Поиск

понедельник, 22 декабря 2014 г.

Вишенка на новогоднем торте

Название: Вишенка на новогоднем торте
Тип: полнометражный фильм (Франция, Италия)
Жанр: комедия, романтика
Год: 2012



Аманда уверена — с мужчинами всегда все слишком сложно! Ее подруга считает, что Аманде пора остепениться и сделать, наконец, окончательный выбор, а психоаналитик ставит ей неутешительный диагноз: «Мадам-катастрофа», которая убивает все свои романы, едва они начинают стремиться к обручальным кольцам. Но даже женщина, которая упорно отказывается стать счастливой, не застрахована от случая. Само провидение ставит точку в ее сомнениях, словно кладет последнюю вишенку на торт. (с)пасибо Кинопоиску

"Я так и знала. Люди - дураки!" (с) Люси, «Elfen Lied»

В который раз убеждаюсь в том, что французские фильмы на большого любителя. Меня не покидает стойкое ощущение, что все они сняты для абсолютно инфантильных взрослых, которые вечно играют в какие-то игры вместо того чтобы жить нормальной, адекватной жизнью. Вот и здесь вместо состоявшихся мужчины и женщины вечная девочка и нерешительный мальчик. Она рвет отношения всякий раз, когда они становятся серьезными, он же… Он вообще тяжелый случай. Вместо того чтобы признаться в любви главной героине, он притворяется гомосексуалистом, лишь бы только проводить с ней больше времени, вести задушевные беседы и постепенно вклиниться в жизнь и сердце так, чтобы у нее не осталось ни малейшего шанса от него избавиться. И если подобная ситуация даже теоретически выглядит нелепо, то в реальности она превращается в натуральный фарс. Она водит его в гей-клубы и пытается свести с очередным симпатичным мальчиком, он же молчит, молчит, молчит… Собственно, вместо главного героя вполне мог быть фонарный столб, зритель не заметил бы разницы.
Параллельно, вместо какого-либо развития сюжета и характеров героев, зрителя засыпают кучей бесполезной информации, ненужных сцен и лишних актеров. Множество деталей как будто бы должны на что-то намекать, но каждый намек пропадает втуне, ведь за ним ровным счетом ничего не стоит. Отдельное разочарование, граничащее с отвращением, вызывает подружка ГГни и ее муженек, которые якобы хотят помочь несчастной избавиться от ее андрофобии, а на деле же преследуют личные корыстные цели. И так происходящее еще больше напоминает игры детишек в песочнице, где они благополучно ставят опыты над лягушками, ломают чужие куличики и норовят спереть у соседа лопатку. Все это, как обычно бывает в французских фильмах, авторы пытаются задрапировать бесконечной болтовней. Но ни одного серьезного и взрослого разговора зритель за более чем час так и не слышит.
Лаура Моранте сняла саму себя с красавчиком Паскалем Элбе. Порадуемся за нее и пойдем искать радость для себя. В другом кино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий