Поиск

понедельник, 7 октября 2019 г.

Dark Cat

Название: Dark Cat
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: мистика, ужасы, романтика
Год: 1991
Студия: Agent 21
World Art



Я слышал, ваша школа рассадник анархии и плохого поведения. (с) Одноклассницы

Действительно, не учебное заведение, а катастрофа – что ни день, так какое-нибудь ЧП: или милая учительница вдруг превращается в развратную стерву, или ученики пропадают. А то и вовсе появляются кишки с глазами-волдырями, которые лезут из любых, даже самых неожиданных мест человека, главное быть для этого достаточно плохим.



Ибо кишки эти не что иное, как материализовавшееся зло, которое сидит в каждом из нас и только и ждет повода, чтобы усугубиться и сбыть все наши гадкие надежды и мечты. Вот не нравится вам, например, девушка. Вернее, нравится, причем очень сильно, но потом динамит и вызывает нечто сродни бешеному коктейлю из любви, обиды и ненависти. Так вот если на этом чувстве слегка поехать, девушка внезапным и таинственным образом просто аннигилирует. Прямо посреди, скажем, пешеходного перехода. Или в школе. Или куда она там шла по делам.



Эдак мы всё человечество к дыркам в асфальте сведём, могли бы подумать вы, но для предотвращения апокалипсиса существуют Тёмные Коты. Пожалуйста, не смейтесь, уверяю, я тоже держусь из последних сил. Нет, это не те, которые больше смахивают на группу анимешников в косплее. Нет, они не живут в канализации и их не обучает говорящая крыса. Нет, это не отряд качков с руками-базуками… На самом деле разобраться со всей этой пакостью могла бы пара обычных японских школьниц, вооруженных вундервафлями, но авторы решили порадовать дам. Странных таких, нетипичных дам, которые вдруг захотят посмотреть трэшовую OVA про очень злой зубастый фарш. Поэтому Тёмные Коты - это некоторое количество парней-оборотней, для чего-то могущих превращаться в котиков. В нашем случае это два бисёнистых брата Хиой и Риой.



Их задача – отыскивать носителей зла и пожирать. Но братики-котики скорее предпочли бы китекэт, чем эти больные какой-то заразой половые органы.



Зато подобной экзотикой всегда рад полакомиться некто Дзюкокубо, тоже из кошачьих превращенцев, но явно с менее удачной генетикой. Более того, он настолько вошел во вкус, что сам выращивает себе обед. И чхал он при этом на котиковое бусидо. За такие выходки его, конечно, вычеркнули из пушистых рядов борцов со злом и объявили врагом, которого надо найти и покарать. Во имя хвоста и ушек, ня.



Сложно сказать, можно ли вообще написать вменяемый сценарий на основе этой идиотской схемы, но авторы, кажется, даже не пытались. Некоторые сюжетные моменты не прояснены, то ли в надежде, что зритель читал оригинал (а это аж 10 танкобонов), то ли из-за элементарной халатности сценариста. Происходящее подчас совсем не хочет складываться в цельную картину, а причинно-следственные связи присутствуют через одну. Мда, хочется сказать мне, но вместо этого я процитирую одного умного дядьку, который эти три буквы доступно расшифрует: «Уолтер* советует сценаристам всегда задавать себе вопрос: "Действительно ли это начало? Та ли это точка, до которой ничего нет? Что потеряется, если начать с восьмой страницы? Или с одиннадцатой? С двадцать второй? Если до одиннадцатой страницы сценарий ничего не теряет, начинайте оттуда. Если начало с двадцать второй страницы ведет к потере какой-то разбросанной, но важной информации, можно вставить ее в другое место, переместив в контексте определенные реплики персонажей, заменив конкретные поступки того или иного героя. Случайная информация не оправдывает двадцать две страницы до подлинного начала"». Так вот авторы решили начать даже не с лишней информации, а вообще с другого сценария (или скорее тома?). Потому что появление в кадре мёртвой девочки-сколопендры не имеет ровным счетом никакого смысла для OVA.

Воистину бледна как стенка.


К ненужным и совершенно дурацким моментам можно также отнести исцеление Хиоя деревом. Да, дорогие дамы и некоторые господа, нам завезли фансервис в виде голого бисёнэна, которого нежно опутывают ветки. Это очень логично в тошнотном школьном хорроре.

Представляете, когда-то у анимешных мужиков были соски!


Ситуация усугубляется тем, что на мордахи местные бисёнэны изрядно стремноваты. Хотя ГГ заявлен как няшка с острыми ушками, которых, конечно, никто никогда не заметит. И которые неизвестно какое отношение вообще имеют к кошкам. Но кого это волнует.



Ещё одно чуднОе явление – это сопливый любовный треугольник, которым OVA, по сути, и является, если отбросить фантастическую составляющую. Девочка любит мальчика, а мальчик любит другую девочку, которой он, конечно, до ноги. Взбодрить этот унылый и затасканный сюжет страшилками на этот раз, увы, не получилось.



Кстати об ужастиках. Если вас смутили противные недотентакли, подождите плеваться – вы еще местных котов не видели. Самое страшное здесь сразу после главгада – это они.





Меж тем манга-первоисточник представляет собой довольно любопытную мистическую жуть – сборник коротких историй, в которых есть место не просто драме, но даже актуальным и по сей день социальным проблемам. Кроме того, картинка выглядит отлично и радует глаз даже спустя 30 лет.



Однако, созерцая бессмысленное и беспощадное мельтешение фаллосов на экране, невозможно предположить, что оно привлекает к чему-то вроде «Pet Shop of Horrors». За что бедолаге-автору подложили такую свинью, непонятно.
В общем, смотреть эту OVA так же больно, как долбануться мизинцем о мебель. Поэтому либо запасайтесь титановыми тапками, либо аккуратно обходите.


* Ричард Уолтер – профессор, заведующий кафедрой сценарного мастерства факультета театральных искусств (отделения кино и телевидения) Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, кинодраматург.

2 комментария: