Поиск

вторник, 15 января 2019 г.

Roots Search: Shokushin Buttai X

Название: Roots Search: Shokushin Buttai X (Поиск исходных данных)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: ужасы, фантастика, драма, романтика
Год: 1986
Студия: Studio Live
World Art



Ученые-исследователи, изучающие ясновидение, натыкаются на неуправляемый космический корабль «Зеленая планета». Члены экипажа, за исключением одного, мертвы, а на борту находится тело пришельца, не подающего признаков жизни. По настоянию капитана его выбрасывают в космос, но после этого люди начинают страдать от галлюцинаций…

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

У аниме удивительная обложка, такая стильная, многообещающая, космически крутая… и не имеющая ВООБЩЕ НИКАКОГО отношения к тайтлу.
От OVA ощущение такое, будто ее запчасти приобрели где-нибудь в анимешной IKEA и просто собрали по инструкции.



В наборе пришелец, выглядящий как йетти с вагиной вместо рта, каноничные членовидные тентакли, куда ж без них, и постепенное выпиливание членов экипажа. И будь это типичным трешачком, суть которого сводится только к разделыванию людей на фарш, никто бы и не придирался. Однако авторы явно замахивались на что-то большее. Или, что еще хуже, пытались задрапировать банальность всякими рюшами. И перестарались.
Во-первых, у каждого члена (я устала писать про члены, учитывая, что смотрю ужасы, а не хентай) экипажа крепкий, добротный скелет в шкафу и темное прошлое хоть куда.



Во-вторых, дизайнер персонажей Тиканага Санаэ будто просто взяла все свои старые рандомные наброски, не заморачиваясь жанром тайтла, и сделала вид, что работала. И вот мы созерцаем героиню, которая словно выпала из фэнтези в стиле «Сказания об Арислане», потому как свободные штаны а-ля арабская сказка да красный не то тюрбан, не то берет всю эту тематику сильно навевают и создают изрядный стилистический диссонанс.



Еще один персонаж, Скотт, и вовсе уставший от жизни, долго просидевший на изнуряющей диете гей, но по сценарию тот еще бабник, причем «когда та, кто его любит, начинает искать смерти», он в восторге. В общем, эдакий изможденный моральный садист. С какой-то непонятной полоской на нижней губе.



В-третьих, меня никогда не утомят поиски логики и здравого смысла в аниме, и здесь тоже есть чем заняться. Как бы дико это ни звучало, на этот раз меня здорово волнует мотивация пришельца. Если уж он такой кровавый маньяк, что заставляет его осуществлять выпил героев так долго и витиевато? Не проще ли смачно пустить их на фарш, не заморачиваясь? Нет, я легко допускаю различные телепатические игрища, направленные на изучение психологии человека как вида, но для этого убийство как раз не требуется. Если допустить, что пришелец просто предпочитает разнообразие вариантов, то получается, что он психически нездоров. Проще говоря, зачем кому-то так изобретательно убивать людей, когда можно сделать это сразу? Не иначе как так просто угодно авторам, не сильно замороченным обоснуем. Ведь надо ж как-то раскрывать героев!
И к слову о пришельце. Его образ можно описать примерно так:
- Смотрите, это тело странного волосатого существа!
- Я экстрасенсорно чувствую, что это не человек.
- Правда?! А ведь так похож. Точь-в-точь мой сосед!
- Ребята, я знаю этот сюжет! Он нас всех убьет! Надо срочно избавиться от него!

- Я не понимаю, мы же выбросили его в космос, почему он нас все равно убивает?!
- Ты даже не представляешь, на что он способен.
- Я, конечно, не представляю, но почему половину OVA он выглядит как тело, а вторую – как бесформенные корни/черви/тентакли/нужное дописать?
- Ну он же посланец божий.
- Я никого никуда не посылал.
- Это всё объясняет.
- Товарищ режиссер, это ни черта не объясняет.
- Это. Всё. Объясняет. Я так сказал, я режиссер!

И почему героям, коллег которых только что жестоко выпилила какая-то инопланетная шиза, обязательно надо заняться сексом?!



У них что там, заглюченный и недобитый рефлекс срабатывает? Типа жить осталось недолго, давай размножаться? К счастью, местные герои не стали, хотя авторы все равно это дело хитро обыграли, но за них наверстала пара из «Hell Target» год спустя.
Итого у нас есть история о том, как злая бешеная субстанция с комплексом бога карала всех, у кого есть темное прошлое, и награждала безгрешных няшек изоляцией в некой фантастической утробе с последующим размножением.



Зачем ей это надо, для чего конкретно ученым нужен был экстрасенс, почему вульворотое инопланетное зло вдруг трансформировалось в непонятные червивые сгустки и что вообще, черт побери, здесь происходило и чем кончилось, можно узнать у авторов по адресу: Япония, Токио…

Комментариев нет:

Отправить комментарий