Поиск

понедельник, 12 августа 2013 г.

Bakuman.

Название: Bakuman. (Bakuman.)
Тип: 3 сезона по 25 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, романтика, повседневность
Год: 2010-2013
Студия: J.C. Staff



Анимэ, снятое по манге о том, как делать мангу так, чтобы она стала анимэ

Ненавижу топовое анимэ. Потому что, как правило, это редкостный шлак с нудной завязкой, слитой концовкой, многоразовыми ОЯШами в качестве главных героев и неизменными цундэрэ. Но «Бакуман», зараза, рвет все шаблоны!
Опытный анимэшник привык к тому, что главным героем в 95 % случаев будет унылый, вялотекущий, безвольный ОЯШ, на которого в один прекрасный момент свалится неведомая сила. И вот тогда он уже пойдет месить врагов и спасать мир. «Бакуман» – редкий зверь, поскольку главные герои практически с первых кадров самозабвенно и без посторонней помощи рвут седалищный нерв.
Сериал снят под популярным в анимэ девизом «Иди и добейся!»: двое школьников решают во что бы то ни стало стать мангаками. Один из них, Такаги Акито, отвечает за сюжет, в то время как другой, Маширо Моритака, занимается иллюстрациями. И мало того, что оба собираются посвятить всю жизнь любимому, но невероятно сложному делу, так еще и Маширо и его любимая девушка Адзуки Михо дали клятву, что они не будут видеться до тех пор, пока по их с Такаги манге не снимут анимэ. И вот тогда, когда Михо озвучит в нем главную героиню, они наконец поженятся. Короче, такая настоящая японская любовь, над которой уже не раз постебались, в том числе и сами японцы, в том числе в «Бакумане». Однако это ни в коем случае не делает ее менее чистой и прекрасной. Впрочем, кому что. Авторам хватило ума не навешивать ярлыки и не тыкать пальцем, дескать вот, великовозрастный девственник. Они дали варианты – один ни-ни до исполнения мечты, а второй вовсю (не обольщайтесь, все за кадром), но после ЗАГСа. В общем, любовные линии не сказать, что обоснуйны и правдоподобны, но некая доля трогательности все же проскакивает, так что особо впечатлительные романтики смогут даже утереть слезы умиления кружевным платочком.
Персонажи раскрыты где-то больше, где-то меньше. Но недораскрытость, хотя она и свойственна сёнэну, удачно сглаживает жанр. Ведь в повседневной жизни мы тоже успеваем понять одних людей лучше, а других хуже. Кроме того, нет никакой необходимости в том, чтобы заглядывать во все закоулки души редактора, не имеющего к главным героям, в общем-то, никакого отношения. Его задача, как и прочих второстепенных персонажей, отыгрывать свою эпизодическую роль, чем он, собственно, и занимается.
Отдельный подарок – это Коясу, озвучивший одного из редакторов. Появление этого сэйю всегда как откровение, ведь мало того что персонажи ему достаются с занятным заскоком, так он еще и своим талантом прокачивает этот заскок до 99 левела.
Что касается обертки, то ОСТ здесь средней паршивости, и вряд ли вам захочется заслушать его до дыр.
Рисовка от ОСТа ушла недалеко – яркая, я бы даже сказала, жизнерадостная, но все равно так себе. Дизайн персонажей туда же. Короче, не то чтобы все перечисленное было плохим или с явными косяками, но оно мотыляется где-то между «хорошо» и «какая-то фигня». Впрочем, «Бакуман» - это не та вещь, которая нуждается в шикарных декорациях, а то, что авторы решили сделать упор на содержание, тоже неплохо.
Однако это все вкусовщина. А вот если подойти к вопросу популярности данной вещи объективно (объективность в рецензии? ха!), то у «Бакумана» есть два плюса, благодаря которым он достиг вершины топов.
Авторы настойчиво двигают мысль об упорстве в достижении своей мечты, но самая потрясающая, на мой взгляд, вещь в этом анимэ – дружба. Я, пожалуй, впервые так восхищаюсь этим явлением в рамках японской анимации. Ну а если и не впервые, то уж точно в первый раз так сильно. Сёнэнов, конечно, много, и все положительные ребята в них стоят друг за друга горой, но в «Бакумане» дружба так же реалистична, как и тот мир, в котором живем мы, простые смертные зрители. А значит, она достижима, а не бесконечно далека, как сражения с Пустыми или борьба с инопланетными захватчиками. Однако при этом проверена на прочность не менее тяжелыми испытаниями, чем, к примеру, драка с демоном.
Еще один козырь «Бакумана» – неизбитость темы. И хотя о мангаках уже кое-что снимали, настолько глубоко в их трудовые будни никто не влезал. В «Лучшей в мире первой любви» весь сюжет вращался вокруг яойных переживаний персонажей, а в «Додзинси» манга и вовсе была лишь фоном для гэгов. И хотя в «Бакумане» часть событий идеализирована, а часть – утрирована, он дает возможность страждущим заглянуть и в гости к мангакам, и в святая святых – редакцию.
Во время просмотра почти не исчезающая восторженность редакторов, в общем-то, банальными задумками, особенно ближе к концу третьего сезона, может насмешить, однако нельзя отрицать того факта, что авторы проделали чудовищную работу – по сути, создали в одном анимэ два десятка других. Благодаря такому идейному изобилию «Бакуман» временами напоминает матрешку. Вроде, начиналось все с диких по градусу абсурда романтических соплей, а продолжилось неформатным сёнэном с бешеным накалом страстей и бескровным соперничеством, плавно переходящим в слайс-оф-лайф с конечной остановкой в альтернативной реальности.
Основной девиз сёнэна – возбудим и не дадим. Ну в самом деле, не побежите же вы, насмотревшись «Блич», мочить Пустых в Хуэко Мундо. «Бакуман» в этом смысле гораздо ближе к телу. Парадоксально, но факт – это слайс-оф-лайфный сёнэн с солидными элементами романтоты. Так что нет ни демонов, ни пришельцев, ни мехов, ни прочей фантастической братии, не дающей главным героям спокойно жить. Зато есть всё остальное! Поединки, соперничество, взлеты и падения, ну и, конечно, бесконечная прокачка!
Кроме того, по ходу анимэ меняются не только герои, но и отношение зрителя к ним – кто-то заслуживает уважение, а кто-то его бездарно теряет.
В целом, «Бакуман» - вещь отличная, однако стартовавшая не особо бодро. Пока раскачается сюжет, пока повзрослеют основные персонажи, пока появится веселое разношерстное стадо действующих лиц, пока ГГ и ГГня перестанут размазывать розовые сопли по экрану… Ну вы поняли. Но не дайте этой фигне сбить вас с истинного пути! Я имею в виду второй сезон. Уж там-то авторы как начнут отжиг, так и будут пепелить до самого финала.
Пока я тут распиналась, то чуть не забыла самое главное – анимэ-то снято по манге авторов «Тетради смерти» - Такэси Обаты и Цугуми Обы (любопытно, что его пол и внешность никому не известны). И они не упустили возможности постебаться над своим же произведением. К слову, в анимэ вообще очень много отсылок и упоминаний всевозможного анимэ и манги, но забавней другое – некоторые герои пишут уже существующие истории, как например, «Bucchigiri», начавшую публиковаться в 1987 году.
Сериал не обошелся без пафоса, как, в общем-то, и любой уважающий себя сёнэн, но больше здесь все-таки оптимизма, позитива и добра. Невероятно жизнеутверждающее и вдохновляющее анимэ. Посмотрите. Не пожалеете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий