Поиск

четверг, 7 мая 2015 г.

Switch

Название: Switch (Переключатель)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: детектив
Год: 2008
Студия: ACTAS



Очередные бисёнэны под прикрытием пытаются засадить за решетку очередных наркоторговцев.

Аниме начинается как средней руки детективчик, претендующий на лавры чего-то типа «Тетради смерти». Благо рисовка слегка навевает. Впрочем, продолжается так же, а заканчивается… Ну как обычно призывом пойти в мангу. Я тщетно пыталась найти в этом аниме хоть что-то запоминающееся, хоть что-то, что и правда заставит открыть первоисточник. Видимо, не судьба.
Честертон писал, что преступник – творец, а сыщик – критик. Так вот местные преступники не творцы, а скорее копирайтеры. Детективы, особенно ГГ, и вовсе практиканты с журфака. В какой-то момент последние умудряются влипнуть по самые помидоры и тем самым выяснить, что это не они матерые кукловоды, а совсем наоборот – это их дергает за ниточки патлатый сексапил, очень многообещающе показанный в финале OVA. Зачем ему это было надо, кто он, собственно, такой, и при чем тут Переключатель, авторы сообщить не удосужились. Короче, налицо очередная попытка манипуляции зрителем, чего лично я страшно не люблю. Тем более что практикуется это преимущественно в сёдзё. Яркие примеры – «Пожалуйста, спасите мою Землю» и «Уважаемый старший брат».
Здесь авторы жмут на другую педаль – не страдальчество, но сёдзё-ай, бесстыжим образом заявленный в жанре и отсутствующий в тайтле на все сто. Конечно, здесь, как в уважающем себя яое, нет женских персонажей, плюс вкусная картинка, провоцирующая на написание разнузданных фанфиков с местными персонажами. Постер тоже намекает, но и только.



И даже если представить на секунду, что авторы решат продолжить съемки о похождениях смазливых детективов, желание наступить на те же грабли все равно не возникает. А что это будут грабли, я даже не сомневаюсь. Аниме имело бы шансы на успех, будь в нем больше оригинальности. Или эпизодов с Халом, в которых худо-бедно угадывается стратегия, логика и психологизм. Но с треском провалились даже удачные решения, аккурат в тот момент, когда очередной маньяк в очередной раз облизал свой окровавленный ножик. Удивительно, как иногда парой кадров можно перечеркнуть целый час смотрибельной истории.
В общем, неплохо, но глубокого впечатления не оставляет и забывается уже через полчаса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий