Поиск

среда, 20 мая 2015 г.

Долгое падение

Название: Долгое падение (A Long Way Down)
Тип: полнометражный фильм (Великобритания, Германия)
Жанр: драма, комедия
Год: 2013



Четверо незнакомцев встречаются в канун Нового Года на крыше лондонского небоскреба. Каждый из них поднялся с одной целью — прыгнуть. Очередь в лучший мир заставляет их заключить пакт — дожить до Дня всех влюбленных и оторваться по полной. (с)пасибо Кинопоиску

«Жизнь не удалась, а в целом все неплохо» - такими словами можно охарактеризовать ситуацию каждого персонажа фильма.
У известного телеведущего в свое время приключился роман с несовершеннолетней, из-за чего ему пришлось пережить потерю работы, развод, тюрьму и всеобщее осуждение.
У матери-одиночки сын страдает от ДЦП.
У молодой и привлекательной девушки любовная драма.
А у молодого и тоже вполне привлекательного парня – рак мозга.
И все, казалось бы, беспросветно плохо, однако у того же ведущего тем не менее есть средства к существованию, причем достаточно. Мать-одиночка абсолютно не страдает от одиночества и ни в коем случае не считает сына обузой. Девушка так и вовсе дочка депутата, не стесненная ни деньгами, ни комплексами. А парень… ну парень тема отдельная. И тоже не потому, что все плохо.
Получается, ни у кого нет более-менее стоящего повода покончить с собой. Все проблемы несерьезны и надуманы. И вся эта акция – именно акция, постепенно принимающая масштабы пиар-кампании – всего лишь попытка привлечь к себе внимание.
Да, фильм плохо снят, взять хотя бы не пойми к чему использованное повествование от лица каждого персонажа. Сценарий не продуман, в плане хоть того же недораскрытия мотивов и логики поступков героев и оборванных сюжетных линий (зачастую введенных будто бы для галочки), например, исчезновения сестры одной из героинь. Но фильм избегает большей части критики благодаря тому, что давит на что-то, что не назвать ни жалостью, ни сопереживанием, на безымянное нечто, которое, как собака на команду, отзывается на элементарную истину – если не всем, то многим хотя бы однажды было так хреново, что суицид казался единственным выходом из положения. И те, кто его избежал, потом осознают, какими ничтожными и глупыми были накопившиеся проблемы, насколько трусливыми и жалкими были мысли. Однако это уже потом. Когда стоишь на крыше, то уверен в том, что ты самый несчастный человек на свете.
Самоубийца – это не человек, который хочет умереть. Это человек, который больше не в силах выносить свою жизнь. Он хочет жить, хочет с такой страстью, с какой не хотят самые жизнелюбивые люди. Но у него просто больше нет сил выносить те отчаяние и безысходность, которые он испытывает. Суицид – это неумение или отсутствие способа решить свои проблемы. И уж никак не повод для насмешек, жалости или осуждения.
Мне жаль, что авторы так бесцеремонно обошлись с такой сложной и серьезной темой. Однако то же самое меня одновременно радует. Они не представили самоубийц как психически нездоровых людей, как больных, которым требуется медицинская или психологическая помощь. Это самые обычные, можно даже сказать, среднестатистические люди из разных социальных классов. С деньгами или без, красивые или так себе, эти ребята чувствую так же, как вы, как я. И то, что они оказались в таком паршивом фильме, полностью вина авторов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий