Поиск

понедельник, 9 марта 2020 г.

Maken Liner 0011 Henshin Seyo!

Название: Maken Liner 0011 Henshin Seyo! (Лайнер-трансформер Хэлхаунд 0011, Лайнер Адский пес 0011 трансформируйся!)
Тип: короткометражный фильм, 50 мин.
Жанр: приключения, фантастика, драма
Год: 1972
Студия: Toei Animation
World Art



Боевые далматинцы, в бой!

Ещё не начавший (в силу юного возраста) интересоваться лолями и их панцу Цутому души не чает в бродячей собаке Даме и трёх её щенках – Тузе, Валете и Джокере. И даже однажды приводит их домой, чтобы познакомить с отцом. А тот и рад утешиться в компании четвероногих бобиков, потому что недавно получил позорную психологическую травму – научное сообщество высмеяло его теорию о существовании инопланетян с коварными планами захвата Земли. А меж тем они уже здесь! И совсем не против устранить слишком догадливого учёного, послав ему кактус. Простите, бомбу в виде вазы с кактусом. Ну а дальше всё как положено – собаки спасают профессора, профессор спасает собак, превратив в киборгов и оснастив по последнему слову техники, а Цутому спасает их всех вместе с остальным населением голубого шара.



Снимался «Лайнер» для Tōei Manga Matsuri – Фестиваля манги Тоэй, в рамках которого компания выпускает полнометражки по мотивам популярных сериалов аж с 1969 года. Проводится это чудесное мероприятие в марте и июле, во время летних и весенних каникул, дабы дети имели возможность от души и без помех уфанатеться по любимому аниме.
Концепт фильма основан на манге «Maken Goro» (魔犬五郎) Сасагавы Хироси (он же выступил режиссёром «Maken Liner»), которая публиковалась в 1963 году в журнале Shonen King. Кстати, Адский Пёс Горо стал прототипом пса-киборга Френдара из «Shinzo Ningen Casshan».





Из 2020 года история смотрится слегка дико и наивно, однако в 70-е Япония тащилась по мистике и инопланетянам, Тэдзука создавал свои шедевры, а аниме-индустрия ещё не изобрела вялого ОЯШа со спермотоксикозом и рефлексией. Воображение рисовало эпичные битвы с пришельцами и чудеса научного прогресса. Авторы черпали вдохновение через какие-то особые космические каналы, открыв все чакры и распахнув все дзэны. Поэтому лилась на них такая грибная сказка, что ни словом сказать, ни скриншотом описать. Лицезреть это надо воочию. Короче, только в то время могли додуматься всерьёз отснять фантастический экшен с боевыми щенками-киборгами. Верните в аниме 1972-й!



Тут тебе и рентгеновское зрение, и лазерная пушка, и трансформ во всё что угодно, от рваного носка до вертолёта. Супермен, глядя на это, удавился бы собственным плащом. А ещё в наличии собакоракеты, бесчувственные, но очень злые жучары (ужасные девилианцы!) и настолько шальной юмор, что процесс отмывания стола от кофе вам обеспечен. Да в конце концов, где ещё можно увидеть настолько нетолерантного злодея – жука-негра с тентаклями и радужным афро, а?!



Закадровый голос представляет и описывает героев, в основном врагов. Так происходящее становится понятным даже самым маленьким, что однозначно плюс. И честно говоря, таких ликбезов очень не хватает некоторым современным аниме – объяснить, почему и во имя чего на экране творится эта лютая дичь.
Колоритность героев превосходит все пределы. Совершенно бесценно и даже забавно, что Цутому лишён любых сомнений, не задаёт никаких вопросов типа «почему я?», не льёт слёз и соплей, а просто прёт на врага, не зная ни усталости, ни поражения, а вся неуклюжесть и превозмогание прописаны специально для одного из щенков.
Динамичный экшен и финальный накал страстей – это как футбол и даже лучше. Если вы не вскочили со стула и не орали «Стреляй!», то своего внутреннего ребёнка на жизненном пути вы где-то потеряли. Вернитесь и подберите! Немедленно!
Фильм, как ни странно для такого древнего и наивного творения, неимоверно воодушевляет и безо всяких жвачек несёт элементарную мысль – старайся! Соберись и старайся! И тогда всё обязательно получится. Гав!

Комментариев нет:

Отправить комментарий