Поиск

воскресенье, 11 августа 2013 г.

Soukou Kihei Votoms

Название: Soukou Kihei Votoms (Armored Trooper Votoms, Бронированные Воины Вотомы)
Тип: 52 ТВ-серии по 25 мин.
Жанр: приключения, фантастика, меха, боевик, романтика, драма
Год: 1983
Студия: Sunrise



Главный герой – Кирико Кьюби, бывший член отряда Красноплечих - элитного подразделения конфедерации Гильгамеш, сражавшегося против Баларанта. Эти две космические нации уже сто лет являются противниками в войне, причина которой давно забыта. Наконец, когда война, казалось бы, уже закончилась, Кирико внезапно поручают подозрительную миссию, выполнение которой влечет за собой захватывающие события - предательство, обвинение в государственной измене, погони и преследования. (с)пасибо World Art

Эта серия состоит из:
#01 Soukou Kihei Votoms - ТВ (52 эп. + 4 коллажа), оригинальный сериал, 1983
#02 Soukou Kihei Votoms Vol.I - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 1985
#03 Soukou Kihei Votoms Vol.II - OVA (1 эп.), коллаж оригинального сериала, 1985
#04 Soukou Kihei Votoms: The Last Red Shoulder - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 1985
#05 Soukou Kihei Votoms: Big Battle - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 1986
#06 Soukou Kihei Votoms: Red Shoulder Document - Yabou no Roots - OVA (1 эп.), предыстория оригинального сериала, 1988
#07 Бронебойщик Меллоулинк - OVA (12 эп.), spinoff (ответвление сюжета) оригинального сериала, 1988
#08 Soukou Kihei Votoms: Kakuyaku taru Itan - OVA (5 эп.), продолжение оригинального сериала, 1994
#09 Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files - OVA (12 эп.), предыстория оригинального сериала, 2007
#10 Soukou Kihei Votoms: Pailsen Files - Gekijouban - п/ф, киноверсия OAV-сериала, 2009
#11 Soukou Kihei Votoms: Gen-ei Hen - OVA (6 эп.), продолжение оригинального сериала, 2010
#12 Soukou Kihei Votoms Case;Irvine - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета), 2010
#13 Votoms Finder - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета), 2010
#14 Soukou Kihei Votoms: Koei Futatabi - OVA (1 эп.), spinoff (ответвление сюжета), 2011

Такахаси Рёсукэ верен жанру меха, как истинный самурай своему даймё (будем считать, что «Bakumatsu Kikansetsu Irohanihoheto» - это дань любимой стране, а не подлая измена). Представить страшно, какое количество всевозможных механизированных средств передвижения и вооружения он успел придумать. А сколько еще придумает! Ведь молод совсем – 70 лет всего. Такахаси, в стародавнем 1981 году начав с «Taiyou no Kiba Dougram», затем продолжив «Kikou Kai Galient», «Aoki Ryuusei SPT Layzner», «Gasaraki», «Blue Gender» и еще несколькими аналогичными вещами, через всю творческую жизнь несет, по всей видимости, свое самое любимое детище – «Soukou Kihei Votoms». Детище послушно несется, распочковываясь на всевозможные спин-оффы, нарезки, продолжения и предыстории вот уже почти 30 лет. Ну разве можно пройти мимо?
Мехи тут не являются суперкрутым уникальным оружием, а вполне себе обычны, как стандартное вооружение армии. Принцип работы тоже более реалистичен, нежели управление при помощи какой-то там ментальной энергии. Не говоря уже о невероятных трансформациях, после которых меха, видимо, сама решает, куда ей двигаться и зачем. Да и дизайн шикарный, безо всяких лишних разноцветных деталек для понта. Все практично и сурово – бронекостюм для настоящего мужчины. Без волшебных свойств, собственного разума и дружелюбного интерфейса. Не умеешь – не поедешь, I’m lovin it!
Экшена много, и он в большинстве случаев интересный. Анимэ довольно богато на всевозможную технику, хотя основное внимание уделяется, конечно, АТ, они же Armored Troopers или Бронированные Солдаты. Хотя забавно, что авторы ничего про них не сказали, сделав обыденной частью здешнего мира. Тем не менее нельзя не заметить, как потрясающе тонко продуман их дизайн – вряд ли то, что можно собрать такую меху в натуральную величину и заставить работать, больная фантазия. Ну разве что способ управления придется пока выдумать другой – наша наука еще так далеко не зашла.





Отлично подходят анимэ и короткие монологи от первого лица, а еще здорово, что в начале каждой серии рассказывается предыстория, причем не так, как, к примеру, в «Блич» - путем нарезки нескольких минут предыдущей серии, а очень кратко и исключительно по делу.
Печально, но факт: сериал раскачивается только к середине, при этом почему-то сливая все свои плюсы.
Анимэ начинается очень брутально и сурово, но затем ГГ отходит на второй план, и все действо превращается в комедийное приключение троицы неудачников, жаждущих наживы. ГГ, пока они раздражающе мельтешат на экране и усиленно тужатся, выдавая в эфир стремные гэги, упорно ищет истину. Не то чтобы я была против вкраплений шуток в серьезное повествование, да и смешение жанров люблю, но все хорошо в меру, а авторы ударялись то в одно, то в другое, в итоге хороший коктейль у них не получился. Как следствие – скучно. Я-то обрадовалась, увидев нечто совершенно противоположное мягкому, с уклоном в романтику сериалу «Данкуга», но если бы знала, что все сведется к воровским изворотам, лучше бы посмотрела «Люпена». Опять же, чудесные мехи, которые в разы трушней и реалистичней, чем во все том же «Данкуге», авторы, наплевав на жанр, затолкали в чулан и вытаскивали лишь иногда, да и то на пару минут. Подобное безобразие продолжается почти половину сериала, и все это время, помимо прочего, приходится терпеть дико бесящую девицу. Она инфернально тупа, дико навязчива и до попаболи вездесуща. К 8-й серии у меня уже было ощущение, что ею заполонен каждый пиксель на экране. Во второй половине анимэ она тоже будет возникать в кадре, однако, к счастью, редко.
«Вотомы», конечно, гораздо более суровы, чем «Данкуга», но это не мешает им всю дорогу напоминать сериал «Клон», только с мехами. Жади в роли Совершенного Солдата Фианы и Лукас в лице Кирико Кьюби все никак не могут воссоединиться, и конца-края этому не видно. При этом Фиана из идеального бойца буквально на глазах деградирует в обыкновенную жену декабриста. Не то чтобы я считала безоглядную любовь отстоем, но в данном случае очень печально наблюдать за тем, как крутая чувиха превращается в бесполезный балласт, которому уже даже оружие не дают – зачем? ведь вся ее роль теперь сводится к страдальческим воплям «Кирико-о!!!» и оказанию медицинской помощи.
ГГ тоже, что меня крайне печалит, из персонажа, которому хочется симпатизировать и сопереживать, плавно заделался редкостным козлом. То он лил сопли по поводу того, что служил в отряде Красноплечих, то бишь безжалостных убиенцев мирного населения, то без каких-либо угрызений совести отправил на тот свет непосчитуемое количество всякого люда (не считая солдатиков, частично по его вине взорвалась ажно целая планета) – мол, звиняйте, братцы, се ля ви. Молодец! Анимэшные злодеи одобряют, призывно помахивая печенькой и поигрывая бровями.
Погони-перестрелки, когда к ним привыкаешь, перестают быть правдоподобными: по основным персонажам палят что есть сил, а на них ни царапины, хотя по всем законам они уже должны превратиться в решето.
Сюжет, несмотря на периодическую смену локаций и арок, особо не развивается, и к концу возникает стойкое ощущение, что пялишься в окошко стиральной машины – всё одно и то же и по кругу. То, что, видимо, по расчетам авторов, должно поражать, вызывает только зевоту. К примеру, огромный разумный компьютер свежей находкой не назовешь. Может, конечно, это в те годы было откровением, но я сильно в этом сомневаюсь.
К сожалению, мне так и не удалось найти ОВА-нарезки, но что бы в них ни было, я все же считаю, что сериал чересчур затянут. Не такой уж в нем богатый на повороты сюжет, чтобы нельзя было сократить анимэ хотя бы до 38 серий.

OVA-3, Soukou Kihei Votoms: Red Shoulder Document - Yabou no Roots

Она же предыстория. В центре сюжета свихнутый на идее совершенного отряда Красноплечих полковник. Попав под его пристальное внимание, неубиваемый Кирико раз за разом вынужден подтверждать свою гениальную выживаемость.

От сериала остались АТ и потрясающая непобеждаемость Кирико, граничащая с бессмертием. Но ничего особо нового нам не расскажут, будут лишь туманные намеки, и, честно сказать, после 52-серийного анимэ отсутствие какой-либо конкретики вкупе с бесконечными тайнами и загадками уже начинает поднапрягать.
Из хорошего. ОВА – рафинированный сёнэн, а скорее даже сэйнэн: чистый экшен, горы трупов, сотни мехов и ни одной девицы в кадре. Ни кишок, ни пыточек, ни кровищи, ни злых экспериментов нет, но после такого количества боев, взрывов и перестрелок хочется включить что-то розовое, слюнявое и с нечеловеческой концентрацией няшности.

OVA-4, Soukou Kihei Votoms: Kakuyaku taru Itan, она же продолжение оригинального сериала

Похоже, что 32 года спустя, а именно столько лет прошло с момента последних событий сериала, каждый уважающий себя персонаж посчитал своим долгом съехать с катушек. Хохочет в припадке главный злодей; завывает коронное «Кирико-о!» Фиана; бесится от ревности и мечтает придушить соперницу здешняя СС-героиня, а заодно так любит Кирико, что мечтает его убить; с маниакальным упорство изучает биографию Кирико давно тронувшийся умом почему-то выживший персонаж из сериала; распугивает окружающих маловменяемый доктор… Впрочем, к доктору у меня претензий нет, он жжет и делает это анимэ:

- Кирико, за нами следуют АТ!
- Знаю. Оружие есть?
- Думаешь, врач стал бы повсюду раскидывать оружие?!
- А вдруг.
- Всё, что у нас есть - это медицинские наборы, бинты и лёгкие наркотики!

Даже если так пошутили переводчики, персонаж чудесен и без этого диалога.
Рисовка разочаровывает. Сюжет тоже вызывает лишь печальный вздох. Непонятная муть с архиепископами, полувменяемой бабой, странными чувствами и типично японской концовкой.

Вывод

Не посмотрено многое, особенно целая пачка спин-оффов, тем не менее я считаю, что уже могу сделать вывод. В принципе, его можно уложить в одно слово – разочарование. Мне почему-то казалось, что анимэ с таким количество продолжений должно иметь какой-то секрет, заставляющий намертво прилипать к экрану и неотрывно наблюдать за новыми и новыми приключениями героев, потом скачивать следующую часть и получать не меньшее удовольствие от просмотра, а может даже большее. Однако, кроме шикарных мехов, ничего выдающегося я в этом анимэ не увидела. Могу еще похвалить заставки сериала, но это максимум. Гораздо больший восторг вызывает арт, его хочется тырить пачками и любоваться до посинения.



Одним словом, вселенная «Вотомов» огромна и, я верю, прекрасна, вот только желание погрузиться в нее губит на корню невнятность анимэ, и это просто чудовищно грустно. Наверно, поклонники любят «Вотомов» не за что-то, а вопреки, как, например, фанаты «Weiss Kreuz» до слюней обожают откровенно безобразно нарисованный первый сериал с неописуемо маразматическим сценарием. К сожалению, в моем сердце лимит мест уже исчерпан, так что прекращаю жрать кактус, ну а вам, дорогие читатели, желаю все же попробовать посмотреть «Вотомов» - вдруг влюбитесь.

12 комментариев:

  1. Как любитель серии могу сказать, что как раз за упомянутую в рецензии суровость мне Вотомсы и нравятся. С одной стороны есть нормально замешаные серьёзные щщи, где если бьються - то насметь и без особых разговоров. С другой - авторы не вываливают тонны чернухи, держат себя в рамках.
    В старых выпусках ещё понравилась работа с "пиротехникой" - во время многих боёв вокруг всё так яростно и злобно горит, гремит и взрывается, что создётся ощущение натурального ада, по которому туда-сюда снуёт бронетехника.

    Недостатки сюжета указаны верно. Если ТВ - вполне цельная история, то ОВАхи нагоняют туману, который так до конца и не рассеивается.

    Вам, наверное, стоило ещё всё же Pailsen Files посмотреть. Там много роботов, ноль романтики, суровые дядьки и более-менее независимый сюжет при этом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "С одной стороны есть нормально замешаные серьёзные щщи, где если бьються - то насметь и без особых разговоров. С другой - авторы не вываливают тонны чернухи, держат себя в рамках."
      Вот! Я категорически ЗА подобные вещи, ибо тупых приключений про мямлей-ОЯШей до фига и больше, поэтому страшно ценю серьезные тайтлы с нужной степенью драматизма и могу многое им простить.

      "В старых выпусках ещё понравилась работа с "пиротехникой" - во время многих боёв вокруг всё так яростно и злобно горит, гремит и взрывается, что создётся ощущение натурального ада, по которому туда-сюда снуёт бронетехника."
      Помню такое, но разве это не всегда так? Не припомню штиля во время войны, может, мало смотрела из этой оперы.

      "Недостатки сюжета указаны верно. Если ТВ - вполне цельная история, то ОВАхи нагоняют туману, который так до конца и не рассеивается."
      То есть как в той песне - нас опять обманут, ничего не дадут? Т__Т Я-то надеялась, что просто не досмотрела до развязки.

      "Вам, наверное, стоило ещё всё же Pailsen Files посмотреть. Там много роботов, ноль романтики, суровые дядьки и более-менее независимый сюжет при этом."
      Может, но я сомневаюсь, что мне понравится. Под настроение, конечно, вариант, но все-таки я не целевая аудитория и предпочитаю что-то полегче, худо-бедно разбавленное той же романтикой, пусть и номинальной, юмором к месту и вообще. Что-то типа Kikou Soseiki Mospeada или Choju Kishin Dancougar. Ну или Dallas, хотя это и не меха. Да и время такое, что про войнушку и страдания смотреть ну совсем не хочется. И так оно кругом. А смотреть, чтобы потом плеваться и писать гневные буквы... Ну это как-то стремно.

      Удалить
    2. >То есть как в той песне - нас опять обманут, ничего не дадут? Т__Т Я-то надеялась, что просто не досмотрела до развязки.

      Развязка-то сама по себе есть. Чем кончилось, в целом, понятно. Но остаются некоторые недоговорки и просто никак не разъяснённые моменты.

      Удалить
    3. Если так, то это печально, но не ново для аниме. Ничего не поделаешь. ))
      А MAL у вас есть? Что еще смотрите?

      Удалить
    4. MAL не заводил. Да и не смотрю сейчас, считай, ничего. Только фансаблю кое-что из старины :)

      Удалить
    5. Не представляю - не смотреть, но фансабить. :D В любом случае уважуха и благодарность за этот нелегкий труд. Тем более старина! С английского или японского переводите? Списком работ поделитесь? ))

      Удалить
    6. Перевожу то, что когда-то смотрел и понравилось. Вотомс тех же, например.
      Перевод с английского, с японского, увы, для меня слишком круто :)
      Списочек сделанного вот, раз интересно: http://www.fansubs.ru/user.php

      Удалить
    7. В любом случае дело полезное. )))
      Не открывает без регистрации. Т__Т

      Удалить
    8. Аргх! Попробуйте эту: http://www.fansubs.ru/base.php?au=2188

      Удалить
    9. О! Так все прекрасно открылось. Похоже, что я смотрела A.D. Police Files, Кризис и Вотомов с вашими сабами. А Патлабор и Akai Kodan Zillion в списке на просмотр. Спасибо за комфорт, все-таки русский мне ближе, чем английский. )))

      Удалить
  2. Вотомс вы в моём переводе разве что твшные могли смотреть. Я за овашки только в этом году взялся :)
    А Зиллион, кстати, барахло, не рекомендую. Если только ради ехидной рецензии можно посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, ТВшки. ))
      Наслышана, ага, но рисовка не дает мне пройти мимо. Может, сдуюсь на паре-тройке серий. Тем более что претендентов на ехидные рецензии и так полно. :D

      Удалить