (с)

И вдруг случились сразу оба. Жил-был мир магии, спрятанный за вратами. Привратники охраняли их, чтобы магия не проникла в мир людей, но Вайлет Визард пренебрёг должностной инструкцией, и мир захлестнуло зло. Из-за такого безобразия он, естественно, был изгнан и лишён ключа.



И вот на дворе 17-й век, Пётр I готовит указ о праздновании Нового года, а мир и покой охраняется его сподвижником Яковом Брюсом, обитающим в Сухаревой башне и хранящим там же магический артефакт – свиток-ключ.



Но вот незадача – по стечению обстоятельств свиток случайно рвёт мальчик Петя, и теперь ему и дочке Брюса Марго предстоит отправиться в волшебные миры, чтобы его восстановить.



Учитывая массу лишних наворотов, загромождающих, но отнюдь не углубляющих сюжет, вводную можно было раскатать и на целую страницу. В этом смысле завязка напоминает выход из-за печки, который хочется ускорить промоткой, до того долго повествование раскачивается.



Когда же авторы наконец берут быка за рога, выясняется, что размазанная по тарелке каша – с комочками. Опустим недоумение по поводу взаимосвязи злой магии и исторических смут, взглянем на факты. На страже равновесия стоит одинокий дядька, абы как хранящий свиток, который можно просто взять и порвать. И всё, «и треснул мир напополам, дымит разлом» и далее по наклонной.

Вот сейчас обидно было.


Хорошо, что подвернулись юные камикадзе – держите, дети, браслет без инструкции и идите воооон туда, принесите по списку: пергамент из драконьей кожи, стальное перо грифона, волшебные змеиные чернила и хлеба купить не забудьте, ага? Замечательно придумано. Не сюжет, а идеал.

«Любимая, я тебя поведу к самому краю Вселенной, я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность…!».


А затем дети просто рандомным образом скачут по локациям в поисках вещей по списку, как в примитивном квесте, пока отпетые волшебники строят злые козни.



И всё это в раскайфованной манере повествования, при которой события вершатся по авторскому произволу и без каких-либо причинно-следственных связей, случаются совершенно невероятные стечения обстоятельств и чудесные совпадения, а бонусом творится магия на любой попадос. В итоге сюжет напоминает не последовательную историю, а наркоманский трип.



Раскрытием персонажей авторы не озадачились, а те, кого как будто бы раскрыли, всё равно остались блёклыми, невнятными статистами. Вайлет зол, потому что злой. Брюс добр, потому что добрый. Пётр I просто усатый двухметровый детина с раздутым СЧВ.



О визуале и вовсе говорить неловко. Рисовали китайцы. С соответствующим результатом. И это очень обидно, потому как талант российских художников виден невооружённым глазом, хотя бы в разномастных декорациях волшебных миров.





Однако создать стоящую картинку они не смогли, породив бессвязный стилистический коллаж, а рутинную анимацию отдали на аутсорс.
Без мелких косяков тоже не обошлось: то нарисовать что-нибудь забудут, то зачем-то показывают крупным планом книгу на непрочитайском языке.



Ещё один неоднозначный момент – оригинальность. Казалось бы, и наша родная история, и видная во всех смыслах фигура Петра I, и чародей-чернокнижник с внешностью Люциуса Малфоя и характером Леголаса (который наверняка перевозбудил добрую часть зрительской аудитории женского пола), и Кубик, он же консервная банка динозавровского анатомического строения, весьма, как говорится, приколен... Но что-то во всём этом чудится до отвращения знакомое, местами даже набившее оскомину. Главные герои – бесстыжая калька с аниме: ни дать ни взять, нетленный ОЯШ со своей цундэрой и покемоном. В дизайне волшебных миров мерещится то Миядзаки со своим коронным набором Хаул-Унесённые-Лапута, то и вовсе игра «Машинариум».







Юмора щепотка, и он крайне неровный – местами действительно смешно, местами совсем тупо и ужасно, как, например, в сцене плясок со змеями.
Да, есть сильные сцены (к примеру, с барьером времени), да, есть хорошие шутки, да, есть оригинальный контент, вот только они сильно разбавлены уже утомившими штампами и плохо смонтированы.

Та самая роскошная сцена.


Забавно, что авторы могли бы поучиться сами у себя, ведь в 2010 году вышел одноимённый сериал, который должен был стать приквелом к фильму, но из-за проблем с финансированием полнометражка задержалась. Здесь дизайн героев выглядит более современным, довольно много Брюса и нет ни раздражающего Петра I, ни злых злодеев со злодейскими злодеяниями.



Решение проблем вселенского масштаба тоже исчезло, и каждая серия – это всего лишь частные приключения трио главных героев. До кучи есть забавный и чрезвычайно стильный арт в титрах и свой дизайн названия у каждой серии. Короче, сериал без пяти минут просто конфетка!









В общем, «Чародей равновесия» не смог совершить чудо и наколдовать себе ни годный сценарий, ни достойный внешний вид. И получился просто мульт с новогодней тематикой, не в тему выпущенный на большой экран 26 марта, в котором вредная девочка да туповатый мальчик в компании маскота, прихватив с собой чисто номинальную историчность, плохо имитируют приключенческое аниме.

А ведь могло бы выйти зачётное тёмное фэнтези. Гатичный постер уже есть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий