Поиск

четверг, 8 декабря 2016 г.

В погоне за Рождеством

Название: В погоне за Рождеством (Chasing Christmas)
Тип: полнометражный фильм (США, Канада)
Жанр: фэнтези, комедия, романтика
Год: 2005



Рон Оливер, очевидно, не претендуя ни на какие лавры, стабильно клепает штук по пять фильмов в год, причем жанрами тоже не брезгует, берется и за подростковые комедии, и за семейное кино, и за ромкомы, периодически разбавляя все перечисленное триллерами. Снимаются у него полуизвестные актеры вроде Шэннен Доэрти, слава к которой пришла с «Зачарованными» и ушла с ними же, тоже явно не ждущие Оскара.
Фильм в «Погоне за Рождеством» снят после долгой карьеры Рона в качестве сериального режиссера и пары полнометражных страшилок-пробников. И, на удивление, не так уж плох.
По задумке это ироничная перепевка известной истории о трех духах Рождества, которые явились к циничному Скруджу в сочельник и заставили его встать на путь добра и милосердия. Так, главного героя Джека, ненавидящего все связанное с Рождеством из-за того, что накануне ему изменила жена, должны навестить три духа – Прошлое, Настоящее и Будущее. Но еще в самом начале процесса что-то идет не так.
Идея фильма просто блестящая – вместо перевоспитания одного вредного и упертого типа (что мы видели уже тысячу раз) зритель наблюдает целую череду забавных приключений, по ходу которых духи сами влипают в проблемы по самые помидоры, щедро делясь своими обидами, комплексами и мечтами. Джек же, будучи периодически забыт за всей этой суетой, самостоятельно и как бы случайно пересматривает свою жизнь и делает неожиданные для себя выводы. А помимо этого еще и помогает самим духам.
Фильм смешной и дурашливый, однако не для юной аудитории. Он будет интересен и понятен только тем, кому уже за, кто тоже пережил какую-то драму в личной жизни, разочаровался во всей этой оптимистично-праздничной ерунде и напрочь забыл о том, что иногда полезно посмотреть на себя со стороны. Джек – это воплощение среднестатистического холостого мужика, который с возрастом незаметно испортился, став занудой и слегка истеричкой. Такой человек не помнит прошлого, он зациклен на каком-то неприятном эпизоде из него и не более. Нет у него и настоящего, потому что он застрял в-том-самом-дне-когда, и вся его жизнь это череда нудных повседневных дел. В будущее он вообще не верит, так же как и в Рождество. Посредством шоковой терапии, путешествий по своей биографии и общению с аналогичными персонажами с задвигами относительно времени Джек, а вместе с ним и зритель, получает нехилую дозу взбодрина. Однако тут кроется небольшой прокол. Придурковато-пародийное настроение фильма должно присутствовать на протяжении всего просмотра, в этом вся суть, в этом изюминка картины. Но стоит потешному возрастному гею в исполнении комика Лесли Джордана исчезнуть с экрана, как происходящее мигом теряет шарм и остроту, а герои погружаются в нудные диалоги о былом.
И все же, несмотря на некую недоработанность и откровенную бюджетность (авторы так не запаривались, что даже не стали гримировать более молодую версию ГГ), фильм хорош. К тому же это редкая картина без слащавой пропаганды Рождества, ванильных телочек и несчастных детишек, но в то же время с сохранением праздничной тематики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий