Поиск

суббота, 7 сентября 2013 г.

Yagami-kun no Katei no Jijou

Название: Yagami-kun no Katei no Jijou (Семейные проблемы Ягами)
Тип: 3 OVA по 30 мин.
Жанр: комедия, романтика, школа
Год: 1990
Студия: Production I.G, Kitty Films



У Ягами-куна проблема: у всех матери как матери, а у него красотка. Мало того, она еще и выглядит как старшеклассница! Казалось бы, повод для гордости, но нет – бедняга Ягами замучен бушующими гормонами и вот-вот дойдет до инцеста. Ну а мы и рады! Ведь все это ужасно смешно.

Анимэ снято по одноименной 7-томной манге Кусуноки Кэй, публиковавшейся с 1986 по 1990 год. Забавно, что она, то бишь автор, рисует как отличную комедийную мангу, так и ужастики. К примеру, анимэ «Йома: посланцы царства тьмы» – экранизация одной из ее работ. Ну а что касается «Yagami-kun no Katei no Jijou», то, помимо ОВА, существует также 11-серийная дорама.
По правде говоря, сначала анимэ сильно пугает. Ну не привык косный русский зритель к японской безбашенности. Нам все кажется, что вот, уже почти, еще немного, и они перестанут нас удивлять. Как бы не так! Представьте себе здорового лба, капающего слюнями на свою же мать. Как минимум на статейку в желтой прессе потянет, а то и в УК РФ. Жуть, правда? Однако на деле все безобидно так же, как детсадовские обещания вырасти и пожениться. Авторы всего лишь беззлобно высмеивают целый вагон вещей: озабоченность старшеклассников, гиперактивность молодых учителей, сверхопеку матерей, Эдипов комплекс и еще уйму всего. В итоге шокирующее своим сюжетом анимэ превращается в веселый бардак, во время просмотра которого то и дело валишься под стол от хохота.
Условно, по количеству эпизодов, сюжет можно поделить на три части. В первой серии зрители знакомятся с основными действующими лицами, а ГГ в это время пытается выяснить, родной ли он сын. Кроме того, у него появляется поклонница, которую сначала все принимают за парня (а это еще тонна лулзов). Вторая часть больше смахивает на гаремник с матерью главного героя в эпицентре – по ней сходит с ума сын, его одноклассники и особенно школьный учитель, ну а заодно и верный муж, как же без него. Ну а в третьей ОВА фейерверк гэгов и маразм сюжета достигает апогея – объявляется коллега папаши, во что бы то ни стало желающая стать его любовницей.
Конечно, ОВАшки есть за что поругать, но в сравнении с плюсами это сущие мелочи. Например, дизайн прически ГГ просто кошмарен, однако на него вполне можно закрыть глаза. Рисовка не блещет, но, с другой стороны, она и не должна – анимэ комедийно-пародийного жанра, а в нем главное не картинка, а юмор. Ну а уж с юмором-то у авторов все зашибись – зуб даю, что под конец вы из положения лежа, размазывая слезы по лицу, будете убеждать близких в том, что у вас все дома и помощь специалистов в белом вам не требуется. Впрочем, есть один нюанс – шуточки местами пошловаты, так что лицам с традиционной юмористической ориентацией сюда лучше не соваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий