Поиск

четверг, 21 мая 2015 г.

Lensman: Secret of the Lens

Название: Lensman: Secret of the Lens
Тип: полнометражный фильм, 107 мин.
Жанр: приключения, фантастика
Год: 1984
Студия: Madhouse Studios



Аниме снято по мотивам произведения Эдварда Смита.
В 25 столетии ужасная опасность угрожала нашей галактике. Боевые корабли зловещей Империи Баскана атаковали мирные грузовые суда и города с помощью своего нового сверхмощного оружия, колонизируя захваченные земли. Наш Галактический Патруль построил сверхскоростной корабль Британия, дабы раскрыть секретные планы зловещего сверхоружия Басканы. Те, кому была поручена эта операция, назывались Линзменами, поскольку владели мистическими устройствами под названием Линзы. Группа воинов, специально подобранная и составленная из лучших в Галактическом Патруле, вступила в жестокую битву с врагом при помощи своих Линз, и наконец секретные данные были похищены.
Сюжет аниме начинается с того, что сын фермера Ким получает от умирающего члена Галактического Патруля Линзу.

Сериал не смотрела в силу его ненаходимости (хотя компиляция от Harmony Gold та еще ахинея), но «Секрет» форменная печалька. Аниме страшно напоминает «Крушилу Джо», ключевые пункты сюжета которого от части к части упорно не менялись. Здешний сюжет даже спустя час после просмотра не вспомнить под дулом пистолета. Что-то они там искали… или спасали… или за кем-то гнались… Короче, все даже еще незатейливей, чем в «Темнице Одзанари», а уж там-то точно сплошь беготня.
Персонажи имели все шансы на то, чтобы жечь напалмом, но им выдали весьма незатейливые реплики. Например, мужик-як очень напоминает дизайном мультсериал «Джейс и воины на колесах» (о черт, какой там опенинг от Шуки Леви!), конкретно ГГ и его папашку, и его периодические клятвы завязать с бухлом/азартными играми и прочими вредными привычками забавят, но это определенно не то, что запоминается на годы. То же самое с прихиппованным стариканом и летающим морским коньком экологичного зеленого цвета. Про бабенку и ГГ вообще умолчу, ибо никакие.
Кроме того, многое взято из «Звездных войн», что, конечно, лишний раз говорит об их популярности, но никоим образом не красит аниме.
Признаться, больше всего веселит то, что не относится к аниме как таковому, – озвучка от украинского мужика. Я, наверно, дура, но мне было очень весело слышать национальное произношение «г» в некоторых фразах. Это изрядно добавляло колорита происходящему.
В остальном же очень наивно, очень скучно, очень однообразно. Ностальгия ностальгией, но аниме никакое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий