Поиск

вторник, 24 января 2017 г.

Nora

Название: Nora
Тип: OVA, 56 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 1985
Студия: Toyo Links, Filmlink International (?)



Нора Сколар во время полета на космический курорт знакомится с профессором Закариасеном и продолжает путешествие уже с ним. По прибытии они обнаруживают, что все системы периодически дают сбои разной степени тяжести, и решают найти этому объяснение. Позже выясняется, что в происходящих безобразиях виноват ИИ Артифинд (он же Арти), созданный современным горе-Франкенштейном профессором Дохати и провоцирующий натуральное восстание машин.

И снова говорящий компьютер слишком много на себя берет. Опять человечество плохое, зашло в тупик, само себя уничтожает и далее по списку грехов. Эх.
Аниме раскачивается долго, по факту сюжет так себе, но это ладно. Кто такая Нора?! Нора, неизвестная девчушка с нулевым прошлым и вообще непонятно откуда взявшаяся и почему так одетая (а-ля русская полиция), как бы выглядит безобидно, но все время выдает такие кульбиты и могучую изобретательность, что у зрителя начинают закрадываться сомнения в том, что это просто среднестатистическая девочка. И чего она вдруг с Закариасеном подружиться решила, тот еще вопрос!
Меня всю дорогу умиляла полная беспомощность двух взрослых мужиков, между прочим, ученых, и Нора, которая весело и с задором решала любые проблемы. Воистину, «Йеееей!!!».



Да, на этот раз мир спасает не мямля-ОЯШ, а инфантильная блондинка. И не каким-то там супероружием и сверхспособностями, а исключительно женской логикой. Так что концовка с юмором, но весь этот юный задор категорически не вяжется с миллионами погибших по вине заигравшегося ПК.
В эндинге звучит композиция, явно специально написанная для OVA, которая исполняется как бы от лица Норы, поющей об Арти как о любимом и называющей их Адамом и Евой. Ну то есть это такой техно-стеб над историей сотворения мира, которому дала жизнь малолетка и переживающий пубертат комп. Но меня почему-то поржать не тянет. И СПГС тут ни при чем – в OVA профессор говорит о том, что Нора как будто «ребенок, родившийся в результате чиха Будды и Христа». Неслабо, да? А Арти, отменив вселенский армагеддец, делает заявление следующего содержания: «Я вам не правитель. Я ваш союзник и друг. И тем не менее… Если не будете делать как я сказал, я взорву все ракеты!». Причем последняя фраза произнесена хором с Норой и ооооочень няшным голосом. И вот как хочешь, так и понимай.
Между прочим о негодяях. Категорически непонятно, как наша парочка приключенцев вышла на профессора Дохати. В смысле как Закариасен догадался, что ко всем безобразиям причастен именно он. Только потому что товарищ в черном списке?
Если говорить об оформлении, то в ОВАшке, в самом начале, есть компьютерная графика, ужасающая, как и любая CG того времени. А еще, уже всю дорогу, чудовищная анимация, попирающая все законы физики, и дешевая рисовка. Миленько и кавайно выглядит только Нора, и это явно сделано специально.



Короче, ничего особо примечательного, очередной представитель аниме про так или иначе сбрендивших компов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий