Поиск

вторник, 17 декабря 2019 г.

Santa Company

Название: Santa Company (Корпорация Санты)
Тип: короткометражный фильм, 30 мин.
Жанр: приключения, фэнтези
Год: 2014
Студия: Nexus
World Art



Ноэль трудится стажёром в Отделе Подарков «Корпорации Санты», и чтобы стать настоящей тонтту, ей нужно сдать экзамен – ответить на вопрос «Что самое важное в работе Санты?». И тут вдруг приходит запоздалое письмо от ребёнка, которому уже не успеют доставить подарок – последние сани отбыли. Тогда Ноэль с друзьями решают взять эту ответственную миссию на себя.

У этой короткометражки и огрызка «Колубоккоро» один автор, которого всё никак нормально не экранизируют (может, и не стоит), хотя оба произведения должны были обрести новое рождение в ноябре этого года. На «Компанию Санты» деньги собирали всем миром, еле собрали, кое-как экранизировали, и это видно. В потенциале – детско-подростковая история про Северный полюс со всеми вытекающими, на практике – невнятный кусок не пойми чего, который смотрится через силу и фэйспалм.
Картинка просто невыносимо убога, а дизайн основных персонажей примитивный и скучный. Чуть лучше дела обстоят с рождественскими декорациями – они довольно симпатичны и уютны.





Однако стоит приглядеться и… что это такое вообще? Набор специй в бронзе?



А ещё можно пройти незамысловатый тест на определение того, кто ты в душе – самурай или фанат Рождества. Всего-то нужно ответить, что больше напоминает домик – кабуто или колокольчик.



Но любые визуальные ужасы меркнут по сравнению с той дичью, которая творится в сценарии. Нет ни одной сцены и ни одного диалога, которые бы не вызывали недоумения и раздражения. Итак, дело происходит предположительно на Северном полюсе в Компании Санты. Это ЗАО? Или ИП? Авторам не захотелось давать вводную, поэтому разбираться в устройстве местного производства зрителю придётся самому. Хотя в самом конце ему неожиданно всё разъяснят.



Ноэль ворует оленя и сани и вместе с такими же отбитыми, тьфу, сердобольными и ответственными коллегами отправляется сначала в магазин за подарком, а потом к ребёнку. То есть все уехали на работу, но остались лишние сани и вполне трудоспособный олень. Но нет ни одного даже захудалого подарка. А ещё времени полным-полно, и можно дождаться возвращения Сант и попросить передать последний подарок. Но зачем?



Постоянно упоминаются события прошлого года, о которых мы ни сном ни духом. Герои противоударны, поскольку могут грохнуться с летающих саней и не получить ни царапинки. При этом, если ГГня навернётся однажды и останется целой, в следующий раз она будет падать очень долго и драматично, а все её друзья – орать от ужаса, напрочь забыв о том, что приземляться с высоты в пару десятков метров для неё вполне нормально.
Разного чудесного идиотизма здесь хоть лопатой греби. Ребята не кастуют спеллы, не используют лассо из гирлянды и общаются по обычной мобилке, а не через бубенец. Но у них есть навигаторы, антигравитационные доски и лазерные пушки, чтобы отстреливаться от агрессивных шаровых молний, которые явно против Рождества.









Интересно, сколько Сант благодаря последним не доехали до пункта назначения? Да-да, Санта Клаус не один, их целая толпа.



Нельзя не упомянуть и оленя Рудольфа Третьего, где Третий либо отсылка к Люпену, либо количество сроков, которые он отмотал.



Единственная изюминка, за которую хочется похвалить, это надпись в кабинете… эээ… начальника этого мракобесия – известная фраза «Да, Вирджиния, Санта-Клаус существует!».
Несмотря на кретинизм героев и козни сценариста, хэппи-энд, разумеется, всё же был настигнут, и Ноэль познала, наконец, истину. На неё снизошло откровение из серии «я пекарь и пеку хлеб». Воистину чудо! Да здравствует Рождество! Нет, вы никогда не догадаетесь, что самое главное в работе Санты. Радовать детей, представляете?! А я-то думала, что он оленей разводит и погоду с Северного полюса передаёт. Потрясающе! Вот это открытие! Спасибо тебе, автор!
Так хорошо ли вела себя «Корпорация Санты» и какой подарок она заслужила? Мой ответ – решительное «нет» и билет до помойки в один конец.

6 комментариев:

  1. Есть ли у Вас обзор на аниме Великий из Бродячих псов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы. У меня туго с новинками, предпочитаю старье. А вы уже смотрели или только собираетесь?

      Удалить
    2. Смотрела. Все три сезона.

      Удалить
    3. Классное аниме! В нём идеально всё: рисовка, музыкальное сопровождение, персонажи и собственно, манга.
      Одно из тех аниме, где одинаково хороши и опенинг, и эндинг(их реально не хочется перематывать)

      Удалить
  2. Классное аниме! В нём идеально всё: рисовка, музыкальное сопровождение, персонажи и собственно, манга.
    Одно из тех аниме, где одинаково хороши и опенинг, и эндинг(их реально не хочется перематывать)

    ОтветитьУдалить