Поиск

понедельник, 26 июля 2021 г.

Soul Eater Not!

Название: Soul Eater Not! (Пожиратель душ! Другая история)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, эччи, драма, фантастика
Год: 2014
Студия: Bones
World Art
Здесь могла бы быть плоская, как аниме-лоля, шутка про то, что в Лондоне смог, а сериал нет. Но тут впору не петросянить, а устроить минуту молчания. И не потому, что это не второй «Соул Итер», нет. Просто даже уже в готовой вселенной, с пачкой старых и проверенных персонажей авторы не смогли сделать хороший сериал. Получилась каша, которую то размазывают по тарелке, то швыряют в стены – типа смотрите, драматичный экшОн. А зритель сидит такой: «Пардон, ребята, что за стрёмный перформанс? И где вообще мой борщ?»
Итак, мямля-ГГня обнаруживает, что её нога превращается в кусок металла, поэтому барышня отправляется в Дес Сити, в ту самую академию для оружия и мастеров. Там она попадает в класс для лузе… для тех учеников, которые не сражаются, вместе с двумя другими новенькими-мастерами – богатой цундэрой и девочкой со склерозом, которая умудряется забывать даже своё имя. Впору уснуть уже на аннотации, да? А дальше всё веселее и веселее. За цундэрой, которая принцесса (но скрывает), тайно приглядывает парочка простоватый блондин + брюнет посложнее (которую можно бессовестно шипперить). Заодно они пытаются понять, почему по городу периодически шастают зомбированные неадекваты и нападают на людей. Те, кто ещё держался, на этом моменте точно сдались и уснули.
В целом, здесь почти ничего не происходит. Героини все втроём делают милые вещи, периодически натыкаются на старых и новых персонажей, которые не всегда делают милые вещи, а наша размазня мечется между двумя подружками, не в силах выбрать в качестве мастера одну. Фансервис (особенно сёдзё-ай и недосёдзё-ай) и разный wtf прилагаются.
Картинка отстой. Правда, европейская архитектура хороша. Явно старательно срисовывали с каких-нибудь усадеб да музеев. Получилось красиво. Да и городок приятный. Жаль, что было мало этих уютных улочек с магазинчиками и кафе.
Замечена попытка ввернуть стёб в сам зачин – ГГня мечтала о любовном треугольнике с двумя М, а получила две Ж и роль типичного ОЯШа в гареме. 

Даже с каноничным падением на сиськи, кстати.


Но у нас тут не пародия, поэтому где эта щютка началась, там и закончилась. Ещё постебались над японцами, в частности над тем, как они верят в освежающий эффект от звона фурина и разбрызгивания воды ковшиком. Ну и фанатичной любви к бейсболу досталось.
Старые персонажи сбоку припёка, просто мелькают, хотя некоторым пытались прописать бэкграунд.
Больше всех повезло Штайну – ему выдали аж несколько эпизодов с троллингом окружающих. Забавный засранец явно нравился авторам. Впрочем, зрителями он тоже любим, поэтому ход удачный. Также мелькнул (и жаль, что только мелькнул) занятный владелец кафе, в котором подрабатывали и частенько тусовались главгероини. 
Ну и с плюсами всё, остальное – минусы. Сценарий несбалансирован, моэта мешается с кровищей, под конец вообще начался вполне себе зомбиапокалипсис.
Когда идеи заканчивались, зрителю предлагали слайсик в сферическом вакууме. Например, 9-я серия почти целиком просто комедийные мини-истории. Зачем-то ввернули бессмысленных персонажей типа лоли-гадалки в капюшоне с кошачьими ушками. Если бы был конкурс на самую унылую попытку привнести в тайл больше фансервиса, она бы победила.
Опенинг не прям дно, но смотреть скучно и грустно. Есть ощущение, что старались, но не осилили. Будто задачу поручили неопытным ребятам, ну они и справились на твёрдую четвёрку, типа молодцы, практика зачтена. А ведь песня неплохая, под неё можно было и что-то поинтереснее замутить.
Эндинговый вид на ноги ГГнь, которые куда-то идут по мостовой (и ноги, и героини), не впечатляет. Ну что мы, право слово, обуви не видели? Да и дурацкая рамочка из чьих-то пальцев (твоих, Кид?) просто бесит своей неуместностью. Хотя артики красивые, побольше бы их, а не пару штук.
А вот няшные чиби-версии героев в отбивках заслуживают похвалы. Мимимишно, однако.
По мотивам «Сол Итер Нот» можно написать пособие «Как снять хрень». Всё настолько плохо, что даже не ярому фанату оригинального сериала больно смотреть на этот нелепый ужас-кошмар. Перекреститься и забыть. А лучше сжечь и закопать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий