Поиск

вторник, 19 мая 2015 г.

Bad Boys

Название: Bad Boys (Плохие парни)
Тип: 5 OVA по 45 мин.
Жанр: комедия, сёнэн, драма
Год: 1993
Студия: J.C. Staff



Цукасе Кирики, сыночку богатеев, осточертела шоколадная жизнь как у ками запазухой. Он забил на размеренное и унылое до зевоты существование, купил байк и помчался навстречу безбашенной юности. Юность, в лице банды Хиросимские Рыцари, вполне предсказуемо, хорошенько ему вдарила, отчасти от жалости к лоху, которому явно не место в суровом пацанском мире. Но до мальчика явно не дошло, поскольку он с упорством, достойным зависти Маугли, продолжил вклиниваться в увлекательный и неизведанный мир кровавых разборок. Тут судьба, убедившись, что такого горба не исправит и могила, поэтому либо пан, либо пропал, подкинула ему ситуацию на засыпку. А Цукаса взял и навешал люлей своим недавним обидчикам, конечно, не без помощи обретенных друзей. Ну и заодно стал восьмым атаманом банды Райские Бабочки. И вы не смотрите на то, что их название больше подошло бы какому-нибудь борделю – они круты так мощно, что об этом сняли 40-минутные OVA, которые выходили на протяжении 5 лет. Кроме того, в 2010 вышел игровой фильм, а еще через три года – 12-серийная дорама.

Манга, по которой сняли это разудалое аниме, начала выходить в 1988 году, а к концу издания в 1996 насчитывала аж 22 тома. Так что у авторов OVA явно не было проблем с материалом. А если так, то самое главное – руки из того места, и успех обеспечен. А руки явно были оттуда: один режиссер снял укатайный и аналогичный по сюжетному построению (мордобой и разборки) «Osu!! Karate Bu», второй, успев поработать над эпизодами сёдзё «Маленькие женщины», видимо, очень старался не ударить в грязь лицом, поэтому тоже не лажал. А вот про сценаристов я умолчу, потому что не верю в их профпригодность. Такое ощущение, что либо их не кормили, пока не напишут что-то дельное, либо вообще держали в штате просто для галочки.
По сути, перед нами тот же компот: байки, бабенки, разборки, пацанская честь, раздел территорий и прочие атрибуты жизни членов байкерских банд. Весь юмор, можно сказать, заканчивается на первой OVA. Затем, конечно, встречаются редкие приколы, но скорее в порядке исключения. Первый же эпизод – чистая комедия. Насколько это возможно в сочетании с разбитыми мордами и рыдающими бабенками. Собственно, вся ржака исходит от ГГ, который со страшной скоростью эволюционирует от придурковатого лошары до аццкого атамана. Кроме того, авторский стиль дополнительно обеспечивает происходящее угарными моськами. Например, расстроенных бабенок, в частности девушку ГГ, мангака рисует так, что не ухохотаться просто невозможно. В то время как все прочие авторы боятся даже на полшага отойти от кавая, в «Плохих парнях» у девушек можно увидеть такие репы, каким позавидует любая карикатура.



Однако при этом картинка не смахивает на злую сатиру, все изображено очень по-доброму, из серии «какие бы рожи она ни корчила, все равно лучшая на свете». Кроме того, обидчиков каждой девицы рвут на тузиков незамедлительно и без шанса оправдаться. А всё, что они пытаются сказать, впечатывается им в фэйс.
В остальном – увлекательная жизнь bad boys с переменной степенью жесткача. Как и положено, максимально романтично, эдакая моногатари о рыцарях на колесах, наставляющих на путь истинный неправильно живущих пацанов. У них, понимаешь ли, свой кодекс чести, свои понятия, необъятного размера сердца и обостренное чувство справедливости, как у той Сэйлормун. Каждая залетная сучара, встретившись с такими парнями, исправляется быстрее, чем вы успеваете въехать, кто она и что ей надо.
Кстати о понимании. Сия старая OVA, как ей и положено, не имеет перевода, так что если у вас есть проблемы как максимум с японским, а как минимум с пацанским (кансайский диалект, уличная манера речи с мощным «р», заглатыванием некоторых звуков и «сс» вместо «дэс»), придется либо врубаться по картинке, либо срочно восполнять пробелы в знаниях, потому как в данном случае словарь вам вряд ли поможет.
Отличный представитель жанра, где хватает и юмора, и романтики, и пацанских разборок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий