Поиск

воскресенье, 7 декабря 2014 г.

Привет, мне пора

Название: Привет, мне пора (Hello I Must Be Going)
Тип: полнометражный фильм (США)
Жанр: комедия, мелодрама
Год: 2012



Эми Мински разведена и деморализована, и ее перспективы на будущее весьма малообещающи. В возрасте 35 лет ей приходится вернуться в родительский дом. В тот момент, когда ожидание любви становится нестерпимо, и депрессия подходит близко, на горизонте появляется самоуверенный прекрасный 19-летний юноша. Он разжигает в Эми тлевший фитилек страсти и неожиданно освещает возможный путь к самопознанию. (с)пасибо Кинопоиску

Сама концепция фильма о разведенке средних лет, заводящей молодого любовника, тонко намекает на развитие и углубление образа главной героини. Через конфликты, самокопание, преодоление осуждения окружающих… А вот как выяснилось, нет.
Взаимоотношения пары (пары людей, если быть точнее, потому как любовной парой их назвать язык не поворачивается) до такой степени нелепы, что здесь речь вполне могла бы идти о каком-нибудь забавном арт-хаусе, нацеленном скорее не на романтику, а на философию жизни. То есть они могли бы не поражать зрителя своими сексуальными подвигами на всех возможных поверхностях, а воспроизводить оригинальные диалоги. Что-то типа «О чем говорят мужчины», но про случайных любовников. Однако авторы выбрали дорожку попроще – препарировать безынтересную инфантильную героиню, перемежая свои унылые хирургические опыты якобы смешными сценами и как будто бы искрометными шутками. Не позабыв и о драме на пустом месте, кстати. И, казалось бы, к концу грязная лохматая девочка должна превратиться в прекрасную женщину. Ну или хоть работу найти, что ли. Однако читеры-авторы, пойдя протоптанным путем, решили еще и шаблон порвать! Они оставили ГГню инфантильной дурой, сидящей на шее у престарелых родителей. Все, что она узнала и поняла за весь фильм, это что бывший муж ее унижал. Не ставил, понимаете ли, ни во что. И знаете, мне кажется, отчасти он был прав. По крайней мере он, похоже, единственный из всех персонажей, поступал логично. Потому что больная на голову мать ГГни помешана на уродливых скульптурах и уже 40 лет ждет, когда же сможет поехать с мужем в кругосветное путешествие. Любовник ГГни успешно пережил пубертат, но так и не может бросить ненавистную работу, продолжая играть роль то тыквы Золушки, то камня на пути царевича Ивана. А отец ГГни бежит из этого ада на работу, категорически отказываясь уходить на пенсию.
Кто-то сразу рождается стариком, а кто-то никогда не взрослеет. Печальная правда жизни и этого безынтересного фильма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий