Поиск

вторник, 24 января 2017 г.

Isshuukan Friends

Название: Isshuukan Friends (One Week Friends, Друзья на неделю)
Тип: 12 ТВ-серий по 25 мин.
Жанр: комедия, романтика, драма, повседневность, школа
Год: 2014
Студия: Brains Base



16-летний Юки Хасэ очень хотел познакомиться с Каори Фудзимией, которая в школе явно сторонилась остальных ребят. Все попытки разговорить симпатичную одноклассницу наталкивались на ответ, что она, мол, не может иметь друзей. Но Юки не отставал, и, в конце концов, узнал грустную истину: после несчастного случая Каори страдает амнезией – каждый понедельник она забывает всех, с кем познакомилась неделей раньше. Чтобы не страдать от взаимных обид, девушка замкнулась в себе и не желает сближаться с людьми. Но Хасэ решил иначе – если нельзя по-другому, они с Фудзимией станут друзьями на неделю!
Вот так и потекла жизнь новых друзей – Каори стала вести дневник, записывая туда события и впечатления, чтобы раз за разом, неделю за неделей, сохранять хотя бы крупицы памяти о единственном друге. Юки делал все, чтобы подруга получала удовольствие от жизни и поскорее забыла прошлое. Вот только Сёго, лучшего друга, в секрет Каори он посвятил, похоже, зря – возник классический треугольник. Правда, вскоре он перерос в многоугольник, а дальше схема отношений вообще вышла в третье измерение. Но ведь главное в лечении – пробудить у пациентки стойкие положительные эмоции, а здесь чем больше народу, тем веселее! (с)пасибо World Art

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Первое, что начинает раздражать, это лишенная предрассудков логика: захотела – под этот сюжетный поворот прогнулась, передумала – с другим твистом прилегла. Очень удобно, но только напрочь убивает всю правдоподобность и желание сопереживать. Короче, странно стираются воспоминания у главной героини. По сюжету она теряет память обо всем, что касается ее друзей. Поэтому, видимо, все полученные на уроках знания сохраняются. Но как же тогда быть с крепами и омлетами? Омлеты она готовила Хасе, допустим, поэтому они стерлись. Но крепы никакого отношения к друзьям не имеют. Тем более во флешбеках было показано, как она помнит все, кроме ГГ, который тупо белое пятно. Или инфа про крепы стерлась только потому, что она показывала буклет Хасе? Мб, этим вызвана ее просьба к Хасе не общаться с ней в классе, ибо если он будет это делать, класс со всеми уроками будет напрочь стерт в следующий понедельник? Но нет! Дело только в том, что ей неловко афишировать их отношения. В общем, искать здесь какую-то последовательность можно бесконечно. Тем более что в 7-й серии ГГня внезапно помнит, что сказал ей при первой встрече Хасе. Мда.
Идея с дневником настолько на поверхности, что мне искренне непонятно, как главной героине раньше это в голову не пришло. Ну ладно у нее склероз, но не кретинизм же. И вообще, аниме снято в 2014 году, задолго до этого у всех была куча блогов, как это все прошло мимо ГГни? Почему никому не приходит в голову сделать наконец фотки? С того же обеда на крыше. У нее даже мобилки нет!
У меня вообще сложилось впечатление, что у ГГни проблемы не только с памятью, но и с головой в целом. Ну вот как, будучи в старших классах, можно не понимать, что друг нравится тебе чуть больше, чем, собссно, друг? То есть ладно бы она не хотела делать шаг вперед из-за боязни разрушить дружбу, быть отвергнутой и блаблабла. Но она реально НИ О ЧЕМ не думает. Что я, как зритель, знаю о ней по окончании 8 серий? Что это милая девочка со странной разновидностью амнезии, которая любит все подряд – крепы, море, фейерверки... А что она за человек? Вот даже не удивительно, что ГГ в ней понравилось только лицо. Ибо девочка пустышка. Ничем, кроме внешности, она реально привлечь не могла. И это просто убивает.
ГГ тоже, стремительно деградируя с каждой серией, из хорошего парнишки превратился в какого-то суетливого идиота. Доказательства? Да нате. Появляется новенький, из-за которого (это очевидно!) Фудзимия снова резетнулась. Плюс ведет себя как мудак. Да его морда прямо напрашивается на кулак! К тому же как минимум возникает вопрос, а че так-то? Что за волшебную кнопку он задел в мозгах ГГни? И не тот ли это друг, к которому она спешила так, что даже под машину попала? ГГ посещают какие-то мысли на этот счет? Нееее, зачем. Лучше заикаться, мямлить и быть идиотом.



Кроме этой дурной парочки, в сериале есть парень-покерфейс по имени Шого (и за него хочется аплодировать стоя и вообще утащить из этого театра абсурда в какое-то более стоящее аниме, ибо единственный адекватный человек) и девочка-склероз, призванная поставлять зрителям моэ.



Если в самом начале еще была какая-то надежда на интересное развитие событий, неожиданные повороты, рояли и ружья, то уже к середине сериала ее напрочь смыло потоками рафинада. Серьезно, градус слащавости просто зашкаливает. Все эти расшаркивания через слово, да еще этим мимимилым голоском немощной няшности… Да, японцы, да, вежливость, да, нежная история о романтике, но блин, шо ж такой передоз-то!







А еще все очень нууууууууууууудно.
О причине потери памяти говорить не буду. Это такой фееричный бред, что за авторов даже как-то неловко.
Короче, сие душещипательное аниме меня не проняло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий