Поиск

суббота, 2 февраля 2019 г.

Koe no Katachi

Название: Koe no Katachi (Форма голоса)
Тип: полнометражный фильм, 130 мин.
Жанр: повседневность, драма, романтика
Год: 2016
Студия: Kyoto Animation, Animation Do
World Art



Не люблю драматическую повседневность, потому что ее рецензирование означает обращение к личному. А я не хочу 1. распахивать душу перед незнакомцами и 2. накладывать свой опыт на кем-то придуманного персонажа. И тем не менее.
Я считаю, что такие вещи должны быть если не автобиографичными, то хотя бы иметь под собой реальную основу. Эти темы слишком серьезны для того чтобы можно было просто взять из головы какой-то персонаж и творить с ним что вздумается. К примеру, девочка может писать слащавые яойные фики, но когда речь заходит о подростковых переживаниях гея, здесь нужен совсем другой подход и совсем другой автор. Тот самый гей, который это пережил.
Я не знаю биографии режиссера, сценариста, автора оригинала. Мне сложно судить, насколько они в теме. Но фильм отдает явной фальшью. Милая бедная девочка, которая настолько няшна, что в другом тайтле была бы самой обожаемой милашкой в школе. Бойкий хулиган, будто по щелчку превратившийся в тряпку. И множество банального, типично анимешного содержания, по которому щедро размазана тема издевательств. Такое ощущение, что авторы взяли некую придуманную или где-то увиденную ситуацию, а потом воздвигли на ней целую Skytree сложных взаимоотношений и сюжетных линий. Вышло, конечно, трогательно и душещипательно, вот только зачем?
Фильм похож на рассуждение о том, как было бы правильно. Но изначальные данные нереальны, поэтому ничего не мешало авторам импровизировать в любую сторону. Поменять героев телами, например. Почему нет? Назовите хоть одну причину, почему нет? Если бы ситуация была не выдумкой в сферическом вакууме, а перед нами стояли и страдали живые, настоящие люди, нельзя было бы вертеть ими как куклами. Но авторы упорно собирают и собирают какой-то одним им видимый пазл, а потом ломают, чтобы начать заново. Впечатлительный зритель рыдает, деньги капают, все счастливы.
Да, всем этим авторы пытались донести до зрителя, что важные вещи говорятся не ртом и слышатся не ушами. Жаль, что так паршиво и что для многих это до сих пор откровение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий