Поиск

воскресенье, 3 февраля 2019 г.

Umezu Kazuo no Noroi

Название: Umezu Kazuo no Noroi (Кадзуо Умэдзу: Проклятие)
Тип: OVA, 45 мин.
Жанр: ужасы
Год: 1990
Студия: ?
World Art



На самом деле аниме дословно переводится как «Проклятие Кадзуо Умэдзу», но это вводит в заблуждение, поэтому мне очень импонирует тот вариант, который предложен на WA. Дело в том, что Кадзуо Умэдзу – это автор оригинала.

Так выглядит человек, сочиняющий ужасы.


Фирменный цвет, фирменный знак.


За свою творческую карьеру он успел нарисовать пачку разножанровой манги, записать несколько альбомов и сняться в нескольких фильмах и дорамах. Его хоррор-манга неоднократно экранизировалась, но в качестве аниме только дважды, а в виде OVA и вовсе один раз. Вообще, это тот самый случай, когда автор тот еще персонаж, а вот работа по мотивам его творчества сильно так себе.
OVA – это пара отдельных, никак не связанных между собой историй, объединяет которые только жанр да неожиданный финал. Обе выполнены в духе старых японских ужастиков-страшилок, поэтому могут напугать разве что совсем уж нежные натуры да детей, но кто им это покажет?
Итак, серия первая – «Что запечатлела видеокамера?». В школу, где учится главная героиня Масами, переводится Огава Рима, красавица с перманентным отражением оконных рам в глазах.



И наша девочка так впечатляется, что тут же хлопается в обморок. А потом оказывается, что кто-то ночью зашел к ней в окно на втором этаже и подарил дырку на шее. Одну. По центру. Далее авторы начинают нагнетать еще сильнее, и как-то поутру героиня по одной волосине определяет, что к ней приходила именно Рима.



И что она не кто иная, как вампир. Далее история получает логичное развитие и довольно внезапную развязку. И всё бы ничего, но реализация подкачала. Вообще-то во время просмотра надо пугаться и трепещать, но на самом деле очень сложно не ржать в голос, потому как то ли природное, то ли нажитое непосильным трудом рукожопие не позволяло художникам нарисовать хорошо.

Дырка больше похожа на больной пупок.


У всех персонажей поголовно безумный взгляд зомбаков.






Предположительно складки на шторах. Но это неточно.


Стекла сыплются героине прямо в рот и там бесследно исчезают.


Анимация настолько никакая, что большую часть времени камера просто наезжает на статичные кадры. Или не наезжает. Хотя кадры от этого менее статичными не становятся.



Во второй серии под названием «Дом с привидениями» две подружки, насмотревшись ужастиков под пиво и чипсы, решают пробраться в дом под снос, в котором случилась чья-то трагическая смерть. Здесь нас порадуют жуткими куклами, реками крови и конечностями в отрыве от владельцев. К счастью, то ли художники взяли себя в руки, то ли здесь работала другая команда, но картинка истерики уже не вызывает. Впрочем, восторга тоже – нарисовано из рук вон плохо и крайне бюджетно. А еще тут отметился многострадальный «Танец феи Драже», который не устают пихать в хорроры и рождественские фильмы примерно пополам. И это боль.
Из любопытного:
1. Вступление и послесловие делает персонаж, крайне похожий на самого автора. Ну вернее это и есть автор. В образе рокера. Талантливые люди они такие, да.







2. В первой серии есть герой по имени Кадзуо Умэдзу.



3. Во второй серии героиня держит в руках кассету под названием «Кадзуо Умэдзу: Проклятие».



OVA является экранизацией сборника из трех историй, выпущенного на Хеллоуин 1986 года, и вот как раз эту часть не экранизировали.
Итого, смотреть это есть смысл только если вам скучно или очень хочется спать, а взбодриться совсем нечем. Но искать здесь хоррор, который щекочет нервы, бесполезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий