Поиск

пятница, 17 февраля 2017 г.

eX-Driver the Movie

Название: eX-Driver the Movie (Экс-Драйвер)
Тип: полнометражный фильм, 63 мин.
Жанр: приключения, комедия
Год: 2002
Студия: ACTAS, Inc.



Одновременно с дополнительным эпизодом про юных Нину и Рэй вышел и полнометражный фильм. Экс-драйверов занесло в Штаты для участия в съезде мега-водил, и там они столкнулись с буйными подростками, чокнутыми американцами, подпольным тотализатором и мафиози.

Увы, компьютерные тачки никуда не делись, и в CG сумасшедшая гонка выглядит настолько унылой и неестественной, что не вызывает никаких эмоций, не говоря уже о бешеной выработке адреналина.









Основную ставку, очевидно, делали на постоянную смену ракурсов и активное движение камеры, что, в общем-то, является хорошим решением, чтобы скрыть топорное 3D. Но экшен все равно нарочито пафосный, в духе Вина Дизеля, но никак не анимешных школоло за рулем.



Главный плюс этого аниме – юмор. К счастью, сценарист здесь тот же, что и в OVA-сериале, а не в спешле. И юмор, что приятно, по большей части пародийный. Так, например, японцы не смогли отказать себе в удовольствии постебаться над нелепостью американских законов, а еще прихватили сдвинутую на макаронах итальянскую мафию да всеядных и поголовно владеющих кунг-фу китайцев. Юмор не сказать что тонкий, но зато ловко обличает любую клюкву.



Герои по-прежнему забавно подтрунивают друг над другом, причем шутки весьма злободневные. Скажем, поведение Лизы отлично поймет любая одинокая баба в активном поиске.
Прикололись даже над извечными парочками в стиле сурового парня и бесконечно обижающейся на него доставучей эмоциональной девушки, просто сделав реверс. При нынешнем засилье бизнес-вумен и мужиков-истеричек это очень актуально.



Что касается сюжетных перипетий, то им явно не хватило изюминки. Фильм получился немного затянутым, но тем не менее в духе первых OVA. И лично мне герои настолько пришлись по вкусу, что своим присутствием перекрыли все недостатки тайтла.



Пожалуй, единственное, что ощутимо напрягло, это заключительные титры, начавшиеся еще до завершения фильма, но это явно вина забугорных риперов, а не японцев.
А вообще, оригинальная идея для цикла «Экс-драйвер» принадлежит Фудзисиме Косукэ, автору манг «Taiho Shichau zo» и «Aa! Megami-sama!». И если последнюю я смотрела оооочень давно и кусками, то OVAшки по «Вы арестованы» доставили мне массу удовольствия. Так вот Лорна неуловимо напоминает Верданди, а сумасшедшие погони за нарушителями – горячие будни полиции будущего. Мне даже попался вот такой неправильный постер.



Говоря короче, в целях профилактики уныния и СПГС, отдохновения от коварных злодеев, спасения мира и душераздирающих любовных многоугольников «Экс-драйвер» настоятельно рекомендован для просмотра утром, в обед и вечером. В первую очередь OVA-сериал, а для закрепления эффекта – фильм. OVA-спешл же лучше просто проигнорировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий