Поиск

суббота, 19 января 2019 г.

Shika to Kanta

Название: Shika to Kanta (Канта и олень)
Тип: OVA, 30 мин.
Жанр: приключения, драма
Год: 1992
Студия: Toei Animation
World Art



10-летний Канта живет с дедом в горах на севере страны. Однажды он спасает олененка, мать которого застрелили охотники, и, назвав бедолагу По́ю, решает позаботиться о нем во что бы то ни стало. А это становится сложно осуществить, когда у Пою вырастает, простите, не имеющая аналогов позолоченная задница, которой он ослепляет охотников, не давая убивать собратьев. Канте придется сильно постараться, чтобы поддержать друга.

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Если сюжет начинается с того, что ребенок подбирает какую-то зверушку, то весь остаток хронометража ее будут пытаться убить злые люди: военные, ученые, охотники, просто припадочные маньяки. Эта OVA не исключение и тоже повествует о тяжелой оленьей доле, которая включает в себя постоянное бегство от мужиков с ружьями и выживание в суровом климате. Однако на этот раз вообще не понятно, что же имел в виду товарищ Икэда Дайсаку. Вернее, понятно, что люди как всегда сволочи и снова понаехали в лесной массив. Вот только показана при этом деревня, жители которой логично выживают за счет дичи. То есть это примерно как снять гринпис-фильм про мамонтов, мол, первобытные двуногие их, видите ли, убивали. Человек вообще кусок говна по своей сути, но так уж исторически сложилось, что он тоже звено пищевой цепи. Львам же можно есть тех же антилоп? Можно. Вот и человек в данном конкретном случае не просто веселухи ради стреляет в бедных оленей, а чтоб с голоду не сдохнуть.



Но мне было не лень перерыть интернет и найти книгу, правда, в английском переводе, и прочитать. И знаете что? Бродя по горам, наши герои застали совсем не ту картину, которую нам показали в аниме. Они увидели долину, которая была вся красная от крови. Охотники настреляли целое стадо оленей, но унесли не всех. Здесь явно читается не нужда в пропитании, а тупая жестокость. Слабонервным детям в OVA это решили не показывать.



Малопонятно также возведение оленей в некий священный ранг. Герой думал, что они просто по лесу шастают да травку щиплют, а они, оказывается, по морозу босиком, в метель и снег. Превозмогают, понимаешь! То есть если бы нет, то долой жалость, это просто мясо на копытах, так? О том, что вторжение человека в природу затрагивает не только оленей, но и других зверей и птиц, произведение умалчивает, предпочитая концентрироваться на фэнтези героическом Бэмби и переживаниях детей о его судьбе. Избирательная любовь к животным? Лимитированное сострадание? Дискриминация по видовому признаку? Чудно́, чудно́.
К слову о фэнтези. Ну ладно еще странные оленьи танцы,



но вот пятая точка цвета сусального золота – ход и вовсе экстравагантный.

И из ануса исходит свет.


Почему не копыта? Не рога? Не могучая пушистая грудь? Смотрелось бы более помпезно и менее эпатажно.
А еще автор пропагандирует сплоченность. Однако тоже весьма своеобразно. Местные герои падают в яму и лепят груду снежных шаров, чтобы выбраться наружу. Смекалисто, но чересчур оригинально. В реальности у них бы руки отвалились раньше, чем они осилили бы такую гору колобков.
В книге более внятно подан образ Канты. Это вялый мямля, выросший в городе, привыкший к комфорту и трусливый, как домашний кот. Его родители, уехав по работе, решили не брать его с собой, а оставить на попечении деда, который жил у гор, в надежде, что Канта станет смелее. Здесь надо уточнить, что OVA, как и «Hiroshima e no Tabi» спокойно лежит на просторах интернета с годным английским дубляжом, но опять не имеет нескольких минут, заявленных в оригинале. Однако если «Hiroshima e no Tabi» отыскивается в первозданном японском виде, то «Shika to Kanta» в этом плане не повезло. Так что, возможно, именно эти подробности и вырезали, однако узнать наверняка не получится. Как бы то ни было, смысл в том, что ГГ, глядя на то, как олени превозмогают, проникается и сам становится сильнее. Причем не только на словах, но и на деле: патрулирует горы вместе с Пою, помогает раненым оленям, подкармливает их, затем отправляется в заваленные снегом горы на поиски раненого Пою, попадает в ловушку, но выбирается, воодушевившись благодаря зовущему его Пою. Дружба, сплоченность, сострадание.



Превозмогай, чтобы стать сильнее, превозмогай невзгодам вопреки. Так Канта из нытика к концу OVA превратился в храброго мачо, а олени… да кому они нужны вообще? Пусть дальше детей своими страданиями вдохновляют. Ну разве что им чем-то легче будет в компании целиком озолотившегося Пою. Да и то как-то сомнительно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий