Поиск

четверг, 1 августа 2013 г.

Choujuu Kishin Dancougar

Название: Choujuu Kishin Dancougar (Dancougar - Super Beast Machine God, Божественный Суперзверь Донкхуга)
Тип: 38 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: меха, романтика, драма, приключения, фантастика
Год: 1985
Студия: Ashi Productions



Это анимэ рекомендуется смотреть в следующем порядке:

1. Choujuu Kishin Dancougar - ТВ (38 эп.), оригинальный сериал, 1985
2. Choujuu Kishin Dancougar: Ushinawareta Mono Tachi e no Chinkonka - OVA (1 эп.), продолжение, 1986
3. God Bless Dancouga - OVA (1 эп.), продолжение, 1987
4. Chouju Kishin Dancougar: Hakunetsu no Shuushou - OVA (4 эп.), продолжение, 1989

«Эволюция машин из зверей в человека»

Перебрав практически все жанры, я решила приобщиться к мехам. И, как обычно, легким путем не пошла, плюнув на «Макросс» и «Гандамов», и отыскала гораздо менее известное анимэ «Choujuu Kishin Dancouga», которое наши переводчики обозвали «Божественный Суперзверь Донкхуга».
Манги-первоисточника сериал не имеет, но интересен еще и тем, что снял его Окуда Сэйдзи, который вечно выпускает какую-то очень странную траву, вызывающую недоумение вперемешку с восторгом. «Данкуга» - типичный результат упорного труда Сэйдзи. Так что одной рукой держите челюсть, вторую прижмите к лицу и приготовьтесь прыгать до потолка.
Итак, завязка. На Землю нападают инопланетяне, к ним тут же перебегает один из командиров австралийской военной академии Шапиро Китс, и на протяжении следующих серий с ним и вторженцами будет бороться отряд Киберзверей, состоящий из четырех учеников и выпускников той же академии. Делать это они будут при помощи новейше-крутейших разработок, а именно – трех танков и истребителя, которые могут принимать форму мамонта, пумы, тигра и орла, либо человека или собираться в одного огромного робота.
Но оставим пока в покое меху и остановимся на героях.
«Исторические герои обычно всегда хвастуны и забияки. А смелые люди всегда были позади этих забияк», - сказал один из местных. ГГ, он же Шинобу Фудживара, правда забияка и, несмотря на то, что управляет истребителем, прет как танкист, если не как сам танк.



Расстановка сил забавная, учитывая, что такого парня держать в подчинении бессмысленно – все равно будет воротить отсебятину, наплевав на дисциплину. Тем самым подставляя себя, начальство и внося мятежные настроения в ряды товарищей по оружию. Так что хочешь командовать – лады, давай. Но замом будет более опытный и не заглядывающий в рот вышестоящему. То есть Рё Шиба. Уж он-то, ни секунды не сомневаясь, и подколет, и поможет, и на место поставит. И самооценка не в обиде – даром что второй, может щелкнуть командира по носу, ну чем не прелесть?
Рё – самый загадочный персонаж: себе на уме, принципиален, владеет кунг фу, не прочь помедитировать, плюс возраст поболе, чем у остальных основных персонажей, добавляет очков к адеквату и интеллекту.



А еще он немножко экстрасенс. И я начинаю подозревать Коясу в нехороших вещах.
Девчушка Сара Юки попроще «Шу», но поинтересней ГГ.



Хотя ничего сверхъестественного ждать от нее не приходится. Идеальный солдат: непобедимая в бою, но в то же время не потерявшая человечность. Ну и тесный мужской коллектив разбавляет, что тоже немаловажно.
А вот мелкий, Масато Шикибу, совсем тоскливый.



Это тот самый, с видом лихим и придурковатым. И хотя в анимэ это зачастую означает искрометные лулзы, здесь зрителя ждет облом – парень смертельно скучен. Он как будто затыкает гипотетическую дырку – место четвертого, на которого у автора не хватило фантазии. Трое – слишком мало для 38-серийника. Вот парня и затолкали – дескать, будь, но не отсвечивай.
Ну а Шапиро – это вообще квадрат Малевича.



Как сказал еще один местный: «Я не понимаю, этот Шапиро хочет быть богом или дьяволом?». Красивый, противоречивый и очень ангстовый. Сволочь, конечно, но ему, бедняге, тоже досталось. Особенно от слабого пола – что ни баба, то так и норовит его угробить.
А теперь прасюжет. Сначала от сюжета хочется плакать. Врагу одну за другой дает наводки земной предатель из той же военной академии, что и наша четверка. Как минимум двое из них знают, что он планировал перебежать к захватчикам, не раз и не два по содержанию слитой врагам информации можно было сузить круг подозреваемых до стен той самой академии. Но нет, все как один задаются вопросом – кто же, кто же? Кроме того, авторы подают историю таким образом, что кажется, будто на всей Земле осталась пара деревень, которые защищают четыре подростка под руководством двух нянек и кучка партизан в лице детишек и десятка мужиков, в числе которых ковбои, деканы и двухметровые олигофрены. Шикарные силы сопротивления, нэ? Потом, намного позже, появляются и страны, и города, но лучше не становится. А все потому, что там и слыхом не слыхивали про вторжение. Весомый повод приложить длань к челу, правда?
Стоит еще добавить, что четверка главных героев, между прочим, закончившая военную академию, о такой вещи как дисциплина, видимо, не слышала ни разу. Творят что хотят, приказы частенько игнорируют да и выглядят в половине своей как панки. У меня, если честно, даже вызывал сомнение их талант управлять боевой техникой. Черт побери, там что, вымерли все военные старше 25 лет? Окочурились худо-бедно годные пилоты? Испарились даже более адекватные подростки, которых можно было бы привлечь в ряды Киберзверей? Или все-таки у автора отказала фантазия, и он решил не мучиться с дизайном еще десятка мехов?
Однако тут палка о двух концах. На самом деле то, что сейчас, как и, собственно, зачастую при просмотре старья, кажется странным, дурацким, смешным и неправдоподобным, на момент выхода таковым не являлось. Ну, например, дизайн персонажей. Мало того что они выглядят слишком ярко для военных, но и даже для основных персонажей аниме такого плана хипстерны через меру. А на самом деле все очень просто – авторы, делавшие анимэ для подростков, при разработке дизайна главгеров учли модные тенденции того времени. Так что наша четверка – стильные ребята.
Ну а вот остальное оправдать сложнее. Вначале чуть ли не в каждой серии авторы практически вбрасывают в кадр какого-нибудь кавайного и дико безмозглого ребенка.



При виде третьего экземпляра феерической дебильности так и напрашивается мысль о кастинге, который могли пройти только те, чей IQ не дотянул до нормы.
Ну а что касается врага, то внешний вид этой братии уже наводит на определенные мысли, касающиеся интеллекта.







Но уже с первых серий становится ясно окончательно - пришельцы тупы аки бревна. Варианта два: либо их высокое начальство решило одним махом избавиться от идиотов и отослало их куда подальше под предлогом захвата новых территорий, либо это какая-то Империя Великого Тупизма.
Зато иногда с косяков можно здорово поржать, как, например, здесь.





По сюжету это спасаемые Киберзверями гражданские. А по картинке – либо несколько пачек однояйцевых близнецов, либо продукция близлежащего клонозавода. А вообще, это была потрясающе укуренная серия: беспризорные крокодилы и совы, рукопашная со львом, катание на метро зайцем и верховая езда без седла. И все это в зловонных недрах нью-йоркской канализации. К слову о шизе, в сериале фигурировала еще крошечная швейцарская деревенька, в которой прятался целый военный арсенал.
Так вот после травы, выкуренной перед 14-й серией, авторы пришли в себя и поняли, что надо что-то менять. И вот уже драма, трупы, экшен! Нарисовался карцер и где-то в перспективе замаячил расстрел. А потом пошли флэшбеки и даже – мне это снится? – романтические клипы! И это не считая панцу!

Единственный на всю эпопею панцушот


Данкуга, ты ли это?
Ну а потом и вовсе происходит когнитивный диссонанс: то, что мы видим, и то, в чем нас пытаются убедить авторы, между собой не стыкуется. Взять тех же вторженцев. Они безмерно круты, ибо завоевали не один десяток систем, их технологии намного обгоняют человеческие, но что мы видим? Четыре сраных недомерка не дают целой армии инопланетян захватить Землю. Последние высаживаются целыми десантами, внедряют свои крепости, но все зря! Сразу возникает подозрение, что инопланетяне конченные идиоты, их технологии далеки от продвинутых, а коварные планы такие же жалкие, как и они сами. Черт побери, да я бы на их месте захватила мир за час. Но мне лень. Может, им тоже? И даже Шапиро? И хотя в его маньячном стремлении повелевать всем миром мне видится тщательно взращиваемый мазохизм, я сомневаюсь, что авторы так глубоко копали. Так что наблюдать за лузерами-вторженцами одновременно и смешно, и грустно. Все-таки логично обоснованное и адекватное равенство противников гораздо интересней.
Что касается боевок, то меха потихоньку прокачивается, как того и требует жанр, но сражения можно смело перематывать. Я пока еще не сошла с ума (хотя чую, дело к этому идет) и прекрасно понимаю, что в жанре меха это самый смак, но верю в один мааааленький нюанс: бои либо должны быть зрелищными, либо обязаны хотя бы минимально влиять на историю – раскрывать героев, менять расстановку сил, в крайнем случае служить удобной возможностью вставить флэшбек. Иначе на кой ляд они свалились, однообразные крушилоломания на протяжении 38 серий? Так вот повторюсь – сражения в «Choujuu Kishin Dancougar» можно смело проматывать.
Однако, несмотря на то, что я тут вовсю стебусь и кидаюсь помидорами, анимэ нельзя назвать тупым шлаком. Все-таки периодически перед героями становятся сложные дилеммы и задачи, однозначно правильного решения которых не существует, а потому приходится выбирать из двух зол меньшее. Но хотя здравое зерно в сериале присутствует, он все равно не дожимает до такой вещи, которую захочется пересматривать.
Из явных плюсов я бы отметила красивую концовку, расшифровку мудреного названия, которую дадут в одной из серий, некоторые внезапности (корабль-дракон) и песню «Shadowy Dream».

SHADOWY DREAM
Lyricist = Fuyumori Kayoko
Arranger = Totsuka Osamu
Composer / Singer = Tougou Masakazu

Utsukushiku kawasu ai mo
Fukami ni ochireba wana ni nite kuru
Ore no kubi shimekakete 'ta
Kiken na yorokobi ga omae datta

It's no betraying
Yabou ni kaketai otoko ni wa
Kinou no koto sae Shadowy dream

It's no betraying
Shibireta yubisaki nobashite mo
Soko ni wa soko ni wa tada nothing, nothing aha...

Omae ni mo wakaru darou
Kizutsukeau no wa koi no purosesu
Ai yue ni mune no naifu
Furikazasu koto mo atta koto wo

It's no betraying
Nukumori nakushita otoko ni wa
Shinjita hito sae Shadowy dream

It's no betraying
Kokoro ni sabaku ga hirogatte
Kagerou yurete iru nothing, nothing aha...
nothing, nothing aha...


Even a relationship so loving and beautiful
Can seem like a trap as it grows deeper
You were that dangerous joy
That was beginning to strangle me

It's no betraying
To a man given to his ambitions
Even yesterday seems like a Shadowy dream

It's no betraying
Even if your numb fingertips stretch out to me
There's nothing there, nothing, nothing aha...

I'm sure you know
That the pain is part of the process of love
There are times we would brandish our swords
All in the name of love

It's no betraying
To a man who has lost all his warmth
Even the one he trusts is just a Shadowy dream

It's no betraying
The desert grows wider in my heart
The haze therein blurs it all, sparing nothing, nothing aha...
nothing, nothing aha...

В OVA Данкуга превращается в самый настоящий кактус. Хочется развития персонажей, раскрутки романтических линий, бешеного экшена и адовой драмы. Но они все не наступают и не наступают. Противник из серии могло бы быть и лучше, но и так сойдет. Однако на одном противнике далеко не уедешь, вот и приходится колоться и давиться. Отлипнуть не дает любопытство, ну чем же, чем же в конце концов кончится дело, наслаждаться просмотром – периодическая необходимость подавлять зевоту. Еще со времен чтения и написания фиков я знаю одну элементарную вещь: если ты не знаешь, чем закончить, значит, ты не знаешь, для чего писал. Авторы, очевидно, не знали, и потому никак не могли поставить красивую точку. А если учесть, что продолжение всегда хуже, то каждая следующая OVA предсказуемо оказывается все унылей и печальней.

OVA-1

Первая ОВА – это что-то вроде хвостика, который нужно приделать к ослику. Герои весьма незатейливо, но с успехом завершают свою великую миссию по уничтожению инопланетного врага строго по плану Юлия Цезаря – «пришёл, увидел, победил». Правда, наши герои были быстрее – уложились всего в 30 минут.
Причина скомканности ОВА заключается в том, что изначально планировалось снять 52 ТВ-серии, но сериал был свернут, а затем, чтобы не разочаровывать фанатов, авторы досняли финал в виде коротенькой ОВАшки.
Собственно, вся ОВА – тоска зеленая. Герои, продемонстрировав нам обновку – меч Данкукен, мочат одного из старых генералов инопланетян.
К тому же авторы пожадничали и оставили старый опенинг, который неактуален уже хотя бы потому, что выжили не все фигурирующие в нем персонажи.
В общем, ничего интересного, кроме «окончательной» точки в конце. Дополнительно радует, что авторы поставили ее красиво и весьма романтично. Вот и скажите мне после этого, что меха снимается для мальчиков.

OVA-2

ОВА снимал уже не Окуда, так что градус травы здесь пониже. «Суперзверь Данкуга» начал повторять сам себя и в итоге стал безумно скучен. Даже штампы тут особенно унылы. Но зато рисовка стала в разы лучше.
Сюжетно никаких сюрпризов нет, и, честно говоря, у меня эта часть вызывает лишь недоумение – я как будто смотрю второй вариант титров после фильма.
Ну и куда же без музыкальных номеров! Я ж говорю, меха-мюзикл! И концовка на очень романтичной ноте. Короче, история себе верна, ага.

OVA-3

Сложно поверить, но это последняя ОВА франшизы. Правда. Честно слово. Это КОНЕЦ. Есть, правда, еще 12-серийный ремейк 2007 года…
А еще это самая неоднозначная часть. С одной стороны, анимэ в этот раз кажется ну уж очень простым и повторяющим само себя. Вроде, снова самоплагиат с потугами на оригинальность, а нет.
Авторы выросли в моих глазах, реабилитировав интересного персонажа. Они могли оставить его труп бездарно бороздить просторы космоса, но не стали. Концовка предсказуема, но это правильная предсказуемость – ничего другого здесь нельзя было придумать, потому что пропал бы весь смысл. Тем более это так по-японски – искупление, работа над ошибками, гири и, в конце концов, - не смейтесь – создание хорошей кармы.
Ну а довеском идет приятная олдскульная музыка, которую можно слушать отдельно с не меньшим удовольствием.

Итого, несмотря на все недостатки, несуразности, несостыковки и прочие не-, «Данкуга» - весьма неплохое анимэ. Да, из него можно было выжать больше, тем более что это не первая меха, и авторы могли что-то почерпнуть из более ранних сериалов. Однако у него есть несомненные плюсы, которые позволяют даже в 2013 году смотреть его с удовольствием. А это главное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий