Поиск

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Dog Soldier: Shadows of the Past

Название: Dog Soldier: Shadows of the Past (Пес Войны)
Тип: OVA, 46 мин.
Жанр: приключения, драма
Год: 1989
Студия: ANIMATE, J.C. Staff



СПОЙЛЕРНО!

Это главный герой.



Солидные бицепсы и грузинские брови безапелляционно заявляют – перед нами настоящий альфа-самец, гроза всех злодеев и недоумков, беспринципных ученых и обнаглевших мафиози; мечта первых красавиц и эротическая фантазия старых дев; друг, товарищ и брат. Один такой мужик может без труда выпилить всех засранцев из сценария, истребить всю нечисть и грохнуть целую академию ОЯШей с суперспособностями. Останавливает его только одно: канонное желание всех бывших вояк стать няшным среднестатистическим (уже смешно, да?) дядькой. Серьезно. Вы замечали, что любое ходячее оружие, живое или механическое, не разносящее с первых секунд экранного времени окружающих людишек на кишки и кетчуп, яростно стремится заделаться самым трушным пацифистом? Опять же канонно получается это у него лишь после того, как оно хоронит 99% отрицательных персонажей. Почему 99%? Ну это же все-таки не садист какой. ;-) Да и возможному продолжению нужен фундамент.
Впрочем, я немного отвлеклась. Джон Кёскэ Хиба, наш главный герой, особо-то американской/японской мечтой и не бредит, работает себе на стройке, и всё его устраивает. Ровно до тех пор пока серьезные дяденьки не пытаются завербовать его для возвращения биологического оружия. Ну а дальше начинается: то ли это оружие, то ли лекарство, то ли эти дядьки плохие, то ли хорошие, то ли внезапно появившаяся подруга детства с ними заодно, то ли не совсем и так далее. В общем, схема вполне стандартная.
Правда, несмотря на шаблонность, анимэ обнаруживает потуги на свежесть. Авторы ОВА решили внести чуточку оригинальности в использование флэшбеков. Итак, ГГ вспоминает. Что именно, кто эти люди и какого черта происходит, не понятно. Проходит сколько-то минут, флэшбек повторяется, и уже понятна половина. Еще через несколько – всё целиком. Казалось бы, ход знакомый – искусственное растягивание действа и экономия средств на отрисовке новых сцен – однако если сравнить с прочими произведениями, в которых авторы просто пихают предельно разжеванные флэшбеки при каждом удобном случае, Эбата Хироюки (будущий режиссер кошмарной экранизации «Seiden RG Veda») и Айкава Сё (сценарист «Vampire Princess Miyu OVA», «Samurai Deeper Kyo», «Ryuu Seiki», «Juuni Kokuki», «Fullmetal Alchemist» и автор «Neoranga») в любом случае остаются в выигрыше.
Другое дело, что о рисовке и дизайне персонажей нельзя сказать ни одного доброго слова. Как и о музыке.
Название анимэ и постер обещают 45-минутную кровавую баню в духе «Рэмбо».



Но по сути это сёдзё-боевик. Да, звучит странно, но так и есть. Во-первых, здесь почти совсем нет кетчупа. Во-вторых, сюжетно упор сделан не на мочилово, а на довольно-таки слюнявые взаимоотношения трех персонажей: ГГ и двух его друзей детства, с которыми он не виделся 12 лет. Вся прочая банальная мутатень типа биологического оружия, секретных служб, военного прошлого и прочего отходит на второй план.
Лично мне весьма приглянулась режиссура. И в этом, по всей видимости, заслуга вышеназванного жанра. Сцены поставлены так, что нет ни трупаков, ни оторванных конечностей, ни куболитров краски, ни даже бессмысленного махача. Авторы прямо-таки с художественным вкусом четко вымеряли, где и сколько мазнуть кровишкой.
Сюжет банален и предсказуем, какое-либо событие угадывается задолго до его свершения, но здесь опять в ход идет искусство подачи. Взять, к примеру, смерть ГГни. Все и так знают, что она не доживет до финальных титров, героически погибнув, защищая ГГ. Авторы шикарны не только в своем решении обставить ее каюк в лучших традициях драмы, так еще и смелости растянуть это все гораздо больше, чем обычно делают все, кто гробит кого-нибудь из основных действующих лиц. И что в результате? Получается действительно эмоционально!
Короче говоря, эта ОВАшка оказалась бы проходной мясорубкой, не будь она такой няшной. Однако со зрителем у нее все равно напряженка, потому как для мальчиков она чересчур лайт, а для девочек весьма хард. Видимо, «Пёс» подойдет любительницам брутала. Или военным-романтикам. Я правда с трудом представляю его целевую зрительскую аудиторию. Одно могу сказать точно – олдскульщики схавают. :vict:

Комментариев нет:

Отправить комментарий