Поиск

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Natsuyuki Rendezvous

Название: Natsuyuki Rendezvous
Тип: 11 ТВ-серий по 23 мин.
Жанр: романтика, мистика, драма, повседневность, сёдзё
Год: 2012
Студия: Dogakobo



Экранизация одноименной 4-томной манги.

Один из самых занудных и неадекватных (в плохом смысле слова) сериалов, что я когда-либо видела. Но не будем забегать вперед.
Итак, ГГ – заторможенный парень с лицом заядлого удолбыша – внезапно влюбляется в хозяйку захудалого цветочного магазина. Девушка, то бишь уже женщина за тридцатник не представляет из себя ровным счетом ничего интересного. Даже с виду. Но ГГ кроет по-черному, и он устраивается в лавчонку, дабы быть поближе к любимой. И через некоторое время встречает Его – призрак мужа ГГни. Муженек – тоже та еще амеба, но, как и все персонажи, упёртости редкой. Не хочу, говорит, постороннего мужика в доме, не тронь мою бабу и отваливай. Это, конечно, если сократить и оконкретить все их многокилобайтовые разговоры. Ну вот с этого-то и понес… простите, поползло.
Вернемся к забеганию вперед. Обычно, то есть всегда это противопоказано всему и всем. Но конкретно данному сериалу не помешала бы ударная доза этого действа – сюжету так и хочется придать волшебного пендаля. Я, конечно, понимаю, что это слезовыжималка, наместетопталка и романтикодавилка для женской аудитории, но черт побери, я боюсь тех женщин, которые смотрели эту бессмысленную и высосанную из пальца тягомотину от и до, ни разу не зевнув. Потому что лично меня удерживало только заключенное с самой собой пари – доживу я до финала или удавлюсь шнуром от мышки. И мне прямо даже жаль, что я проспорила и выжила.
Почему то, что заявлено как романтическая повседневность с элементами комедии, превратилось в это слюнявое болото с рыбоподобными героями, которые ведут себя так, что никакому ОЯШу и не снилось? Это просто феерия дебилизма, инфантильности и апатичности. Абсолютная бесцельность бытия. Сферическая в вакууме. Честное слово, даже еще более глубокая и всепоглощающая, чем у героев «Yurumates».
А вообще, нужно быть гением, чтобы угробить и слить такую замечательную идею, полную чувств, эмоций и переживаний историю, насыщенную психологизмом романтику, в общем, вещь невероятно интересную. Можно было снять восхитительно красивый фильм в духе Макото Синкая о встрече, которой, как и снега летом, быть просто не могло. Но она произошла, чтобы дать героям шанс расставить все по своим местам. Это же как альтернатива возвращению в прошлое – избитому сюжетному повороту с набором клишированных ситуаций и штампованных душевных метаний персонажей. И что получилось в итоге? Пшик. Впечатление, будто авторы всерьез пытались построить дом из одного кирпича при помощи трех веточек, напрочь забив на всевозможные стройматериалы и горы инструмента.
Действующие лица – это сплошь кровавые слезы. Героев связывают не просто странные, а клинически необъяснимые взаимоотношения. Я бы сказала, что это такое БДСМ-трио, ни один из участников которого не в состоянии предпринять ни шага вперед – к кому-то одному навстречу – ни назад – чтобы оставить, наконец, остальных наедине друг с другом.
Не поверите, но это еще полбеды. Под конец аниме заполоняет сюр со спящими красавицами, гномами, феями, русалками… Да призрака бывшего мужа для этого жанра выше крыши хватит, куда, куда еще больше… фантастики? мистики? психологии? бреда воспаленного подсознания? Я даже теряюсь в догадках, как это назвать.
Сериал спас бы только ремейк, представляющий собой ОВАшку с началом и финалом. Без середины с ее парком аттракционов, русалками, вереницами букетов и пустыми диалогами.
Единственная заслуга этого жвачного анимэ в том, что оно дает возможность поучиться у японцев отношению к смерти. Это мудрость, для которой нужна огромная моральная сила. Хотя еще мудрее будет обойти «Рандеву» десятой дорогой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий