Поиск

четверг, 5 сентября 2013 г.

Ucchare Goshogawara

Название: Ucchare Goshogawara
Тип: OVA, 50 мин.
Жанр: спорт, комедия
Год: 1991
Студия: J.C.Staff



Анимэ снято по одноименной 12-томной манге (1989-1991), получившей премию Shogakukan Manga.
Суть сюжета заключается в том, что старшеклассник-сумоист Госёгавара Каку собирает команду для участия в чемпионате. Для этого он шастает по клубам и побеждает (или пытается победить) их капитанов или просто подходящих для сумо индивидов. Так к нему попадают капитаны клуба по реслингу и дзюдо, гоист и местный лох, косящий под гопника.
Ситуация с этим анимэ примерно такая же, как с ОВА «Goddamn» и «Dr. Typhoon»: если вы ни черта не понимаете в том, вокруг чего вращается сюжет, удовольствие от просмотра будет неполным. С другой стороны, какой-то особой специфики «Ucchare Goshogawara» не содержит, возможно, для того, чтобы им заинтересовалась более широкая аудитория, чем ценители сумо. А это огромный плюс, особенно если авторы ненавязчиво проводят ликбезы и постепенно втягивают зрителя в процесс, заражая спортивным запалом. Однако у «Ucchare Goshogawara» есть другая, более серьезная проблема – ОВА не завершена. Не знаю, планировалось ли продолжение или она изначально предназначалась лишь для пиара манги, но как бы то ни было, это обидно. А учитывая то, что перевода первоисточника, естественно, нет, - вдвойне. Хотя для японцев это, конечно, удобно: и автору реклама, и у режиссера дебют. Кроме того, анимэ про сумо ничтожно мало. Для справки: самое первое анимэ про сумо вышло в 1931 году и называлось «Doubutsu Sumo Taikai». Как ясно из названия, в качестве сумоистов выступали животные. Длилось оно всего минуту. К слову, оно есть на WA, так что если любопытно…
Ну а вообще, если не считать бюджетной рисовки, я могу сказать про эту OVA только хорошее. Во-первых, она понятна (скажи «Нет!» Википедии!). Во-вторых, динамична (шанс заснуть ничтожно мал). В-третьих, забавна (особенно веселят гопник и гоист). В-четвертых, персонажи весьма разношерстны, и наблюдать за их взаимодействием довольно интересно. Если сравнивать, то подобную команду можно увидеть в «Eyeshield 21». Правда, таких колоритных перцев как Хирума здесь, увы, нет.
А, да, самое печальное – сабов нет. Никаких. Ну а так все хорошо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий