Поиск

среда, 18 сентября 2013 г.

Teki wa Kaizoku: Neko-tachi no Kyouen

Название: Teki wa Kaizoku: Neko-tachi no Kyouen (Враги – пираты! Кошачий пир)
Тип: 6 OVA по 25 мин.
Жанр: приключения, комедия, фантастика
Год: 1990
Студия: Production I.G



Анимэ снято по одному из романов одноименной серии, и, видимо, рассчитано на фанатов оной, ибо что-то понять в анимэ невозможно – причинно-следственные связи и обоснуй не подчиняются никакой логике.
Нехорошие дядьки хотят обратить все человечество в котиков, используя для этого весьма странное приспособление, воздействующее на подсознание. Машинка настолько сурова, что способна нэкоизировать даже корабль с искусственным интеллектом. На борьбу с котэманами выходит трио главных героев, охотники на пиратов: опытный Лател (Ратер), стажерка Маша (Марша) и кот Апуро (Аполо, Аполлон, кому как больше нравится).
Все последующие серии эти лузеры занимаются чем угодно, только не поимкой преступников, периодически делая зрителю, как кажется авторам, очень смешно. На самом деле от анимэ можно ожидать всего, кроме юмора, и в первую очередь рак мозгов, глазной обморок и старину фэйспалм. Первое порождает бред, бред, бред, неконтролируемый, необъяснимый и беспощадный. Яркий пример - две абсолютно дебильные серии про бейсбол. Второй – дизайн персонажей. Их всех как будто вытесали из бетонных плит, до того они огромные, кривые и страшные. Дело вкуса, конечно, но лично я бегу в ужасе от вещей, в которых девушек трудно отличить от мальчиков, но не потому, что парни по-девичьи прекрасны, а наоборот – женские персонажи явно могут завалить Валуева одним мизинцем. Ну а дланьчело вызывает все остальное. Например, котик. Авторы, похоже, решили уйти от штампов и вместо няшного котейки создали чудовище – жирного, уродливого, мерзкого котяру, который только и делает что жрет все подряд и отравляет жизнь окружающим.
Автор оригинала, Камбаяси Тёхэй, может быть известен зрителю по анимэ «Боевая фея Вьюга», также снятому по серии научно-фантастических романов. За «Фею», как и за «Пиратов», Камбаяси удостоился премии Сэйун (выдается раз в год японскими знатоками НФ своим любимцам). То есть, по идее, если смотришь издалека – все чудесно и замечательно: известный автор, признанный критиками; комедийная космоопера; нетривиальный сюжет… Но как подойдешь – тихий мрак. Подкачал даже перевод – русские субтитры есть только для первой серии, остальное придется смотреть либо с ансабом, но только в случае, если вам повезло найти DVD-рип, где все 6 ОВА утрамбованы в один файл, либо с озвучкой, либо вообще без перевода.
Из плюсов можно отметить разве что годный OST и корабль в виде котика. А так – совершенно бессвязная вещь безо всякой ценности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий