Поиск

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Я ненавижу Рождество

Название: Я ненавижу Рождество (Xmas nante daikirai)
Тип: 4 серии по 25 мин.
Жанр: драма, комедия, мелодрама
Год: 2004



Рождество — время подарков, романтических признаний и сладких грез. Вот только Фуюми не любит этот праздник. Ей не интересны ни рождественские песни, ни украшенная елка, а подарки она предпочитает покупать себе сама. Еще Фуюми весьма ленива, постоянно влипает в неприятности и часто теряет работу. У нее есть друг, с которым они дружат с раннего детства, по имени Сё. Он серьезный и хваткий юноша, помогающий Фуюми в работе и в жизни. Только чувства, которые он испытывает к главной героине, уже давно вышли за рамки дружеских. Правда, попытка Сё в этом признаться провалилась, так как Фуюми устраивают их отношения, и ничего менять она не собирается. Но ведь в Рождество становятся реальностью самые несбыточные мечты! Возможно, и Сё повезет, и его любовь станет взаимной? (с)пасибо Кинопоиску

Дорама провоцирует острейший приступ дежавю. Что-то подобное мы уже видели в аниме «Любовь цыпленка». Но если в последнем ГГня была хотя бы миленькой (с точки зрения японцев, конечно), то местная девица лично в моем топе «Я бы сбросила ее с небоскреба» занимает почетное первое место. Эта, прошу прощения, ленивая тварь не в состоянии даже вовремя прийти на подработку, которую для нее, буквально в поте лица, безостановочно ищет друг детства. И мало того что она не испытывает ни малейших угрызений совести по поводу постоянных увольнений, хотя сидит на шее матери-одиночки, так еще не обременена никакой работой по дому, и только и делает что спит и красит ногти, изредка прерываясь на кружку пива в баре. Персонаж настолько омерзительный, что не получается испытывать даже зачатков зависти к ее, казалось бы, заманчивому образу жизни. Девица вызывает только стойкое ощущение гадливости, а ее бесхребетный няша-друг – лишь жалость. Понятно, что авторы худо-бедно проталкивали идею о том, что рано или поздно придется взрослеть, принимать решения, брать ответственность и иногда делать не только приятные вещи, НО… Но их понесло в такие крайности, какие даже просто вообразить не получается.
Прицепом к этому отвратительному дуэту идет невыносимо неприятный внешне владелец бара, подружка главной героини и странная парочка нечистого на руку бизнесмена и его мазохистки-девушки. А еще мертвый серфингист и диджей загибающегося радио. Я вот уже неделю задаюсь вопросом, зачем были нужны все эти персонажи. К слову, это практически единственные фигурирующие в кадре люди, поэтому впечатление во время просмотра создается такое, будто в городке, кроме них, никто не живет.
Игра слабая даже для дорамы. Я не верю никому из них. Ни в одно слово или жест. Происходящее смахивает на школьную постановку, эдакую любительскую киношку, снятую на дешевую камеру и при участии знакомых.
Рождество и то притянуто за уши. Его тему вообще не обыгрывали, напрочь задвинув некой песней, название которой, вероятно, и стоило использовать.
Не понимаю, зачем и для кого это снято. Самая дебильная дорама из всех, что я видела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий