Поиск

вторник, 24 января 2017 г.

JaJa Uma! Quartet

Название: JaJa Uma! Quartet (Wild Cardz)
Тип: 2 OVA по 30 мин.
Жанр: приключения, комедия, махо-сёдзё, эччи
Год: 1997
Студия: Studio OX



Забугорные сайты в ужасе от этого аниме, и каждый, кто его смотрел, задается вопросом – что это, на хрен, вообще было?! Так что давайте разберемся.
Эта ахинея (а это, безусловно, именно она) - поделка Studio OX, прожившей всего 8 лет, начав свою деятельность нелепым «Idol Project» и закончив хентаем.
По сюжету в Карточное Королевство вторгаются летающие шахматные фигуры, и против вторженцев выступает четверка под названием Рыцари Короны. Но все зовут их Своенравный Квартет, уточняет OVA. У меня сразу вопрос – а вот кому не насрать? (Тайтл вообще до краев наполнен триллионом никому на фиг не нужных названий типа Союза Слоновой кости, Монотонии и прочей ереси. Я могла бы предположить пародию, но ее тут нет даже в зачатке.)
Значит, в отряде 4 разномастных девицы:

Каса – Трефы. Способность: гиперчувствительность (способна почуять ветерок на Луне, прикиньте? Ветерок. На Луне.)


Коко – Червы. Способность: трюки, психомагия (я без понятия, что это)


Джо – Бубны. Способность: скорость (да еще и поразительная ударопрочность, как выяснилось по ходу сюжета)


Сэнди – Пики. Способность: пафосное фаталити


Иногда они поставляют кроооошечный лайтовый фансервис.



И кстати да – хеншин прилагается.
Сама идея противостояния Карточного и Шахматного королевств интересна, но откуда-то вылезает маджонг, и поэтому так и тянет спросить, где же нарды и домино.
Подобный сеттинг наводит на мысль о том, что аниме снято по какой-нибудь бессюжетной и простенькой, но симпатичной и, возможно, фансервисной игре. Или сборнику азартных игр. Но нет! Это экранизация манги.
Персонажей напихали целую телегу, но не смогли раскрыть даже основных. С другой стороны, а было ли там какое-то содержание? 4 девочки – одна малявка с игрушками, вторая пацанка, третья боец, а последняя командир с сюрпризом. И просто чтобы вы понимали весь масштаб харАктерной катастрофы, скажу, что эти определения тоже подобрала не сразу, и по большому счету Каса мало чем отличается от Джо, а последняя недалеко ушла от Коко. В ОВАшке также фигурировал непонятный мальчуган, судя по всему, Джокер.





Но по факту джокером оказывается Сэнди, демонстрирующая свои способности в самом финале. Как она, собственно, и обещала по время представления.
Еще там есть некий зловредный китаец по имени Чи Чу Кай, собравший все стереотипы об этой нации, начиная зубами и заканчивая манерой речи, не менее зловредная дамочка и целый табун упоротых ниндзя, рожденных, судя по их внешнему виду, от согрешившего с шахматами хамелеона.





А в начале зачем-то появляются туповатые принцы Мак и Дональд и злодей по имени Красный Лобстер.
Градус трэша повышает перевод. Русские субтитры гонят такой эпичный бред, что создается ощущение, будто их переводила машина. Причем очень тупая машина. Когда я пару лет назад начала смотреть эти OVAшки, у меня было стойкое ощущение, что я схожу с ума, потому что в каждом кадре с экрана на меня смотрел настолько дебильный набор слов, что даже нарочно выдумать сложно. Ансаб лучше.
В общем, бессмысленный и беспощадный девчачий экшен, коего в те годы клепалось довольно много, но на этот раз с карточным колоритом. Интереса никакого, одно глупое мельтешение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий