Поиск

пятница, 17 февраля 2017 г.

eX-Driver

Название: eX-Driver (Экс-Драйвер)
Тип: 6 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, комедия
Год: 2000
Студия: ACTAS, Inc.



В далеком будущем рули и педали заменила автоматика, и хотелось бы сказать, что заменила успешно, однако периодически, как и любую электронику, ее глючит – машина теряет управление, и остановить ее могут только экс-драйверы, команда суперводителей бензиновых машин. А их у нас тут аж трое: пацанка Лиза, интеллигентная Лорна и малолетний вундеркинд Соичи.

Любишь кататься, люби и катайся (с)

На третьей серии мне хотелось орать и давить на несуществующие тормоза. А все потому, что аниме может предложить крутые погони, от которых подчас захватывает дух. Мне плевать, каким законам физики они противоречат, они просто классные!



Хотела написать, что здесь еще и драйвовый ОСТ, что он прямо жжет и пепелит, но не буду ему льстить – это просто активные, но не особо запоминающиеся песни.



Рисовка соответствует своему времени, прекрасно передано всё что нужно. Единственный недостаток заключается в том, что городских панорам маловато. А ведь мир интересный. Но как бы то ни было, экшен компенсирует любые недостатки картинки с лихвой.












А еще здесь есть юмор. Как минимум отличная пародия на пикаперов и как максимум целая пачка очень двусмысленных шуток (да одна еще и шотаконистая) в одной из серий, надо признать, довольно смешных.



В той же серии присутствует эччи, но его мало, и в сочетании со стебом оно даже радует.



Аниме интересно тем, что его можно смотреть и как лихую комедию, которая не загружает мозг и в то же время ощутимо бодрит, и как срез альтернативного автомобильного будущего. Комедию вы и без меня воспримете, поэтому поверчу-покручу второй вариант. Аниме, хоть и не раскрывает всего устройства местного мира, не дает каких-либо разъяснений и вообще не слишком заморачивается технической стороной вопроса, все же основные моменты освещает.



Скажем, наглядно показана система проката автомобиля, весь, если можно так выразиться, сервис транспортного средства: от GPS с говорящей теткой и справочника от а до я до автоматических дверей, которые открываются сразу по прибытии к месту назначения. Не укроются от взора внимательного зрителя и многочисленные датчики, раскиданные повсюду, начиная фонарями и заканчивая самим дорожным полотном. И все это прекрасно! Это так заманчиво, так идеально, что не восхититься невозможно – ведь это все ожившая мечта!

Вариация на тему ожившей мечты. Теперь банановая!




Однако сеттинг аниме обнажает и минусы системы. Ведь не было бы экс-драйверов, не замыкай у умных машин все матрицы. Представили, как уютно и комфортно ехать на автопилоте?



А теперь представьте, каково будет нестись куда фары глядят в неуправляемой железной коробке. Поплохело? А ведь аниме, ибо позитив и комедия, не показывает, какое плачевое развитие событий возможно в такой ситуации. Будь у машины руль и педали, можно было бы взять управление на себя. Но в будущем все именно так – либо все, либо ничего. То есть либо ты, либо робот. Нельзя, скажем, использовать тупящую микроволновку, вручную крутя какое-нибудь колесико. Либо она греет сама, либо ей прямая дорога в помойку. А машина – тот же напичканный электроникой ящик.

Тоже ящики, но управляемые.




Кроме того, в век всеобщей автоматизации человечество напрочь забыло баранку и педаль. И любопытно, что при этом, очевидно, можно где-то воспользоваться бензиновым авто. Не говоря уже о том, что можно купить бензин. По крайней мере, можно как-то стать экс-драйвером, причем любому желающему. И кстати, куда же делись все стритрейсеры?! В аниме есть только парочка, да и те совсем левые и выступают в роли злодеев. Существуют специально отведенные треки для фанатов олдскульного авто? Возможно, но сомнительно. Короче, тайтл разворачивает перед зрителем целое поле для размышлений.



Что касается структуры, то это типичная история для ОVА-формата – ни начала, ни конца, идите в мангу (которой нет, хаха). Конечно, возникает уйма вопросов по поводу местного мироустройства, хотя бы почему вообще выходят из строя машины и зачем останавливать их таким деревянным способом, паля по датчикам из пистолета, заряженного чем-то вроде жвачки, и рискуя жизнями несовершеннолетних водителей. Но по ходу просмотра ты так увлечен, что на такие типичные для OVA пробелы абсолютно плевать.
Есть парочка глупых моментов, но они общего положительного впечатления не портят. Да и вообще,





Судя по сюжетам, этот мини-сериал рассчитан на аудиторию 12+, но здесь есть пошлые шутки и пародии, которые поймут только лица постарше. Так что это скорее анимешка для тех, кому от 16.
Легкая, позитивная, местами смешная вещь, которая виртуально посадит вас на понтового железного коня и прокатит с ветерком.


P.S. Как всегда, радует японский английский.


10 комментариев:

  1. >А теперь представьте, каково будет нестись куда фары глядят в неуправляемой железной коробке. Поплохело? А ведь аниме, ибо позитив и комедия, не показывает, какое плачевое развитие событий возможно в такой ситуации. Будь у машины руль и педали, можно было бы взять управление на себя. Но в будущем все именно так – либо все, либо ничего. То есть либо ты, либо робот.

    Со стороны инженерной общественности можно заметить, что скорей всего аниме преувеличивает. Раз уж возможность сбоя присутствует, то разработчики такой машины должны туда поставить кнопочку аварийной остановки, которая с помощью независимого механизма у робота управление отнимет и плавно затормозит. А раз все дороги системами наблюдения увешаны, то и вообще можно дистанционно машинку вырубать.
    А то это прямо как в AD Police каком-нибудь получается, где чуть робот засбоил, сразу надо бригаду омона вызывать с пулемётами.

    Впрочем, я давно заметил, что в кино и аниме редко правдоподобно показывают электричество и электронику :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любая система несовершенна. Возможность сбоя есть у всего. Допустим, поставят они эту кнопку, которая реагирует на команду, скажем, через спутник. Ну либо со путником что-нибудь случится, либо с компом, с которого дают команду. Все глючит, хоть страхуйся, хоть нет. Ну а даже если все идеально работает, всегда есть те, кто против системы. Водилы, только плохие. Хулиганье. ))) Которое в спешле и фигурировало, кстати.

      Да в аниме вообще редко показывают что-то правдоподобное, но мы ж не ради физики его смотрим, правда? ))) Когда вопиющий бред, это да, возмущает, ну а по мелочи допустимо.

      Удалить
    2. Ясное дело, что когда погони лихо сняты, правдоподобие не нужно :)
      Но всё же есть стойкое подозрение, что при наличии такой налаженной системы автомобилей-роботов больше всего проблем будут создавать не программные сбои, а людишки, которые творят чёрти-что.
      Кстати, поднята ли в аниме (я не смотрел) моральная проблема, которую сейчас пытаются решить разработчики беспилотных автомобилей? Это когда перед едущей машиной внезапно выскакивают на дорогу детишки, а по встречной тоже кто-то едет. И роботу надо выбрать: давить детей, объезжать с риском лобового столкновения, или улетать в кювет с риском гибели собственного пассажира.
      Вот это было бы глубоко :)

      Удалить
    3. Очень может быть. Человеческий фактор пострашнее всяких компьютерных сбоев.
      Неа. Но я тебе сразу ее решу - судя по той скорости, с которой передвигается транспорт, задавить кого-то в принципе невозможно. Размазать пешехода обычно рискуют экс-драйверы, которые так несутся на вызов, что вообще удивительно, как успевают выруливать. Вот и вся глубина. ))

      Удалить
    4. Я даже посмотрел кусочек начала специально :)
      Достаточно быстро машины едут, по-моему. Да и общем-то, даже 30 км/ч хватит, чтобы отправить на тот свет пешехода, хотя из машины и кажется, что это очень медленно. Так что тема не раскрыта :)

      Удалить
    5. Ну ты слишком многого хочешь от мини-сериала, в котором масса вещей вызывает вопросы. :D Тачки просто быстро тормозят. Если не успели, ребенок сам виноват. Не вижу, если честно, какой-то проблемы. Не фиг выскакивать перед бампером.

      Удалить
    6. Ну, тут одна из загвоздок, как я понимаю, в форме юридического оформления таких случаев. Плюс выходит, что робот убил человека. А если это ты разработчик, и ты заложил роботу такой алгоритм, то получается, что это ты решил, кому жить, а кому нет. Вот такая загогулина :)
      Хотя до таких тонкостей, конечно, в аниме вряд ли когда дойдут.

      С праздником, кстати говоря :)

      Удалить
    7. Да ну. Везде камеры, если ребенок выскочил тогда, когда затормозить было нереально, земля ему пухом. В ином случае машина затормозит, ребенок жив, все счастливы.

      Удалить
    8. Надо тебя в группу разработчиков поставить, а то люди мучаются :)
      В любом случае, работы полным ходом идут. Глядишь, через несколько лет и увидим, где аниме наврало особенно сильно :) Вдруг ещё самим придётся в экс-драйверы записываться.

      Удалить
    9. А ты уже там, да? Работы, я так понимаю, идут полным ходом уже давно. Как в медицине - уже и органы все выращивать научились, только толку все нет. Честно говоря, я тут хаяла человеческий фактор, но компу я свою жизнь не доверю. По крайней мере если он не японский. Пусть вон лучше везет какой-нибудь Артурчик, треплясь по мобилке. :DDD А в экс-драйверы нас не возьмут, мы не школоло. :D

      Удалить