Поиск

воскресенье, 25 августа 2013 г.

Shingetsutan Tsukihime

Название: Shingetsutan Tsukihime (Повесть о лунной принцессе)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин. + пролог, 4 мин.
Жанр: драма, романтика, мистика
Год: 2003
Студия: J.C. Staff



17-летний Сики Тоно возвращается в родной дом после 8-летнего отсутствия. Когда-то это решение принял его отец – жесткий и непреклонный глава древнего рода Тоно, а отменила изгнание его сестра Акиха, ставшая после смерти отца новым лидером клана. Хотя Сики, выросший на попечении дядюшки с тетушкой - мягкий и болезненный молодой человек, привыкший к спокойной жизни, даже он удивляется строгим порядкам, введенным сестрой, что больше подходят осажденной крепости, нежели особняку влиятельной семьи. Но вновь найденное взаимопонимание с давними подругами детства – горничными Хисуи и Кохаку – помогает Сики одолеть комендантский час и насладиться скромными радостями нормального японского парня.
Вот только нормального ли? Нормальны ли он, его сестра, семья, окружающие? Нормален ли мир, расчерченный странными линиями, чьи перекрестья – это узлы, распускающие саму ткань реальности? И чего ради немыслимо красивая девушка, встреченная в парке, спрашивает: «А зачем ты меня вчера убил?» (с)пасибо World Art

Самое вялотекущее анимэ про вампиров из всех, что я видела. А видела я их до фига. Впрочем, народ в отзывах как раз эту тягомотность и восхваляет, я, правда, совершенно не понимаю почему. Ее, конечно, можно принять за лиричность, а то и эдакий налет декадентства, но только поначалу. А потом с каждой серией все яснее осознаешь, что за этим занавесом печальной обреченности ничего нет. Лишь бесконечные ниочемные диалоги и географические перемещения.
Персонажи не получились. ГГня выглядит гораздо старше любого персонажа, а учитывая ее не такую уж фантастическую внешность, напрягает еще и повальное слюнепускание лиц мужского пола. И это не говоря о том, что у нее наклевывается раздвоение личности.
Но хотя двуличность ГГни раздражает, нелюбопытность и безвольность ГГ бесят не меньше. Честное слово, удивительно читать положительные отзывы об анимэ, в котором фигурирует очередной ОЯШ, покорно плывущий по течению и абсолютно ничего не желающий знать о том, что происходит вокруг.
Половина героев по разу убита, еще половина либо близнецы, либо братья, либо сестры. К концу оказывается, что половины этих половин совпадают, так что перед нами восставшие из трупов близкие родственники.
А в целом, ощущение такое, будто почти у всех персонажей задача первостепенной важности – во что бы то ни стало казаться жутко таинственными. Однако чем больше они пестуют свою загадочность, тем сильнее впечатление, что ребята пусты, как шарики от пинг-понга.
Упырям тоже не повезло. Хорошие вампиры, коих тут, по всей видимости, всего две штуки, презирают себя за жажду крови и мучительно мучаются, пытаясь либо завязать, либо не начать. Плохим вампирам на все плевать – они пили, пьют и будут пить. Если их не прикончит местная охотница на демонов, у которой тоже рыльце в пушку. ГГня, как и положено по жанру, влачит свое печальное вампирское существование, одна-одинешенька. В общем, сплошная трагедь. Многие зрители усматривают в этом что-то свежее, но меня несчастными вампирами не возьмешь – они все такие. Покажите мне жизнерадостного упыря, и скорее всего это будет пародия. Итого, ничего нового: те же романтические диалоги, та же ломка от жажды, те же действующие лица от обычных людишек до вампиров и охотников на оных.
Анимэ снято по одноименной игре от небезызвестного разработчика Type-Moon. Игра порнушная, с кучей вариантов финала и килограммами потаенного смысла. В сериале от всей неоднозначности остался лишь напичканный под завязку символами опенинг. Ну а так - сюжет, конечно, странен, но не настолько, чтобы отпадала челюсть. Все вполне в традициях анимэ.
Что до финала, который мог бы сгладить довольно плачевные начало и середину, то надеяться не на что. «Shingetsutan Tsukihime» относится к той серии анимэ, в которых все очень плохо заканчивается, но на позитивной ноте. Вот такой вот парадокс. Японцы подобные финты ушами очень любят.
Короче, скучный слайс-оф-лайф с притянутыми за клыки вампирами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий