Поиск

вторник, 19 февраля 2013 г.

Antique Heart

Название: Antique Heart (Старинное сердце)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения, мистика, школа
Год: 1988
Студия: ANIMATE



Есть такой тип олдскульных ОВАшек, которые просты до элементарности, незатейливы рисунком и скупы на колоритных персонажей, да и, в общем-то, действующих лиц как таковых. Однако в то же время они излучают тот самый старошкольный свет и имеют горячо любимую взрослыми отаку ауру пыльной, но симпатичной безделушки: вроде, ничего особенного, а греет. Так вот «Antique Heart» - один из представителей семейства бесхитростного старья. Род – школьное. Вид – мистическое.
Как театр начинается с вешалки, так ангст начинается с плюшевого мишки. Потрепанного жизнью, рваного, грязного, но сердцу бесконечно дорогого. И, конечно, ребенка, у которого его (наверно, из соображений гигиены) безжалостно отобрали. И хотя с тех пор прошли годы, печаль в душе уже подросшего мальчика так и не утихла. А то, что не утихло, как мы знаем, обязательно еще выскочит из кустов и напомнит о себе.
Итак, наши давно минувшие японские дни. Некая школа. Злые спортсмены желают снести старое здание неизвестного предназначения. Там давным-давно никто ничем не занимается, и деревянная развалина того и гляди рассыплется сама, но не тут-то было – поломать, кричат, и всё тут. За груду пыльных досок вступается школьный клуб (из серии «любой каприз за ваши деньги»), состоящий из ГГ и двух его друзей. Ну то есть как вступается… Обнаруживает красну девицу, давно и окончательно мертвую, зато при этом легкую и полупрозрачную, проникается… скажем, сочувствием, пониманием ее нежных чувств и прочей романтикой и бросается в неравную борьбу с потенциальными разрушителями.
Фамилии героям даны в честь известных авто- и мотобрендов: Хонда, Судзуки и Кавасаки. Однако мангака уверяет, что раскраска делалась безо всякой задней мысли. Впрочем, это, пожалуй, единственные изюминки, которыми могут похвастаться эти незапоминающиеся персонажи, где-то, конечно, благородные, но все же обычные японские школьники.
Анимэ снято по манге «学園便利屋シリーズ», название которой можно перевести как «Школьные мастера на все руки». За давностью лет найти оригинал совершенно нереально, однако однозначно можно сказать, что он отнюдь не оншот и включает в себя как минимум пять историй о приключениях уже известного нам школьного трио.



«Antique Heart» - это первая режиссерская работа Ватанабэ Дзюнъити, который станет известен русскому зрителю после первого сезона «Полифоники». Второй сезон снимал другой человек, потому что, к сожалению, Ватанабэ умер от инсульта в 2007 году, всего лишь на 44-м году жизни. А был, между прочим, очень симпатичным (что редкость для анимэ-деятелей, не считая парочки смазливых сэйю) и, судя по спешлу, вполне приятным в общении.



Из этого же спешла, предлагающего послушать разговор режиссера и мангаки, вряд ли можно почерпнуть какую-то интересную информацию, поскольку его участники всего лишь обмениваются впечатлениями. Разве что мангака жутко боялась, что авторы анимэ испоганят дизайн ее персонажей. И тут я ее прекрасно понимаю, потому что дизайн – самое лучшее, что есть в этой ОВА. Ни рисовка в целом, ни музыка, ни работа сэйю, ни тем более сюжет, представляющий из себя какую-то невнятную зарисовку с причинами и следствиями, высосанными из пальца, не блещут. Однако автор оригинала осталась довольна, отметив, что стиль рисовки был сохранен, а эпизод получился совсем не затянутым. И это правда, ОВА смотрится на одном дыхании, и если вам неохота загружать мозги дремучими сюжетными перипетиями, а просто хочется короткого старья, эта вещь доставит вам вполне приятные 30 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий