Поиск

суббота, 2 февраля 2019 г.

Kono Sekai no Katasumi ni

Название: Kono Sekai no Katasumi ni (На все стороны света В этом уголке мира)
Тип: полнометражный фильм, 130 мин.
Жанр: повседневность, драма
Год: 2016
Студия: MAPPA
World Art



В жизни Судзу Урано наступают большие перемены — она выходит замуж и переезжает к своему возлюбленному из Хиросимы в город Куре. Но начинается Вторая мировая война, и жизнь на новом месте будет для неё не такой радужной, как она себе представляла. (с)пасибо World Art

Бытовая документалка, действие которой могло происходить в любой трудный период: гражданскую войну, кризис, да пусть даже просто в бедняцкой семье. Заторможенная героиня, над рассеянностью и рукожопостью которой все постоянно смеются, выходит замуж и переезжает в другой город, в семью мужа. Вообще-то у нее есть нехилый талант художника, но этот факт ни на что не влияет и будет упомянут всего пару раз – для романтичного момента и ржаки. И затем 2 часа нас будут пичкать подробнейшими подробностями жизни героини в роли обычной японской домохозяйки 40-х, которая отупит ее еще больше, сделав вообще маловосприимчивой к окружающей реальности. Как и происходящее для героини, так и повествование до зрителя доходит будто через вату и напоминает день сурка. Вот только в случае сюжета, когда герой застревает в одном дне, он растет над собой, что-то понимает, чему-то учится и в итоге становится лучше, перерождается. Героиня только прокачивает скилл отчаянной домохозяйки до 99 левела, и только.
Люди рядом с героиней переживают гораздо большие трагедии: буквально в соседнем доме мать теряет сына, еще одна – крышу над головой… да что там, золовка героини превозмогает куда больше. И последняя, кстати, гораздо более живой, объемный и интересный персонаж. Вот экранизацию ее мемуаров я бы посмотрела с большим интересом – там куча материала. Как она в то время традиций и устоев заявила, что сама найдет себе работу и мужа; как влюбилась в обычного торговца; как конфликтовала с его родней; как рожала двоих детей; как переживала смерть мужа; как вынуждена была вернуться в уже наполовину чужой дом только с одним ребенком; как смирилась с потерей своего дома; как переживала смерть дочки… Вот где по-настоящему тяжелая судьба, вот где постоянный труд и где то самое пропагандируемое «несмотря ни на что, оставаться человеком». А это… Да, мы здесь собрались не печалями мериться, а увидеть историю пусть обычного человека, НО достойную рассказа. Что получили? 2 часа унылой, никчемной повседневности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий